Вторник, 30.04.2024, 01:05
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Грунт (Грунт левад, манежей, бочек. Организация и уход)
Грунт
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 24.03.2007, 06:20 | Message # 1
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
http://extension.oregonstate.edu/catalog/pdf/ec/ec1558.pdf - это статья, которую в свое время кидала Селга, про менеджмент небольших конеферм. В ней среди прочего описываются разные типы грунта левад: только древесная стружка, только гравий, только песок (потенциально опасен из-за возможности колик), и геотекстильная ткань + какой-нибудь из вышеперечисленных. Преимущество последнего типа заключает в том, что геотекстильная ткань препятствует оседанию грунта в почву.

Про стружку/ опилки говорилось (говорила Селга, ссылаясь на книгу Штрассер), что их толстый слой вреден для копыт.

Что вы думаете по поводу этих типов грунта? Что знаете? Что встречали?

Post edited by Биктимирова_Наиля - Суббота, 24.03.2007, 06:21
 
amigaDate: Суббота, 24.03.2007, 09:55 | Message # 2
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Я совершенно ничего не знаю об особенностях грунта, но точно знаю одно, что все специальные покрытия очень дорогие и в открытых манежах в дождливые сезоны всё равно превращаются в болото.
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 26.03.2007, 08:38 | Message # 3
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Часть вышеуказанной статьи.

Выбор для территории, принесенной в жертву.
Экономичный – древесные стружки
Древесные стружки состоят из больших деревянных щепок. Следуя общему правилу, кладите в два раз больше стружки, по сравнению с глубиной грязи (3 дюйма грязи = 6 дюймов стружки). Для большей долговечности некоторые специалисты рекомендуют класть до 12 дюймов (30.48 см) древесных стружек. С течением времени материал утаптывается (оседает) и разлагается, поэтому добавляйте новый слой каждый год или два. Древесные стружки уменьшаю запах мочи.

Средний по стоимости вариант – гравий или песок
Гравий ориентировочно в два-три раз дороже древесных стружек, используемый правильно, служит много лет. Используйте битый гравий с размером зерен от 3/8 до 5/8 дюймов (0.95-1.59 см). Используйте соотношение минимум 2:1 гравия к грязи. Для большей долговечности некоторые специалисты рекомендуют класть 6-8 дюймов гравия (15.24-20.32см). Когда гравий кладется непосредственно на почву, он медленно перемещается в почву, поэтому вам придется периодически добавлять новый слой. В качестве альтернативы можно использовать гравий в местах с интенсивным движением, таких как входы, выходы, дорожки и т.п., а древесные стружки – в других местах, таких как падок.
Крупнозернистый речной песок – другой вариант. Не кормите лошадей на песке; если они проглотят песок, у них могут развиться колики.

Высший класс – геотекстильная ткань с грунтом в виде гравия, песка или древесных стружек.
Геотекстильная ткань или фильтрующая ткань может использоваться с этими типами грунта для разделения слоев, улучшения дренажа и предотвращения перемещения грунта в почву. Фильтрующая ткань – это тканево-пластиковый материал, используемый в строительстве дорог и других конструкций. Маленькие отверстия в материале позволяют пропускать воду, но задерживают песок или мелкозем (ил).
Используйте эти материалы на ровной, градуированной поверхности и сверху засыпьте минимум 6 дюймами грунта (больше – лучше). Для создания поверхности, очень хорошо пропускающей воду, покройте ткань слоем щебня (дробленой горной породы) минимум в 3 дюйма (щебень размером 3/4 – 3/2 дюйма (1.91-3.81см) работает лучше), затем еще одним слоем ткани, и за ним грунт на ваш выбор – 6 дюймов гравия или песка, либо до 12 дюймов древесных стружек.

 
XriDate: Суббота, 07.04.2007, 21:13 | Message # 4
Group: Удаленные





Очень интересная информация!Про геотекстильную ткань с грунтом в виде гравия ещё не слышала.Жаль,что в России вообще выбор не велик,а специальное покрытие,как было уже сказано выше,очень дорого и не оправданно на открытом грунте.Пока кроме хорошего дренажа и постоянного контроля за добавлением щепы и песка на плац ничего не придумали.
 
РатиборDate: Вторник, 10.04.2007, 21:09 | Message # 5
HORSE FRIENDS
Group: Проверенные
Posts: 561
Status: Offline
Я могу сказать немного о песке, так как у нас за неимением лучшего используют его. Песок бывает двух видов карьерный и речной. Если необходимо разрыхлить грунт используют речной, он имеет круглую форму и более сыпучий. Карьерный песок используют чтобы получить более плотный грунт, у него структура немного другая, песчинка имеет много уголочков и более шершавая.
 
Форум » Общий » Менеджмент » Грунт (Грунт левад, манежей, бочек. Организация и уход)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006