Вторник, 30.04.2024, 02:06
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Правильный менеджмент
Правильный менеджмент
МутаборDate: Суббота, 07.02.2009, 18:37 | Message # 1
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
Здравствуйте!
Рада познакомиться с последователями школы НОЭ! Я исповедую такие же взгляды на воспитание и содержание лошади.

Хотела бы с вами проконсультироваться насчет организации содержания моей лошади. Я прочла все журналы НОЭ, пособия и книгу Бишоп. И составила рацион и содержание для своей лошади следующим образом (описано ниже). Я не уверена точно, что данное содержание удовлетворительно, поэтому обращаюсь к вам.

О лошади: Тракененский мерин облегченного типа февраль2004 г.р. (5 лет), 160-162 см. в/х. Выращен в Краснодарском Крае (ОАО "Колос"), первоначальная заездка в 3 года (периодические поездки верхом). Проблема заключается в том, что когда его забирали из завода, он был в отличной кондиции. Привезли в Москву и "похудели" лошадь за 2-3 месяца до состояния скелета. В таком виде я его забрала (октябрь 2007г.), до сих пор не могу откормить.
На данный момент (с апреля 2008г. по н.в.) на коне никто не ездит, я с ним занимаюсь по 1 часу в день (разминки/заминки, активные игры, "воспитание/обучение").
Его зимний распорядок дня:
Меры: совок
- овес 125гр., - ВТМ 175гр., - свекольный жом 200гр.
ложка - льняное масло - 15мл.
ВТМ и свекольный жом предварительно замачиваются на мин. 2-3 часа

6ч. – сухой овес 3 совка + масло 1 ложка
8ч. – ВТМ 2 совка + свекольный жом 1 совок
9ч. – вывод в леваду
10ч. – сено (в леваду)
11-12ч. – забрать из левады
12ч. – ВТМ 2 совка + свекольный жом 1 совок
14ч. – сухой овес 3 совка + масло 1 ложка
16-17ч. – вывод в леваду
17ч. – сено (в леваду)
18-19ч. – забрать из левады
19ч. – ВТМ 2 совка + свекольный жом 1 совок
22ч. – сухой овес 4 совка + масло 1 ложка
23ч. – сено

Итого в сутки: сено (среднего/плохого к-ва) - прим. 10-12 кг., овес - 1250гр., ВТМ - 1050гр., свекольный жом - 600гр., масло льняное - 45мл.

Огромное спасибо всем откликнувшимся!


С Уважением, Мария.
 
ЕленаDate: Суббота, 07.02.2009, 20:55 | Message # 2
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Мутабор, мы не последователи НОЭ. Там нас даже единомышленниками не считают. А, учитывая жуткий догматизм последователей НОЭ, мы также не в восторге от таких сравнений. Лошадь, это прежде всего живое существо, а там это постоянно забывают.

На таком рационе ваша лошадь точно не поправится. Во-первых, нельзя давать лошади свекольный жом. Известь, находящаяся там, садит почки. Лучше давайте отдельно кормовую (красную) свеклу и отдельно мел или тёртую яичную скорлупу.

Обязательно введите в рацион витамины. Можно стандартные или для молодой лошади. Если вторые, то исключите из рациона мел - в этих витаминах и так есть кальций.

Сена даёте мало. Точнее сказать не могу- вы не написали его массу. она рассчитывается из обхвата груди. Но давайте как минимум 15 кг.
А раз плохого качества, то и ещё больше.
Овёс тоже рассчитывается из веса и нагрузок, но, раз надо набрать вес, пока можете поднять его количество. Поднимайте постепенно, максимум до 2,5 кг. Но остановитесь, когда явно начнёт прибавлять в весе и дальше постепенно сократите.
Льняного масла можно смело довести до 100 мл. Естественно постепенно. Можно и растительное масло ввести в рацион. Максимальная суточная его дача - до 0,5 литра. Ещё раз подчёркиваю, вводить в рацион постепенно.

 
МутаборDate: Воскресенье, 08.02.2009, 18:02 | Message # 3
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
Спасибо, Елена!
Я все пыталась подогнать рацион к тому, как кормит Лидия. Она дает свекольный жом... неужели все, что она пишет в своем журнале бред?
А как Вы относитесь к мюсли? Там ведь сбалансированно все... и исходя из количества витаминов в мюсли, добавлять витаминную подкормку типа мегабазы?
Сена больше давать, увы, не могу sad стоим на такой конюшне, где считают, что 7кг. - это норма... я с конюхом договорилась, он подкладывает втихаря.
Насчет овса, поняла, я постепенно подниму. И масло тоже. ВТМ можно давать? В количестве, как я даю, нормально?
Чем можно разнообразить рацион? Что еще полезно давать? Я живу в Москве, сухие жмыхи и жомы могу достать практически любые, со свежим уже много хуже...
Нашла корма "люцерна микс" http://www.hartog.ru/feed.html и экструдированная кукуруза фирмы Гран-при? Можно ли такое добавить в рацион?


С Уважением, Мария.
 
ЕленаDate: Воскресенье, 08.02.2009, 21:35 | Message # 4
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Пока не поднимете количество сена от гастритов не избавитесь. А значит будут и другие проблемы. Сено можно просто докупать. Вам хорошо бы подошло к вашему сену докупить ещё, например, люцерну. Сено бобовых очень хорошо помогает набрать вес.
Всё, что пишут Лидия и Александр Глебович, абсолютно правильно, но нет и не может быть абсолютных догм. То, что хорошо и правильно в одной ситуации для одной лошади в другой ситуации или для другой лошади может быть абсолютно неприемлемо.
Например, про свекольный жом. При полном соблюдении технологии приготовления сахара, идеальных условиях хранения и т.д. и т.п. свекольный жом действительно может быть хорошей кальциевой подкормкой. Но вы можете быть абсолютно уверены в его качестве? А если нет, зачем рисковать здоровьем лошади? Я из всех искуственных кормов даю только витаминно-минеральные подкормки и, когда сильно возрастают нагрузки (а вам до этого ещё очень далеко), добавляю шрот, когда уверена в его качестве. Чем естественнее корм, тем меньше вероятность отрицательного его влияния на организм.
Кстати, овёс только цельный.
Если хотите разнообразить рацион, купите хорошее сено. Очень хорошее. Разнотравное. Тогда рацион вашей лошади будет разнообразным.
Всё время помните, что именно из сена лошадь должна получать всё необходимое для жизни. Так что "среднего/плохого к-ва" сено не допустимо. Можете пожертвовать чем угодно, но только не качеством и не количеством сена.
Как я уже сказала, нет и не может быть догм. Я не знаю ваших условий, чтоб дать идеальные наставления. Я даю рекомендации. Чем больше вы предоставляете информации, тем больше и точнее могу ответить я. Но и в этом случае я не вижу вашей лошади, её содержания, ваших занятий, вашего материального благосостояния и т.д. Не видела её анализов, состояния шерсти, не знаю когда и как вы даёте глистогонное.... Факторов очень много, и каждый из них может быть определяющим. В зависимости от конкретной ситуации.
Кукуруза вам сейчас точно не нужна. Зачем вам сейчас энергеник? Лошадь и так худая, если сейчас она будет активно двигаться, только будет ещё больше сжигать энергию, не перенаправляя её в жиры и мышцы тела.
И подумайте о том, чтобы поменять конюшню.
 
МутаборDate: Вторник, 10.02.2009, 11:07 | Message # 5
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
Елена, здравствуйте!
Жмых я постепенно уберу, вместо него буду добавлять подкормку "кальций + лизин". Вчера дала указания конюху, чтобы давал коню больше сена. Получится 15-18кг.
А вот с сеном уже хуже. Как понять, что сено хорошее? Как понять, что оно разнотравное, люцерновое? Но и это все мелочи, это зависит от меня, я могу поучиться. Как закупаете сено Вы? Меня все это чрезвычайно интересует, но кроме Вас, мне некому помочь... Вы представляете как у нас относятся к кормлению сеном, как к чему-то очень побочному и совершенно не важному sad
Основная проблема состоит в том, что поставщики хорошего сена имеют много клиентов и им не выгодно возить по тонне-две. К тому же, я не знаю, как проверить качество сена, не видя его sad У меня нет возможности ездить закупать сено самой со складов... Близ Москвы хорошее сено врядли найдется...
Я могу посильно предоставить Вам любую информацию, которая Вам необходима, чтобы сделать необходимые выводы. Фото, потараюсь и видео, могу писать ежедневные отчетики (дневник).
Я пыталась сменить конюшню, за 2 месяца мы умудрились переехать 3 раза и все равно вернулись на прежнее место жительства... Я исследовала все конюшни в своем направлении вплоть до удаленности 100км. от дома. Печально... одни сараи. Сейчас я езжу каждый день за 70 км.

Добавлено (10.02.2009, 11:07)
---------------------------------------------
Может мне вместо жома добавить люцерну? http://www.hartog.ru/feed.html


С Уважением, Мария.
 
ЕленаDate: Вторник, 10.02.2009, 22:44 | Message # 6
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote (Мутабор)
Может мне вместо жома добавить люцерну? http://www.hartog.ru/feed.html

если есть лишние деньги, то можно. Хотя купить обычную люцерну было бы проще и дешевле.

Весной, конечно, найти хорошее сено сложно. Поэтому желательно делать закупку на год поздним летом или в начале осени. Вариантов поиска может быть много. Например, видите у кого-то хорошее сено, спрашивайте телефон, звоните, покупайте. Или у знакомых распрашиваете, где есть хорошее сено, каким пользуются они, хорошее ли у них сено, если хорошее-смотрите пунк один, если плохое-запоминаете, где сено покупать не надо. но телефон всё равно берёте, возможно на следующий год у них будет хорошее сено. И т.д. Можно подключить к поиску знакомых не конников, вполне возможно разведете новый клондайк сена.
Возможен и такой вариант, договариваетесь с владельцем конюшни, чтоб нашли вам хорошее сено, платите ему за то, что найдёт и привезёт сам.
Можно скооперироваться с кем-то другим на своей конюшне или соседних, и тогда везти за раз будет больше. Хотя у поставщиков машины тоже разные бывают. Например, ЗИЛ больше двух тонн за раз и не привезёт. Если будете делать закупку летом на год, то вам надо минимум тонн 6. Это если ещё люцерну докупать будете, а то и гораздо больше.

 
МутаборDate: Четверг, 12.02.2009, 12:03 | Message # 7
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
Спасибо, Елена!
Люцерну я по-возможности, куплю либо Хартог, либо обычную (если найду). Ее в каких количествах можно давать обычную? Я так понимаю сено+люцерна, т.е. я заменяю часть сена ей или просто добавляю?
Сено я могу купить максимум 2 тонны. Его негде хранить... За год оно испортится, т.к. хранится будет на улице, на палетах и под пленкой. Помещения нет и строить его никто не даст.


С Уважением, Мария.
 
ЕленаDate: Пятница, 13.02.2009, 01:42 | Message # 8
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Мутабор, Максимальная дача люцерны в сутки-до 25% от основного сена. Конкретнее надо определять в каждом конкретном случае. Вам для начала можно постепенно довести её количество до 2 кг. Дальше смотреть на реакцию организма. Больше увеличивать её количество без физических нагрузок нет смысла. Но, как только улучшится общее состояние, вам надо будет опять снижать количество овса. Тогда можно будет поднять количество люцерны вместе с увеличением нагрузок. Предельно упрощая суть можно сказать, что сейчас вы наращиваете жир, а затем будете заменять его на мышцы.
Сено берите хоть две тонны хорошего или приемлемого качества. Будете давать параллельно с тем, что дают на конюшне. Из вашего мальчик будет получать полезные вещества, а конюшенное будет его развлекать. Стало скучно-пошёл, покопался в сене.
 
Форум » Общий » Менеджмент » Правильный менеджмент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006