Понедельник, 29.04.2024, 21:13
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Лошадиный менеджмент (Кормление, содержание лошадей)
Лошадиный менеджмент
ЕленаDate: Пятница, 02.03.2007, 01:47 | Message # 1
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Здесь вы можете размещать свои вопросы по лошадиному менеджменту (кормление, содержание, уход за копытами и прочее).
 
sbaluDate: Пятница, 10.12.2010, 20:53 | Message # 16
Group: Пользователи
Posts: 4
Status: Offline
Здравствуйте, буду благодарен за ответы на вопросы по менеджменту:

Кобыла 10 лет, бп, склонна к полноте, работа -- 95% в руках недоуздок+кордео: 1-4 раза в неделю: бегаем по лесу(корда, но не по кругу), ускорения, "догонялки", смена аллюров, осаживания.
Уборка раз в 1-2 дня

Корма - примерно 9-13 кг сена в день( Большая часть на ночь), 0,5 кг овса, 1 кг отрубей, по жменьке макухи на обед, соль/мел в деннике.
Денник 5х3,5 м.
Левада 25х30 м, там еще 4 другие лошади. Но сейчас левада в ужасном состоянии, стоит в другой леваде, 15х15м.
Весь день лошадь в леваде.

Копыта расчищаю раз в неделю(иногда две), все еще учусь.. Трещины, которые были на обоих копытах(передние ноги, по центрустенки) уже почти сошли, но все же остаются небольшие.

Вопросы:
1. Что нужно улучшить/изменить в содержании ? (кроме пастбища :-( )
2. В кормлении?

3. Сейчас лошадь стоит в деннике, в котором двух стен нет, но хозяева конюшни все время хотят все зашить досками, это ужасная духота... Как лошади лучше? В теплом деннике или на свежем воздухе ? Начиная с какой темперытуры лошадей обязательно держать в помещении ? Как определить, что лошади холодно?

4. Сена должно быть вволю ? Или все же ограничивать ?

Вопросы не по менеджменту:
5. Моя лошадь не доменантная. Ее все другие лошади гнобят. У нее даже выражение морды меняется, когда уходим из табуна становится озоргое и эмоциональное.
Хотя бы теоретически - есть ли игры, что бы лошать сделать хоть чуть доминантнее ? Чем это определяется ? Насколько важна в этом физическая форма ?
6. Как заинтересовать лошадь ? Что бы быть ей интересным ? Что им вообще интересно?
Пока я этого достигаю (как мне кажется) так: непрерывные команды, к одной траве, к другой траве, смены аллюров, горки, перегонки, осаживания, убегаю с вкусняшкой и т.д.
К сожалению надо презнать, что это все хоть и работает, и лошадь пока все внимание на ней не убегает, но если чуть зазеваешься -- убежит домой. Что я делаю не так ?

Сейчас появилась интеерсная идея -- играть "в эмоции", т.е. вызывать у лошади то одну, то другую эмоцию вкусняшки, просить делать уступки(ей не нравится), когда начинает злиться предложить бегать, немножко напугать, потом успокоить вкусняшкой и т.д. -- это делает ее неимоверно чуткой.

7. Лошадь ооочень боится журчащей воды, болотистой местности. Как научить не бояться?
Есть на этот счет две теории, к сожалению что б их проверить нужно слишком много времени...
А) Работать вобщем, общаться, делать то, чего она не боится, развивать "контакт" между нами, учиться разным играм, и когда ее доверие возрастет достаточно, она просто выполнит просьбу и не будет бояться
Б) Приучать брызгалками, понемножку и т.д.

Это мы:
http://www.youtube.com/watch?v=BNKdyUbxcZQ&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=PRz-48ySjwo&feature=player_embedded

 
ЕленаDate: Пятница, 10.12.2010, 22:34 | Message # 17
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
1. перестать давать отруби вообще и в принципе.
2. сена желательно больше.
3. Про денник ничего не поняла. В морозные ночи в климате Ураины лошадь очень желательно держать в тёплом деннике. При температуре 0-+5 питательность рациона увеличивается на 20 %
4. Какие нагрузки несёт лошадь помимо того, что на видео? Есть ли плац с хорошим грунтом? Лошадь - существо, родженное для движения, пастись и 5 минут побегать ей мало.
5. Чтобы лошадь начали уважать другие лошади, нужно поднять её самооценку. Для этого лошадь нужно очень много хвалить, разговаривать с ней, создавать ситуации успеха.
Quote
если чуть зазеваешься -- убежит домой.

ну если будешь зевать - любая лошадь убежит домой. надо работать надо собой. Старайтесь не только развивать лошадь, но и развиваться.
Про воду - работает и то и другое, но основное, чтобы лошадь уважала вас (не в смысле нх). Тогда в любой самой страшной ситуации достаточно будет вам сказать ей: "Это не страшно", чтобы она вам поверила. И самому надо в это ВЕРИТЬ.
Это навскидку, не вникая глубоко в ваши проблемы. На сайте есть ссылки на видео - посмотрите, чтобы знать, что ещё делать с лошадью
 
sbaluDate: Суббота, 11.12.2010, 00:16 | Message # 18
Group: Пользователи
Posts: 4
Status: Offline
Спасибо большое, особенно за "5. Чтобы лошадь начали уважать другие лошади, нужно поднять её самооценку. Для этого лошадь нужно очень много хвалить, разговаривать с ней, создавать ситуации успеха." и "уважала вас (не в смысле нх)" -- т.е. "понимала, что мои слова/действия имеют ценность". Мысль про самооценку мне в голову не приходила. Завтра попробую!
Работать над собой. Ага.

"Какие нагрузки несёт лошадь помимо того, что на видео? Есть ли плац с хорошим грунтом? Лошадь - существо, рожденное для движения, пастись и 5 минут побегать ей мало."
Грунт - песчаные поляны, хвоя в сосновом лесу.
Мы так бегаем не 5 минут, а 1-1,5 часа. Я заодно и сам тренируюсь, зас чет того, что радиус поворотов у нее больше - за счет этого она бегает больше меня. Занимаемся пока не взмокнет - а потом постепенно сбавляем нагрузку и отшагиваем.
Летом (когда была съемка) она еще работала полчаса в день у хозяев конюшни в телеге, но потом я решил что от этого вреда больше чем пользы.

Quote (Елена)
1. перестать давать отруби вообще и в принципе.

Я пока не нашел информации почему их нужно исключить... В Бишоп это написано ? А овес можно ? А кукурузу? Забыл упомянуть, что когда приезжаю, привожу ей пару килограм фрутктов/овощей.

Я так и не понял -- сено давать вволю или ограничивать ?

Про денник: Фактически сейчас лошадь живет полу-наулице, т.е. денник пристроен к конюшне, крыша, опилки, но двух стен нет. Я думал, что лошади лучше жить в естественных условиях, тем более, что лошадь бп и приспособлена к более суровым условиям, чем чк. Это кажется очень логичным. Почему я не прав?

"На сайте есть ссылки на видео - посмотрите, чтобы знать, что ещё делать с лошадью "
Ага, сегодня уже смотрел.

P.S. Вобщем до этого в нашей работе основной была идея игры "в эмоции" - так я расчитывал наладить эмоциональный контакт между нами. Как думаете, игра имеет смысл? Ее это заводит и ей интересно,
Теперь постараюсь добавить игры на "подумать" - кранчи, апортировки -- ничем таким не занимались и ... все-таки п.5 вашего ответа это что-то принципиально новое для меня, буду пробовать:)

Еще раз спасибо за ответы. !!!.

Ах да, еще один вопрос был: вы допускаете использование вкусняшек? Если да, то какие особенности/правила нужно соблюдать?

Post edited by sbalu - Суббота, 11.12.2010, 00:17
 
ЕленаDate: Суббота, 11.12.2010, 21:56 | Message # 19
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Да, я угощаю. В начале обучения угощаю очень много. Особенность - очень маленькие кусочки морковки, свеклы, яблок. Если большие - есть вероятность, что во время занятия лошадь проглотит кусочек не разжевав, то может застрять в пищеводе.
Второе - угощение - это ваше право и ваш способ благодарности. И только. Это не зарабатывание угощения. Если будете это соблюдать - проблем не будет.
Что касается ваших занятий... Не в обиду будет сказано - для меня всё это выглядит просто как хаос. Это НЕ значит, что вы должны всё изменить. Раз и вас и лошадь это устраивает - почему бы и нет. Постарайтесь просто разнообразить. Всё же советую больше почитать про элементы, построения схем, про разметку манежа и т.д. Хотя бы для общего развития.
Отруби содержат огромное количество фосфора и очень мало кальция. Рацион лошади обычно и так страдает от неправильного их соотношения. Если нет отрубей, то свободный доступ к мелу обычно этот недостаток компенсирует. А раз вводятся отруби - мел уже не компенсирует проблему. Разве что вы в качестве сена даёт люцерну. Кукурузу с лишним весом точно не желательно.
Сено... зависит от его качества. И очень многих других факторов. Идеально - вволю. Но вы говорили о лишнем весе.. Хотя я бы лучше ограничила овёс.
Лошади лучше жить в естественных условиях, но зимой у нас морозы до 20 градусов и ниже. При этом возможно обморожение. Так как лошаь стоит в деннике и не двигается. Поэтому на ночь зимой нужен капитальный тёплый денник.
 
Форум » Общий » Менеджмент » Лошадиный менеджмент (Кормление, содержание лошадей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006