Понедельник, 29.04.2024, 22:27
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Лошадиный менеджмент (Кормление, содержание лошадей)
Лошадиный менеджмент
ЕленаDate: Пятница, 02.03.2007, 01:47 | Message # 1
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Здесь вы можете размещать свои вопросы по лошадиному менеджменту (кормление, содержание, уход за копытами и прочее).
 
РатиборDate: Вторник, 13.03.2007, 18:08 | Message # 2
HORSE FRIENDS
Group: Проверенные
Posts: 561
Status: Offline
Меня очень интерисует вопрос какими травами должо быть засеяно пастбище для лошадей? Подробную информацию я находила только в Урусове, но насколько ей можно доверять, если в остальном книга не вызывает доверия? Смеси для пастбищ представленные у нас на рынке расчитаны для крупного рогатого скота, к тому же содержат белый клевер, который через пару лет может занять всё поле, его и не всем лошадям можно есть. А вторая основная трава в смесях Рейграс который у нас недостаточно морозостоек и после зимы получаются проплешины.(Немного я знаю о газонных травах так как увлекаюсь ландшафтным дизайном и летом подрабатываю этим)
 
ЕленаDate: Среда, 14.03.2007, 20:07 | Message # 3
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Создание пастбищ - большой, сложный и интересный вопрос. Необходимо учитывать очень многие факторы. Например, месторасположение, наличие деревьев, методы стравливалия, регулярость ухода и рекультивации и многие другие. Но поскольку вопрос был именно о травах: наиболее удачными являются смеси злаковых и бобовых культур. Из бобовых наиболее желательная культура для лошадей - люцерна. Это, пожалуй, единственная бобовая культура, химический состав которой богат кальцием, так необходимым лошадям. Злаковые культуры следует выбирать в зависимости от местных условий. Например, ежа сборая хорошо отвечает на удобрения (но при внесении их большого количества вы получите ядовиту траву), но через 4-7 лет ваше пастбище покроется сплошными кочками. То есть её можно использовать, если регуляро перепахивать пастбище. Если использовать пырей, то он очень охотно поедаем лошадьми, но стравливать пастбище нужно регулярно, и оно требует дополнительного внимания, и т.д. Кроме того, есть такое понятие, как районированные сорта, которые выводятся специально для местных условий, они защищены от конкретных неблагоприятных местных условий, например, вредителей или вымерзания. При создании пастбища лучше ориентироваться именно на них.
 
amigaDate: Понедельник, 19.03.2007, 13:55 | Message # 4
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Да, уход за пастбищем вопрос не только интересный, но и темный. У меня как раз время посевной. Кого только не спрашивала про семена. Во-первых, я узнала интересную вещь. Люцерну здесь на пастбищах не сеют. Её выращивают отдельно для сена. Сено такое специальное видела, выглядит очень аппетино, вкусно пахнет и дают его ...вот буквально брикетик размером с большую толстую книгу...На пастбище люцерна быстро вытаптывается и бесполезна. ( Это мнение местных жителей, не профессиональных агрономов!!!).
Я купила семена для пастбища.На пакете нарисованы коровы, но мне сказали--это самые лучшие семена. Состав очень странный на латыни, но похоже, есть клевер. А я искала без. Клевер действительно забивает все травы и от него потом не избавишься.
Ещё узнала про удобрения. Используют нитрофоска, но месяц после этого нельзя выпускать лошадей-коров на пастбище. К натуральным удобрениям относят лишь навоз. Ну...этого добра у нас хватает:-)

Добавлено (19.03.2007, 13:52)
---------------------------------------------
Ратибор, Да, газонные травы Ирон ест с огромным аппетитом! Они не вырастают в высоту и единственный недостаток (как мне кажется), они дорогие. Я вот думаю, может и газонных подмешать в поле?

Да, мне на ЗФ не советовали давать сено люцерны, т.к. у нас нет больших нагрузок. А может стоит давать, раз химический состав богат кальцием?

Добавлено (19.03.2007, 13:55)
---------------------------------------------
Да, еще. Но это из моего личного опыта. В местах где какает, он траву не ест и она вырастает по пояс. Я думаю те места вычистить и пройтись газонокосилкой.

 
LepestokDate: Понедельник, 19.03.2007, 19:29 | Message # 5
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
Насколько я знаю, клевер очень газообразовательный в мокром виде, т.е. после дождя или по росе его есть нельзя, у коров вздутие рубца, а у лошадей острое расширение желудка можно заработать.
Я мечтаю о перезде с Лёпсиком за город в степь, там у нас очень богатое разнотравье. Все собираюсь с атласом растений в нашем сене поковыряться, да все времени не находится. И пастбище я бы разбила на 2-3 части, т.е. например неделю гулял бы в одном месте, неделю в другом, неделю в третьем. В этом случае и трава бы меньше вытаптывалась, было бы время на восстановление и уборку. Но это все мечты, надеюсь, скоро все материализуется. И степь до горизонта...
 
ЕленаDate: Понедельник, 19.03.2007, 20:48 | Message # 6
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
amiga, клевера существует больше 25видов, и свойства у них зразые. Какие распостранены в вашей страене - не представляю, знаю только, что белого клевера (народное название: кашка) бояться на пастбище не следует - он хорошо отрастает, быстро даёт продуктивную массу, очень любим лошадьми за нежные листья, в отличие от сенокоса на пастбище вытаптывается достаточно, чтобы не забивать другие травы. Если на пастбище много клевера, то выпускать лошадь по росе или после дождя нельзя, но если процентный состав клевера в сумме с другими бобовыми (люцерна, эспарцет, донник и д.р.) не больше 30 %, то проблемы нет.
Навоз с пастбища нужно обязательно забирать - хотя бы раз в день, иначе на этих местах вырастает трава с повышенным содержанием азота - нитратов, сами по себе нитраты считаются безвредными, но они имеют свойство переходить в очень ядовитые нитриты. Инор абсолютно правильно делает, что не ест такую траву, иначе может отравиться.
Удобрений на пастбище лучше вносить как можно меньше, и обязательно давать время им "усвоиться" по той же причине, что и необходимая уборка навоза.
 
SPRINGDate: Вторник, 20.03.2007, 13:35 | Message # 7
Group: Удаленные





Что-то я не разобралась, как здесь новый топик создать...
О прикуске уже сказано многое... Почти ничего не помогает, блин...
Скажите, если у коня уже застарелая прикуска (лет 10 она у него точно!).
Коню 19, а зубы как у 2-летки -представляете,насколько он их стёр?!
Остаётся только менять деревянные бруски.
Проблему лечат изнутри - у коня больные почки, делают инъекции.
Жалко Чёртика.
Иногда он готов пройти сквозь тебя, лишь бы где-то прикусить. А так - спокойныйконик. Однажды лежала с ним в опилках с пол-часа. Ему так нравилось, что я его обнимаю, гриву заплетаю, а потом гляжу, а он лёжа своё копыто пытается прикусить! surprised Как же она его мучает!
"Опытные" конники говорят, что тут только электрошок поможет....
 
ЕленаDate: Вторник, 20.03.2007, 14:15 | Message # 8
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
SPRING, сколько времени лошадь проводит на улице и в какой компании? Есть ли круглосуточный доступ к сену? Для него прикуска - это способ обезболивания.
 
galexisDate: Четверг, 31.05.2007, 16:01 | Message # 9
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Хорошая ссылка на английском языке по менеджменту с даровского форума

http://www.thehorse.com/ViewArticle.aspx?ID=7317#parasites

Post edited by galexis - Четверг, 31.05.2007, 21:27
 
PeleasDate: Четверг, 31.05.2007, 20:45 | Message # 10
Group: Удаленные





кстати, на этот журнал можно подписаться он-лайн. Единственный минус - он поставляется в таком виде,что его разве что screen grabber может скопировать, а это мучительно.
 
RACESHADate: Понедельник, 02.07.2007, 18:27 | Message # 11
Group: Удаленные





Здравствуйте! Мой конь почему-то не хочет гулять. Его на улицу выманиваю морковкой. А если и выходит сам, то через некоторое время приходит к дверям конюшни и просится домой. Ему, наверное, скучно. Они гуляли с жеребцом одно время, пока тот его не побил. А может быть, что ему не удобно ходить? Он не расчищался ни разу (ищем кто расчистит-трудно найти), а ему уже 3,3 года.
 
СтасяDate: Понедельник, 29.10.2007, 17:53 | Message # 12
Group: Удаленные





Здравствуйте!
У меня собственно вот какой вопрос, с какого возраста можно расчищать копыта жеребенку? и в чем заключается эта расчистка? просто следить за правильным поставом копыта?
 
ЕленаDate: Вторник, 30.10.2007, 00:59 | Message # 13
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Стася, за копытами жеребёнка надо следить с первого дня, вмешиваясь по мере необходимости (например, подправить баланс, если нарушился), иначе будут не правильно формироваться суставы. А даже всё зависит от износа копыт.
 
МутаборDate: Вторник, 10.02.2009, 15:33 | Message # 14
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
RACESHA, у меня такая же проблема! Конь не ходит в леваду с... конюхом blink (выходит из конюшни и встает как вкопанный), а со мной идет...
Пробовали манить сеном и оставлять сено в леваде, спасло это нас раз пять dry Потом просто начала выпускать с его любимой кобылой и, ттт, уже неделю ходит!
Посмотрите, как он себя ведет, что именно ему не нравится? Вы сами его выводите или конюх? Доверяете ли Вы ему? Какая у Вас левада, есть ли на что там посмотреть (окресности, другие лошади в левадах...)? Долго ли он по времени гуляет, даете ли там сено, есть ли игрушки? Прислушайтесь к своему коню, он Вам все расскажет smile


С Уважением, Мария.

Post edited by Мутабор - Вторник, 10.02.2009, 15:35
 
MercoDate: Четверг, 12.03.2009, 23:00 | Message # 15
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Появился у меня вопрос wink Странный,но всё же
Хочу преобрести мюсли..Узнавали цену мюслей-у родителей волосы дыбом встали.А ведь дорого значит.Где можно приобрести качественные мюсли,не дорого?Так,чтобы не вредило кобыле,было полезно и в меру дешево.
Мутабор, ухх...Кобыла так же делает) У нас вместо левад-поле и огороженный участок..Местная левада.Ходит в леваду только со мной,других просто уносит,бежит к конюшне или же с пинками тащит в поле blink
Даже незнаю,как приманить.Я ведь не живу там,лишь в гости заезжаю.А у родственников(где живет Магия) не всегда есть время следить за кобылой в поле,а в леваду-с ними не ходит.
 
Форум » Общий » Менеджмент » Лошадиный менеджмент (Кормление, содержание лошадей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006