Понедельник, 29.04.2024, 22:40
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Конюшня
Конюшня
Биктимирова_НаиляDate: Четверг, 14.06.2007, 10:50 | Message # 1
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Кто-нибудь сталкивался с системой ангарного (совместного) содержания лошадей?
Какие в таком случае требования к размеру помещения? Какая должна быть подстилка?

Отдельный вопрос: можно ли совместить ангар и манеж при условии, что ангар используется для содержания лошадей только во время сильных дождей и морозов?
Каким должно быть покрытие в таком случае (искусственный грунт, надо думать, исключается)?

 
ЕленаDate: Четверг, 14.06.2007, 12:15 | Message # 2
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Биктимирова_Наиля, при совместном содержании используется глубокая подстилка. То есть солома добавляется каждый день из рассчёта 10 кг на голову. Лошадям в этом случае всегда предоставляется свободное перемещение помещение-улица. Естественно, что на таком "грунте" заниматься с лошадью нельзя, то есть использование этого помещения как манежа не представляется возможным. Если же ориентироваться в первую очередь на манеж, лишь изредка заводя туда лошадей в н7енастье, то лошади, аклиматизированные полнстью к улице вряд ли будут очувствовать на занятиях в манеже себя комфортно, например, будут излишне потеть. Представьте себе, что вас заставят заниматься спортом в метро. Примерно тоже будут чувствовать и эти лошади.
 
Биктимирова_НаиляDate: Четверг, 14.06.2007, 12:35 | Message # 3
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Елена, значит, необходимость в манеже для лошадей, полностью аклиматизированных к улице, отпадает?

А из какого метража на голову нужно исходить при совсестном содержании в помещении?

 
ЕленаDate: Вторник, 19.06.2007, 00:49 | Message # 4
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Биктимирова_Наиля, необходимость в манеже определяется только местными условиями. Нормативы сейчас не помню - если в этом есть необходимость - попробую откопать информацию.
 
Биктимирова_НаиляDate: Вторник, 19.06.2007, 07:35 | Message # 5
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Если это не очень сложно, то, пожалуйста, посмотрите.
 
MelissandaDate: Вторник, 19.06.2007, 10:38 | Message # 6
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
Наиля, я видела 2примера ангарного содержания в Австрии - на маленькой частной конюшне и на конезаводе, разводящем липпицанов (там были кобылы с жеребятами). В обеих лошадей на ночь привязывали за недоуздок к коновязи.

www.photodim.ru
 
Биктимирова_НаиляDate: Вторник, 19.06.2007, 11:43 | Message # 7
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Melissanda, странно, что на ночь привязывают, а не во время кормления.

Я так понимаю, что в русской терминологии существует несколько понятий - культурно-табунная (http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=usermat&link=000000:000003:00000C:00000B), зальная, беспривязная групповая система содержания лошадей, обозначающих примерно одно и то же.
Параметры на одну голову - 8-11 кв.м. Видимо, минимум.
Интересно, что считается оптимальным, чтобы лошади могли относительно свободно перемещаться в помещении?

 
MelissandaDate: Вторник, 19.06.2007, 16:37 | Message # 8
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
Наиля, во время кормления кобыл тоже привязывают.

www.photodim.ru
 
Биктимирова_НаиляDate: Четверг, 21.06.2007, 11:34 | Message # 9
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Melissanda, а какая там была высота потолков, не помните?
 
MelissandaDate: Пятница, 29.06.2007, 14:12 | Message # 10
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
В частной конюшне высота потолка была небольшой, метра 3. А липиццанеры стояли в большущем ангаре высотой наверное метров 9.

www.photodim.ru
 
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 30.06.2007, 20:27 | Message # 11
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Melissanda, еще спрошу: какие там пол и подстилка?
 
MelissandaDate: Суббота, 30.06.2007, 21:16 | Message # 12
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
В частной - опилки, собранные ковриком в центре.
У липиццанеров - честно говоря, не помню. Вероятно опилки и солома. Меня там плац очень удивил - смесь песка и полосочек типа тканевых, очень мягких.


www.photodim.ru
 
amigaDate: Воскресенье, 01.07.2007, 11:19 | Message # 13
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Quote (Melissanda)
смесь песка и полосочек типа тканевых, очень мягких.

Я такое покрытие видела в манеже, специально подготовленном для чемпионата по выездке. Обычный песок заменили вот таким, с полосочками.
По-поводу подстилки (исключительно из своего опыта). У меня получился самый лучший в гигиеническом и экономическом плане--тонкий слой опилок и сверху солома. Если засыпать полностью чистый денник опилками, получается 40 Е, а если только соломой--3Е. Опилки пылят, но хорошо впитывают мочу и нет запаха. Солома дешевле, без пыли, но получается очень скользкий пол, у лошади ноги разъезжаются, когда встаёт. И только за одну ночь под слоем соломы море разливанное с сильным запахом. Я думала, что подстилку из смеси опилок и соломы будет сложнее убирать. Ничего подобного! Грабельками сгребаю солому насторону и убираю мокрые опилки. Просушиваю мокроты, присыпаю опилками и сверху набрасываю ту же солому.
Слышала про использование каких-то ,,резиновых опилок,,. Сама пока не видела. Говорят, их можно мыть, просушивать и снова использовать. Получается очень экономно и без отходов. Не знаю...Мне кажется, обычные древесные опилки --лучшее средство от запаха.

 
MelissandaDate: Воскресенье, 01.07.2007, 12:24 | Message # 14
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
Quote (amiga)
У меня получился самый лучший в гигиеническом и экономическом плане--тонкий слой опилок и сверху солома.

Мы тоже такой вид подстилки используем.


www.photodim.ru
 
amigaDate: Воскресенье, 01.07.2007, 14:56 | Message # 15
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Melissanda, ну, кажется у вас я эту идею и слямзила. smile
 
Форум » Общий » Менеджмент » Конюшня
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006