Пятница, 03.05.2024, 01:51
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Стихи про лошадей и не только! (Здесь выкладывайте свои или найденные стихи о животных)
Стихи про лошадей и не только!
АжурDate: Воскресенье, 10.05.2009, 17:44 | Message # 31
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Sergei, спасибо за Ваш отклик! Усиливать ритм я врядли буду, мне не свойственна экспрессия, тогда как Вам она присуща в полной мере. Я же больше любитель намеков и полутонов. У нас разные пути. Как я поняла, ритм и рифму Вы считаете главными в поэзии. Согласна, это очень важные, но не единственные составляющие стихотворения. Глубокая мысль, интересный сюжет важны для прозы. А в поэзии, на мой взгляд, главное – образ. Он уникален и неповторим, как отпечатки пальцев, это только твое виденье мира. Если поэту удается создать образ, ему, возможно, удастся сказать так, как еще не было сказано.
Для кого-то это не важно, главное - выразить свои чувства. Это похвально, но не в каждом таком стихотворении есть ПОЭЗИЯ.
Хотя начинать, конечно, нужно с написания рифмованых стихов.
Я вот сейчас пишу главным образом без ритма, рифмы и даже иногда без знаков препинания. И совсем не потому, что не могу найти рифму или безграмотна, просто, когда всего этого нет, остается поэзия в чистом виде. Ее и ищу.
Кому-то подобные стихи могут показаться сложными для восприятия, но не соглашусь с Вами, Сергей, читатели - это не абстрактное нечто, это - конкретные люди, со своими пристрастиями, чувствами, разным читательским и жизненым опытом. И все они очень разные. Да, поэзия - пища для души, но одинаковы ли людские души?
О каждом стихотворении, здесь написаном, есть, что сказать, это главное.
Елена, спасибо за искренность, открытость, отсутствие пафоса. В стихах и в жизни.
Иришка, очень милое стихотворение "Уходящая в небо аллея…"
А у Вас, Sergei, мне нравится "Осень". Еще у Вас, к сожалению, часто встречается глагольная рифма, это не очень хорошо, на мой взгляд.
Я сейчас пишу на родном языке. Позволю себе кое-что выложить. Соотечественники поймут, если какие-то слова не понятны, напишу.
Здесь нет рифмы, только ритм.

ЖОВТІ СПОГАДИ
Блукаю жовтим переліском.
Збираю червоні яблука,
І жевріють глоду крапельки
У кігтях чорних кущів.
Мені так сумно! Так радісно!
Страшенно боюсь прокинутись
І у ві сні не побачити
Жовтих коней минулого.
У них в очах віддзеркалились
Стрічки дитинства, розгублені
На межах часу і простору…
А коні вже часом згаяні…
Шукаю дитячі спогади
У лабіринтах пам’яті.

***
напувала
з криниці срібної
коня жовтого
коня білого
і зміїлися
гриви світляні
і на небо
лягали тінями
то волошками
то ожинами
хвилювалось
зелене озеро
на долонях
у вітру
погляди
зосенілих
очей ромашкових

 
МузаDate: Воскресенье, 10.05.2009, 19:47 | Message # 32
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
очень интересный у вас стиль необычный здорово
 
SergeiDate: Понедельник, 11.05.2009, 12:43 | Message # 33
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Уважаемая Ажур! Вы меня не так поняли. Может я спешил и чуть-чуть не то сказал и про ритм и про читателей. Знаете иногда мысль так стремительно разворачивается, что напишешь порой, а потом думаешь, и чего это ты хотел вообще-то сказать всем этим. Я уже говорил и повторюсь, мне очень далеко и до профессионализма и до высокого звания "Поэта". Пишу то, что подсказывает душа и сердце. Пишу так, как мне проще выразить свои мысли. Порой это занимает значительное время, порой, как вспышка - Раз и побежали строки. Насчет ритма и рифмы, ну что ж Вы правы - у каждого свой путь, у каждого свои методы. Вот японские "хоку", ну до чего прекрасны, а образ, а мысль, а напевность...
Вот послушайте:
"Лепестком вишни я хотел на землю упасть, чистым и радостным".
Это написал двадцатилетний пилот-камикадзе перед тем, как отправиться в свой последний полет.
Я совершенно не против различных методов в написании поэтических произведений. И ваши стихи на украинской мове прекрасны, берут за сердце, заставляют волноваться душу. Но согласитесь и вы. Прежде чем добиться такого звучания в простой речи, необходимо все же сначала научиться и рифмованию и ритму. А ритм может быть и экспрессивный, и мелодичный, и тихий, как журчание ручейка. Ведь это тоже можно сделать.
И если вы пройдете по всем этим страницам, то найдете в моих стихах разные ритмы. А в прочем, честно признаюсь, не мне вас учить. Вижу, что вы уже сложились и умеете отстаивать то своё, чего добились, что делает Вам честь, сударыня.
Вот насчет глагольной рифмы... Ну что тут сказать. Грешен, грешен, грешен. Но это тоже в чем-то моё. Мне и в Союзе об этом говорили и указывали. Но, как говорят игроки: - "Как карта ляжет". Иногда это просто от меня не зависит. Летит строка, только успевай записывать, а потом исправлять рука не поднимается, да и лень. Я ко всему тому, жутко ленив.
Хоть почти двадцать лет прожил и прослужил в Одессе, но украинскую мову не знаю. Хотя мне очень нравится этот певучий, красивый язык. А песни у вас какие!!! Заслушаешься! Но Ваши стихи прочитал. Почти понял, остальное домыслил. Честно? Хорошо!
А в принципе, мы ведь не для себя пишем, для людей. Вот они пусть и говорят о нас так как мы этого заслуживаем. Ведь это тоже правда!?

Специально для Вас "Ажур".

=ТВОРЕНИЕ=
Волшебный лунный свет беззвучно, мягко, зыбко,
Потоком колдовства вливается в окно.
Как в тонкую вуаль в нем спрятана улыбка,
Пьянящая тебя, что доброе вино.

Застыло все вокруг в божественном свечении.
Прервало время бег своих минут, часов...
Вот стройный силуэт, прекрасное творенье,
Возник перед окном, как сказка детских снов.

Мгновенья цепи рвут, что скованы судьбою.
И магия секунд творит пожар в крови.
Ты с нетерпеньем ждешь, как теплою рукою,
Без слов, касаньем лишь, признаются в любви.

И вечен, вечен миг! Он словно жизнь бессмертен.
Магически светла твоей дороги нить.
Мелодию несет, волшебной флейтой ветер,
Что пробуждает то, что сил дает творить.

Бегут, летят слова из сердца, словно птицы.
Полет их ткёт узор в прекрасной синеве.
А теплота души вливается в страницы,
Что утром принесу на правый суд тебе.

И больше счастья нет, во всем огромном мире,
В свершении того, что есть предел мечты,
Когда в прозрачной дымке утра, светло-синей,
"Вот это -ХОРОШО!" - мне просто скажешь ты.

Post edited by Sergei - Вторник, 12.05.2009, 01:03
 
АжурDate: Вторник, 12.05.2009, 01:40 | Message # 34
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Муза, cпасибо. Я сейчас в новых стилистических поисках. Многое во мне изменилось и это отразилось на творчестве.
Sergei, очень интересно с Вами общаться. Вы живете поэзией, и она живет в Вас. Есть поэты, которые напряженно думают над каждым словом, каждый стих – результат долгого труда и бессонных ночей, а есть поэты-медиумы, которым будто кто-то диктует. Думаю, Вы относитесь ко вторым (да и я тоже).
Спасибо за «Творение», по стилю и настроению это произведение мне очень близко.
Хотела обратиться ко всем, может, кто-то подскажет. В школьные годы мне встретилось стихотворение с названием толи «Конь», толи «Лицо коня». Я запомнила его и, понадеявшись на память, не записала. Прошли года, из-под пыли времени и событий память вынула всего лишь часть:

Лицо коня прекрасней и умней,
Он слышит говор листьев и камней,
Внимательный, он знает крик звериный
И в дальней роще ропот соловьиный,
Но, зная все, кому расскажет он
Свои чудесные виденья?
Ночь широка, на темный небосклон
Выходят звезд соединенья.
И конь стоит, как рыцарь на часах,
Играет ветер в легких волосах,
Глаза горят, как два огромных мира
И грива стелится, как царская порфира…

Автор, предположительно, Иван Бунин, но я не уверена, и среди его произведений я это не нашла.
А найти хочется. Возможно, кому-то это стихотворение знакомо. Буду очень признательна.

 
МаринаЭраDate: Вторник, 12.05.2009, 17:08 | Message # 35
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
КАК приятно вас всех читать!
До речі,Сергію,так склалось,що всі присутні тут (окрім Вас)-українки або проживаючі на територіі України smile


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
ЕленаDate: Вторник, 12.05.2009, 18:42 | Message # 36
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Николай Заболоцкий

ЛИЦО КОНЯ

Животные не спят. Они во тьме ночной
Стоят над миром каменной стеной.

Рогами гладкими шумит в соломе
Покатая коровы голова.
Раздвинув скулы вековые,
Ее притиснул каменистый лоб,
И вот косноязычные глаза
С трудом вращаются по кругу.

Лицо коня прекрасней и умней.
Он слышит говор листьев и камней.
Внимательный! Он знает крик звериный
И в ветхой роще рокот соловьиный.

И зная всё, кому расскажет он
Свои чудесные виденья?
Ночь глубока. На темный небосклон
Восходят звезд соединенья.
И конь стоит, как рыцарь на часах,
Играет ветер в легких волосах,
Глаза горят, как два огромных мира,
И грива стелется, как царская порфира.

И если б человек увидел
Лицо волшебное коня,
Он вырвал бы язык бессильный свой
И отдал бы коню. Поистине достоин
Иметь язык волшебный конь!
Мы услыхали бы слова.
Слова большие, словно яблоки. Густые,
Как мед или крутое молоко.
Слова, которые вонзаются, как пламя,
И, в душу залетев, как в хижину огонь,
Убогое убранство освещают.
Слова, которые не умирают
И о которых песни мы поем.

Но вот конюшня опустела,
Деревья тоже разошлись,
Скупое утро горы спеленало,
Поля открыло для работ.
И лошадь в клетке из оглобель,
Повозку крытую влача,
Глядит покорными глазами
В таинственный и неподвижный мир.

1926

Николай Заболоцкий. Стихотворения.
Поэтическая Россия.
Москва, "Советская Россия", 1985.

 
МаринаЭраDate: Среда, 13.05.2009, 11:06 | Message # 37
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Мда-а-а-а
стихам 83 года,но только сегодня появился бунтарь Невзоров,чтобы "два огромных мира" вышли из ночи и
"Слова большие, словно яблоки. Густые,
Как мед или крутое молоко. " всё таки сказала лошадь


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Среда, 13.05.2009, 11:35
 
SergeiDate: Среда, 13.05.2009, 17:53 | Message # 38
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Ну вот! Обозвали - медиумом! Но, блистательные дамы, я таки не против этого прозвища. Да нам, хоть как назови, только в печь не ставь. А в принципе я немного согласнен с Вами Ажур. Странного много и с собой и вокруг себя в последнее время замечаю. В начале 90-х в Одессе я встретил человека, который, как теперь мне понятно, три года был моим наставником, другом, учителем. Его звали Максим Белов, и в моём романе с него и под его именем выступает один из главных героев. Так вот он определил тогда еще мою дальнейшую судьбу. "С тебя, Сережа, жизнь живьем снимет кожу, обнажит все нервы и даст возможность почувствовать боль мира," - однажды сказал он мне: - "Как ты это воспримешь? Хватит ли сил жить дальще? Сможешь ли ты после этого смотреть на себя в зеркало? Да просто считать себя человеком? Это все в будущем, и это будет твой выбор." Слова загадочные, причем совершенно необъясненные, но запавшие в душу. Жизнь и в самом деле не очень благосклонно отнеслась ко мне. Я, девчата, прошел через такое, что самому лютому врагу не пожелаешь. Три года назад я был с женой в Одессе и встречался с Максимом. Как раз тогда во мне бродила идея романа, и мы с ним много говорили о нем. В разговоре я напомнил ему о его словах. Максим вопросительно посмотрел на меня и произнес: - "А ты что, ничего не почувствовал?". Ну конечно я почувствовал, да еще как. "А раз почувствовал и выжил, то твори и иди к людям со своими творениями. Они теперь тебя примут". Вот я и пошел, не особо надеясь, что так меня и примут. Но приняли! И сейчас, дорогие хохлушечки (вы только не обижайтесь, я это любя) я просто счастлив общению с вами всеми и готов служить вам верой и правдой.
Стихи Заболоцкого хороши. Но в одном я с ним не согласен и не согласен кординально. Что бы слышать природу совсем не обязательно вырывать свой язык и отдавать его "волшебному коню". Природу надо просто слышать сердцем и душой, а для этого надо стать добрым и отзывчивым. В дыму папирос, под действием кокаина и в шуме бражной компании, ты её не услышишь. Да и, отдав свой язык "волшебному коню", еще нет никакой гарантии, что он с тобой заговорит. Да и нужен ли человеческий язык коню? Я бы на его месте выплюнул этот лживый, коварный и льстивый кусок мяса. Нет, господин ЧЕЛОВЕК, вы опять выбираете в жизни самый простой, самый лицемерный путь. Пусть кто-то, но не я что-то делает. И слов этих "БОЛЬШИХ" слышать не надо, они так и звенят в воздухе. Стоит только самому измениться, стать добрее, отзывчивее, честнее - и все услышишь, все увидишь, и найдешь, что надо изменить прежде всего в своём собственном поведении. Я читал это стихотворение и видел перед собой кадры из "Лошадиной Энциклопедии", где Александр Глебович показывает русские конюшни. Печально!
И с последними словами тоже не согласен. Да, печаль в глазах лошади есть, тоска есть, боль и переживание есть. Но покорства я никогда не видел. Чем между прочем они (глаза) наверно нас и привлекают.


 
АжурDate: Четверг, 14.05.2009, 00:15 | Message # 39
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Елена, спасибо respect
Sergei, я не обзывалалась, это, вообще-то, комплемент. На счет языка, я думаю, не стоит воспринимать так уж буквально, это все-таки аллегория.
 
SergeiDate: Четверг, 14.05.2009, 01:07 | Message # 40
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Да и я пошутил!
 
МузаDate: Четверг, 14.05.2009, 13:54 | Message # 41
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
(Ириша)
здрасте всем смотрю форум ожил Сергей я закончила иллюстрацию к вашему стиху можете посмотреть здесь не знаю получилось ли
http://forum.animalist.ru/index.php?topic=2857.180


Post edited by Муза - Четверг, 14.05.2009, 13:55
 
SergeiDate: Четверг, 14.05.2009, 17:23 | Message # 42
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Ириша! У меня нет слов! Горло, как петля перехватила! СПАСИБО! Можно я по настоящему отвечу чуть погодя?

Post edited by Sergei - Четверг, 14.05.2009, 17:23
 
МузаDate: Четверг, 14.05.2009, 21:27 | Message # 43
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
(Ириша) можно мне даже интересно как это
 
SergeiDate: Пятница, 15.05.2009, 00:31 | Message # 44
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Мне право трудно говорить, прямо невероятный каскад чувств. В голове все перемешалось. Знаешь (это ничего, что я на ты?) одно дело писать стихи и получать на них положительные отзывы. Но совсем другое дело видеть свои стихи, героев своих стихов, исполненных руками тех, кого они тронули за сердце. Возможно правы те, кто на твоём сайте подсказывают тебе твои ошибки в изображении лошади. Возможно я немного не так представлял себе последний взлет Фаворита. Возможно было бы экспрессивнее и правильнее отправить жокея-истязателя в полет через голову скакуна. Но все равно здорого. И первое впечатление - АХ!
Ты просто не знаешь, ты просто не представляешь себе, что ты сделала. Ты своей картиной дала новую жизнь моему Фавориту. Ты обессмертила его. Я своими стихами убил! Ты дала ему бессмертие! Так и полетит он теперь в вечность не сломленным и гордым. Вот почему я всю свою жизнь белой завистью завидую художникам. И Фаворит уже не мой. Он полностью твой! И я рад этому.
 
МузаDate: Пятница, 15.05.2009, 17:21 | Message # 45
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
(Ириша)
на ты можно я ведь граздо моложе вас, и слышать такое от вас я чесно порожена конечно до професионала далеко

Я и художник и поэт,
Умею много делать я.
И говорят "Цены ей нет",
НО, одинока жизнь моя.

сегодня шла по дороге а в голове мысли строки и даже четверостишья сразу шла и записывала люди наверно думали больная но мне чесно говоря все равно

Внутри меня живет поэт,
Я не могу сопративляться.
А в голове какойто бред....

ВЫ действительно разбудили то что заснуло тогда когда я кончила школу. Ведь было тоже самое, я много писала потом нет, как будто все заснуло. А теперь благодоря вам проснулось этот турнир разбудил меня и я почти к нему готова

Я благодорю вас за фаворита

 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Стихи про лошадей и не только! (Здесь выкладывайте свои или найденные стихи о животных)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006