Четверг, 02.05.2024, 18:16
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Иной разум рядом!!! (объявление)
Иной разум рядом!!!
AlisiaDate: Среда, 16.09.2009, 13:34 | Message # 31
Group: Пользователи
Posts: 122
Status: Offline
Здравствуйте, всем! Ахад, Sergei , спасибо за прекрасные стихи о лошадях smile . За стихи о Фиалке отдельное спасибо от меня, моей дочери и моего мужа (членов семьи Фиалки) smile smile smile . Saana2, хочу ответить на Ваш вопрос в чем выражалось отчаяние. Когда мы только приобрели Лесную Фиалку, сразу несколько людей предложили нам свою помощь в воспитании, а точнее в "отработке" лошади. Мнение всех сводилось к одному - Фиалку нужно "очень хорошо отрабатывать на корде на железе", и только после этого возможно общение с ней, только тогда можно подпустить к ней ребенка. Каждый день мы слышали: "Она кобыла своенравная и совсем не уважает человека...", "Психика у нее неустойчива, такую к детям нельзя подпускать...", "Сейчас у нее маниакально-депрессивный период, а как только отойдет будете Вы все бедные...", "Ее наказывать хорошенько надо, больше жесткости, иначе такая на голову сядет...", "Она себе на уме и не будет слушать человека, будет носить Вас по ипподрому, таскать за собой куда она хочет...", и т.д. и т.п. Советы были еще - "заездить" ее как можно раньше: "будете отрабатывать ее еще и под седлом". (А Фиалке было ведь всего 2 года). В душе не верилось всему этому, но другой информации, до встречи с Леной не получали. Сами только водили гулять, пастись Фиалку. На корде, тем более на железе и с хлыстом ну никак у нас не получалась "работы". И все же отдавали ее "на воспитание" традиционным конникам. Но чем больше Фиалку "гоняли на корде", "наказывали" тем, больше она проявляла сопротивление. Каждый день слышали:"Она не исправима. С Вашим характером и добрым отношением к лошадям Вы с ней не справитесь!!!..., Эта лошадь не для семьи...". Приходили мысли, что действительно "не справимся", отчаялись, даже были мысли продать. И тут, как луч света, проблеск надежды: "Хорошая, у Вас девочка Фиалка, психика устойчивая, не пуглива, умна, просто с ней нужно совершенно по-другому строить взаимотношения". Это было мнение Лены. И Оно оказалось действительно верным.
 
АхадDate: Среда, 16.09.2009, 14:16 | Message # 32
Group: Пользователи
Posts: 124
Status: Offline
Уважаемая Alisia! большое спасибо Вам и вашей семье за столь высокую оценку нашего творчества. Мы с Сергеем далеки от настоящих лошадей. В детстве что-то было, а потом практически ничего. Да, наверно, и сейчас бы всё было по старому, если бы не фильм "Лошадиная энциклопедия". Он словно всё перевернул в нас. Сначала Сергей, потом и я. Честно скажу, смеялась я над ним, когда он так рьяно стал сотрудничать с сейтом Елены. Но оказавшись в больнице и видя, как горят его глаза, когда он говорит о сайте, позавидовала и сама не заметила как оказалась тут. Права пословица - "С кем поведёшься, от того и наберешься". И не жалею об этом, хотя свободного времени просто не стало.
Сейчас Сергей работает над стихами для детей. Посмотрите в подтемке "Конкурс". Там есть и о вашей Фиалке.
А это специально только для Вас и вашей семьи от меня. У меня еще не всё получается. Я только учусь. Так что, если не очень, то, будьте снисходительны. Но это от души.

*******
Возможно скажут: - "Глупо это
Искать так ревностно ответ".
Но нет прекраснее приметы,
Встречать с улыбкою рассвет.

И ощущать тепло участья
Своей израненной душой,
Когда несет частичку счастья
Простая нежная ладонь.

 
SergeiDate: Среда, 16.09.2009, 17:34 | Message # 33
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Alisia, здравствуйте! Я присоединяюсь к Ахад и тоже выражаю Вам благодарность за столь высокую оценку нашей скромной работы. Могу обещать только одно. Все еще впереди, мы все только начинаем и поверьте - ждет нас только ПОБЕДА! Вот так, вот на такой радостной ноте, и никак иначе! Приходите к нам почаще, еще и не такое прочитаете.
 
AlisiaDate: Четверг, 17.09.2009, 15:29 | Message # 34
Group: Пользователи
Posts: 122
Status: Offline
Спасибо, Ахад и Sergei smile ! Вдохновляет на новые победы! У нас в доме есть почетные места, где мы размещаем то, что нас вдохновляет, и попасть чему-то туда не так уж и просто. Рядом с волшебным портретом Единорога ( подарок автора, Лены Молчановой дочке на день рождения, в простом карандаше, но как будто сама сказка, само чудо заглядывает к нам, живет рядом с нами) теперь находятся и Ваши восемь строк.
Sergei, а Ваше творчество "Спасибо скажем лошади" гармонично сочитается теперь рядом с фотографией нашей Фиалки, также на почетном месте. Я даже решила слелать альбом, где рядом с фотографиями Фиалочки разместим и "Я сегодня очень счастлив!" и "МОНОЛОГ ЛЕСНОЙ ФИАЛКИ". Фотографий у нас очень много, дети "самодельные книжки" читают часто даже с бОльшим интересом, чем "магазинные" (ведь они про того, кто рядом, с кем они лично знакомы, про ситуацию, которая им действительно близка). И хоть Вы и далеки территориально от нас, но такое ощущение после прочтения стихов, будто присутствовали с нами на занятии. Нашим ученикам в Школе HORSE FRIENDS, это именно то, что нужно. Когда стали формировать детскую библиотеку для Школы, совсем ничего не нашли подходящего. Так что, спасибо, Sergei и Ахад, за то что Вы есть, за Ваше творчество еще раз спасибо smile !
Можно, маленькую просьбу озвучить... Просмотрите, пожайлуста фотографии Меридиана, очень ждем стихи, истории, рассказы и о нем.
 
АхадDate: Четверг, 17.09.2009, 16:06 | Message # 35
Group: Пользователи
Posts: 124
Status: Offline
Alisia! Сережка уже целый месяц бьётся над этим образом. Пишет, черкает, рвет и постоянно недоволен. Говорит, что смотря на фотографии Мередиана, чувствует такое сильное эмоциональное воздействие, что все слова кажутся такими затертыми, такими пустыми и не отвечающими этому настроению, что перо из рук вываливается. Но он напишет. Он у меня еще та УПРЯМЬ.
За ваше внимание СПАСИБО! Мы будем еще больше стараться. Обещаем.


Post edited by Ахад - Четверг, 17.09.2009, 16:07
 
SergeiDate: Пятница, 18.09.2009, 00:04 | Message # 36
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Alisia! Я очень виноват перед Еленой, а теперь перед Вами. Еще в мае этого года обещал стихи о Меридиане, клятвенно заверял в исполнении этого, и вот уже сентябрь, а у меня ни строчки. Хотя Ахад права, работаю над ними практически постоянно. Вы знаете, вот кажется написал и кажется неплохо, а потом словно, как холодный душ - Раз! - и рву листы на части. Может мне поможет его история? Есть в его облике что-то такое, граничащее на шекспировском трагизме, что-то так и не сломленное, что-то невероятно гордое, что-то принявшее решение идти до конца, как принц Гамлет. Почему-то именно с этим образом он всегда у меня и ассоциируется. Или я не прав? Если вы знаете его историю, то расскажите, пожалуйста.
Теперь и ваш тоже Sergei.
 
ЕленаDate: Пятница, 18.09.2009, 01:39 | Message # 37
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, О Меридиане можно говорить очень много и долго. Он уникален без сомнений. Трагизма более чем достаточно. Но он БОЕЦ, каких мало. Расскажу одну историю. Впервые я его увидела, когда было ему два годика. Тогда его купили и привезли на ипподром (заезженным). Уж не знаю за что, но он НЕНАВИДЕЛ людей. Считал своим долгом напасть, оторвать кусек, подмять под себя и растоптать. Его даже гулять в леваду выводили минимум два человека на уздечке, на лейцах (длинных верёвках с двух сторон - пытается на одного человека напасть-другой в это время тянет в свою сторону, затем наоборот). И ничего сделать невозможно. И вот на тот момент ничего лучше не смогли придумать - выпустили в леваду, вдвоём встали в разных частях левады с шамберьерами в руках (специальное приспособление вроде бича). А он разворачивается и бросается на человека - человек отбивается шамберьером, не давая себя убить. Меридиан тогда разворачивается и бросается на второго - тот, естественно тоже отбивается. Отбился второй - разворачивается мальчик и опять на первого. И так минут 20 подряд, пока уже совсем сил сопротивляться и браться не оставалось. Тогда люди всё бросают и бегут к нему с лакомствами - угощать-гладить. Только после двух таких "уроков" он стал хоть как-то подпускать к себе людей.
А ещё он мой учитель - очень строгий. Ошибки не прощаются. Он не просто научил меня очень многим вещам, но и полностью перевоспитал. Научил верить в себя и свои силы и очень многому другому.
 
SergeiDate: Пятница, 18.09.2009, 11:13 | Message # 38
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Ну вот! Я же чувствовал, что это неординарная и сильная личность, и для него обычные слова не только не подходят, но и умаляют его достоинства. Елена, если можно, расскажите как строились ваши с ним отношения, пожалуйста!
 
ЕленаDate: Пятница, 18.09.2009, 15:34 | Message # 39
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, отношения с Меридианом это очень сложная тема. Описать их словами невероятно сложно. А история их развития - это вообще отдельный роман из надцати томов. До него я общалась с очень многими лошадьми, но всегда традиционно, так как другого их хозяева просто не поняли бы. Так что с ним всё пришлось постигать заново. Разумеется, была куча ошибок. Но это слишком длинная история. А сейчас об отношениях можно сказать очень коротко и примитивно так: С Меридианом общаться можно только на равных. С позиции интересного учителя. Малейшее послабление - песец придёт котёнку, то есть мне; малейший перегиб в сторону моего лидерства - мгновенный уход в себя - и поминай, как звали. Вот и балансируешь на этой грани, как канатоходец. Хотя я уже на этом канате чувствую себя совершенно свободно и легко, сейчас для меня это уже свободная и широкая дорога. И после того, как удалось установить нормальные отношения с этим чёртушкой и сделать его ласковым котёнком, с любой другой лошадью я чувствую себя невероятно легко и свободно.
 
SergeiDate: Пятница, 18.09.2009, 16:47 | Message # 40
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена нет слов!

*******
По лезвию! По лезвию пройти!
Ошибка! И придет мечте конец.
Но нет желанья в сторону уйти,
Мучений скинуть жалящий венец.

По лезвию! По лезвию пройти!
Вот лишь тогда я чувствую - ЖИВУ!
И пусть всё бесконечно впереди...
Отринув страх, по лезвию иду!

Лена это о Вас и для Вас! Примите моё восхищение Вами.

 
ЕленаDate: Суббота, 19.09.2009, 17:32 | Message # 41
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, стих получился красивый, хотя немного не про нас. Я очень осторожный человек, а страха нет, потому что всё под контролем smile Для меня лошадь - открытая книга, которая очень легко читается, благодаря моим знаниям и пониманию. Это приходит с пониманием биомеханики движений. Плюс психология, анатомия, философия и т.д. и т.п. И я стараюсь, чтобы лошадь также легко могла читать меня. Я учу её этому и стараюсь сама, чтобы мои движения были ей понятны. Если есть адреналин - всё это становится невозможно. Ведь на занятиях должно быть ощущение лёгкой расслабленности, а не напряжения.
 
SergeiDate: Суббота, 19.09.2009, 18:36 | Message # 42
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Леночка! Любую кнмгу, даже самую интересную, прежде чем прочитать, надо открыть. Нам в жизни множество книг открывать приходиться и для открытия некоторых необходимо незаурядное мужество, стойкость и терпение. Именно этому моменту и посвящено моё небольшое стихотворение. Я смотрел ваши видики, видел небольшую часть вашей работы с четырехногими воспитанниками. Но ведь это надо делать, и делать каждый день. И каждый день не рвать , а укреплять взаимопонимание. Это ли не лезвие бритвы?
 
МузаDate: Воскресенье, 20.09.2009, 16:32 | Message # 43
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
Лично мае впечатления такое и было кагда увидела его фото то поняла истиный жеребец огонь а не конь не удержалась и нарисовала его картина с его участием называлась "Рожденый быть свободным" правда подкочала в технике я там больше пыталась передать характер а не цвет и даже не самого коня вобщем вышло что вышло. Но в планах есть более грандиозное исполнение Меридиана я его обязательно еще нарисую. Кстати сегодня ночью мне снилась ваша школа и что меня туда приняли и у меня был чудесный конь вот имя забыло такое интересное было восточное кажеться Саид и он был серый в яблоку похож на араба но не совсем чистого. Так что вот такие дела во сне я побывала у вас в школе biggrin biggrin (Иришка)

Добавлено (20.09.2009, 16:32)
---------------------------------------------
Вот ссылка этого рисунка если интересно
http://forum.animalist.ru/index.php?topic=2857.150

 
SergeiDate: Вторник, 22.09.2009, 15:13 | Message # 44
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Ну вот! "Лед тронулся, господа присяжные и заседатели!" Половина "Меридиана" готова. Завтра добью остальное, подчищу и выложу его полностью здесь. Получилось что-то!

Добавлено (22.09.2009, 15:13)
---------------------------------------------
Вчера я был уверен в том, что "получилось что-то". Сегодня, как это бывает всегда, засомневался, но рвать не стал. Предлагаю вашему вниманию то, что получилось. Вот это.

=МЕРИДИАН=

Бескрайний горизонт, полыни запах горький.
Он вяжет узелки на памяти моей.
И дикий, вольный дух настолько в сердце стойкий,
Что суждено судьбой, мне жить среди степей.

В закатный злой пурпур лететь, лететь стрелою,
А ржанием будить сияющий восход….
Не ведать никогда, как лживою рукою,
Тебе заткнут железом окровавлённый рот.

Я горд! Я очень горд! Я не покорен силе.
Я сам силен! Себе, я верен до конца.
Нет ничего страшней в ужасном этом мире,
Терять и не найти вдруг своего лица.

В строптивости моей ты не найдешь коварство.
Открыт со всех сторон мой пресловутый бой.
Как сложно не понять, я защищаю право,
Остаться навсегда, для всех, самим собой.

Я прост и прям, как меч, но остр и очень быстрый.
Судьбой не всем подход ко мне дано найти.
Путь силы, это путь, отчаянный и мглистый,
И силе не дано по лезвию пройти.

Мой норов справедлив, я это просто знаю,
И истины святой кипит в крови вулкан.
Я четко ЗЛО – ДОБРО собою разделяю,
Поэтому не зря зовусь Меридиан.

Бесстрашно цепи рву, горжусь своей судьбою.
Свободу, только так, предписано любить.
Быть честным навсегда, перед самим собою,
И лучше смерть принять, чем в рабстве вечном жить….

Не знаю почему, вдруг приугасло пламя.
Впервые в жизни жду, когда придет она,
Та, что среди людей, на равных стала с нами
И, страх свой поборов, по лезвию прошла.

Очень буду ждать вашего мнения о сотворенном. И Елена, нам с Ахад, очень интересно мнение самых маленьких о наших детских стишках.
А мы с Ахад слегка выдохлись. Необходимо время на восстановление. Так, что если дня два нас на сайте не будет, не переживайте, мы просто восстанавливаемся.

Post edited by Sergei - Вторник, 22.09.2009, 15:22
 
ZANGEZURDate: Вторник, 22.09.2009, 15:59 | Message # 45
Group: Проверенные
Posts: 344
Status: Offline
Здорово! Ваши стихи, кажется, заполонили все темы))) И это очень хорошо!
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Иной разум рядом!!! (объявление)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006