Четверг, 25.04.2024, 15:03
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » тему мою закрыли, но ответить хочется (:()
тему мою закрыли, но ответить хочется
ЕленаDate: Среда, 06.05.2009, 10:56 | Message # 16
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, всё просто. Всё живое рождается, чтобы быть счастливым, человек, чтобы быть счастливым самому и сделать счастливыми как можно больше окружающих. Вне зависимости от видовой принадлежности.
Это и "задание на дом" smile
 
МаринаЭраDate: Среда, 06.05.2009, 13:33 | Message # 17
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Sergei, рада Вас здесь читать. Вы спросили а при чём тут лошадь. Не понимая иных путей общения с лошадью,окромя верховой езды, перевоза ею тяжестей, человек убивает в себе то человеческое,что помогло бы ему развиватся.Он искореняет в себе способность видеть боль,чтобы она не мешала взаимодействовать единственным ему ведомым способом с лошадью.А далее по нарастующей: меркантильные интересы,"потому что так делали мои деды-прадеды" и т.д.
И если человек всё же не так плох и ему помогли понять(либо сам понял ),увидеть на каком он пути-начинается "отшелушивание" предрассудков,приходит понимания разумности не только людей.и вот тот контраст отношений очень хорошо иллюстрирует пропасть между "где мы" и "где мы могли бы быть".С собаками такого нет,с кошками тоже.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Среда, 06.05.2009, 14:04 | Message # 18
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Согласен! Я мало общался с лошадьми. Знаю о них только по мнению других. Хотя они, как наверно и любого человека, завораживают своей красотой. В собаке мы видим прежде всего преданность, в кошке хитрость и ласку. А что мы видим в лошади? Друзья это не праздный и глупый вопрос. Это нужно для работы мне лично. Помогите "чайнику с отбитым носиком".
 
МаринаЭраDate: Среда, 06.05.2009, 17:10 | Message # 19
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Я вижу друга.Очень умного,очень находчивого,осторожненько отрывающего дверцу своего внутреннего мира, друга.И понимая это-ты уже замер в трепете перед неймоверным чудом каждого дня ,и уже ни на какие верховые прогулки,конкуры ,испанские шаги и пиаффы не променяешь ЭТОГО.
После изменения отношений с собственной лошадью-меняется отношения и к другим коням-просто начинаешь их слышать,понимать, и не только лошадей, а и собак , и кошек, и белку убегающую от разьерённой сойки и даже мышь в ужасе замершуя под пучком сена. Вот такие они волшебные,эти "копытатые"
Одни видят в лошади неплохой зароботок от проката на карете и верхом,другие - престиж и чем дороже лошадь ,коневоз к ней,попона,седло и пр.-тем лучше.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Среда, 06.05.2009, 17:12
 
SergeiDate: Среда, 06.05.2009, 19:44 | Message # 20
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Здорого сказано! А вот я почему-то при встрече с лошадьми поражаюсь их глазам. Сколько печали, сколько чувствительности, сколько скрытой тоски - мороз по коже. Мы с ними встречаемся в городе, в местах где устраивается катание детей. Я не могу долго глядеть на лошадей. Мне словно передается их тоска и становиться почему-то просто невынеосимо моё собственное существование.
 
ЕленаDate: Четверг, 07.05.2009, 00:30 | Message # 21
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, в глазах наших лошадей блеск, озорство, шаловливость, внимание, порой задумчивость и т.д., а не вселенская печаль боли и непонимания. Именно поэтому для нас так тяжело видеть спортивных прокатных и других, ведь мы знаем, какими они могут быть...
Однажды в мои глаза заглянула лошадь. Не посмотрела сверху, а расположила свои глаза напротив моих сантиметров в 30-40. Что я почувствовала тогда? Страх. Безумный, дикий первобытный страх. Я почувствовала себя голой (духовно) перед высшим существом. Не знаю кем-богом, дьяволом или ещё кем-то. Но я чувствовала, как меня "сканируют" и отчётливо ощущала, что в моём мозгу, душе нет ни одного потаённого уголочка, что перед этим разумом я как былинка на ладони. От страха начали подкаживаться колени. Инстинктивно, чтобы избежать этого пронизывающего взгляда, я начала сползать вниз по стеночке. Но глаза следовали вниз за мной... С тех пор я никогда не смогу обозвать их животными или братьями меньшими. Всё живое в этом мире стоит гораздо ближе к богу, чем люди.
 
МаринаЭраDate: Четверг, 07.05.2009, 10:20 | Message # 22
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
А ведь да.
Кто может похвалиться,что ему в глаза смотрела лошадь....не в руки,карманы или на всего,следя за движениями, а именно в глаза....


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Четверг, 07.05.2009, 18:08 | Message # 23
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Однажды, так сказать на "узкой дорожке", я встретил здорового пса, сильного, лохматого, злого и дикого. Надо честно признаться, это были не лучшие мои моменты в жизни. Мы минут десять, а может быть и больше пристально смотрели друг на друга. Он зло из-под лобья, тихо рыча и дергая верхней губой в демонстрации больших желтоватых клыков. Я, с ушедьшей в самые пятки душой, тоже не отрывал от него своего взгляда, потому что знал - отведу, он броситься. Говорят собаки не могут долго выдерживать человеческий взгляд. После той встречи я что-то не очень доверяю этой аксиоме. Положение было аховое. Вся сложность его заключалась в том, что разойтись мы не могли. Дорожка и в самом деле была узкая. Потом один офицер-кинолог из спецподразделения сказал мне, что в подобных случаях надо тоже дергать верхней губой, тоже рычать, а иногда полезно и встать на четвереньки. Что я видел тогда в глазах этого пса не знаю. Помню липкий, тошнотворный страх, мерзкое ощущение своей полной незащищенности и постоянную, колющую, как игла, мысль:-"Не отводи глаза! Глаза не отводи!" Не знаю, кто больше устал от этих гляделок - я или пес? И кто победил? И вы знаете почему? Уход зверя с моего пути был настолько победным и гордым, словно он пренебрежительно говорил: - "Ладно, пока живи, двуногий. Но последнее слово за мной осталось!" Но в любом событии нашей жизни, какое бы оно не было, всегда есть какой-то положительный аспект. С тех пор я перестал бояться собак и других животных. Я порой бываю излишне осторожным с ними, лучше первым уступлю дорогу, но внутреннего страха больше не ощущаю. А вот с лошадьми совсем по другому. Я даже не могу этого объяснить. Особенно после фильма Александра Глебовича и его книги. Это было настолько неожиданным открытием для меня, настолько мощным эмоциональным воздействием на психику, что передать моё состояние простыми словами невозможно. Внутреннее напряжение требовало выхода. Две бессонные ночи и появился - "Крик Фаворита". Но этого оказалось мало. Еще две бессонные ночи и - новелла "Петра и Тото", именно её я хочу показать Александру Глебовичу. Такого напряжения в творческой работе я не испытывал давно. Это измотало и выпило меня всего, осталось просто одна оболочка. Но в тоже время неожиданно появилось чувство какого-то очищения, чувство удовлетворения. Мои друзья, прочитав "Петру и Тото", встали в очередь для просмотра "Лошадиной энциклопедии". Количество "друзей лошади" увеличилось человек на двадцать. С женой в больнице лежала преподавательница из Рыбинска. Прочитав новеллу и стихотворение "Крик Фаворита", она попросила меня дать их для чтение в классе ученикам, что я с удовольствием и сделал. Вот с этого момента и начались мои поиски по Интернету тех, кто бы составил мне компанию в пропаганде достойного отношения к лошади. Я нашел вас, чему и счастлив. А вот в глаза лошади мне теперь смотреть еще и стыдно, стыдно за всё человечество, стыдно и больно.
 
ЕленаDate: Четверг, 07.05.2009, 21:07 | Message # 24
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Сергей, а "Лошадь распятую и воскресшую" тоже Александра Глебовича вы смотрели? Это более поздняя работа, более серьёзная.
 
SergeiDate: Пятница, 08.05.2009, 16:25 | Message # 25
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
К сожалению еще нет. Мне уже многие советовали. Но... Хочу быть с вами честным. Я просто боюсь. Боюсь того, что психика в настоящий момент и так перенапряженная домашними обстоятельствами, просто может не выдержать еще одного такого эмоционального всплеска. А то, что этот фильм гораздо серьезне первого мне уже говорили. Я сделал знакомым ребятам на точках по продаже дисков заказы на этот фильм. В магазине подписался на книгу, если будет. Но у нас в Ярославле пока этого фильма нет.
 
ЕленаDate: Пятница, 08.05.2009, 18:54 | Message # 26
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Она в сети есть выложена, можно скачать.
 
SergeiDate: Суббота, 09.05.2009, 01:11 | Message # 27
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена. Я сейчас на работе, со мной нотбук, а стационар дома. На нотбук качать, это всю ночь надо. Вы мне адресок сбросьте, а завтра я попробую эту операцию провернуть. Заранее, спасибо!
 
МаринаЭраDate: Вторник, 12.05.2009, 16:22 | Message # 28
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Quote (Sergei)
Помню липкий, тошнотворный страх, мерзкое ощущение своей полной незащищенности и постоянную, колющую, как игла, мысль:-"Не отводи глаза! Глаза не отводи!" Не знаю, кто больше устал от этих гляделок - я или пес? И кто победил? И вы знаете почему? Уход зверя с моего пути был настолько победным и гордым, словно он пренебрежительно говорил: - "Ладно, пока живи, двуногий. Но последнее слово за мной осталось!"
Думаете он не знал о вашем страхе? Они нас читают как книгу.Я думаю, у того пса сложилось свое мнение о двуногих. А вот лошади благородны-они многое прощают...


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
ЕленаDate: Вторник, 12.05.2009, 18:36 | Message # 29
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=261608
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=908457
если это не подойдёт, поищите ещё
 
SergeiDate: Среда, 13.05.2009, 16:24 | Message # 30
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Спасибо Елена! Я обязательно этим воспользуюсь.
Марина! Конечно же пес прекпасно знал о моём страхе и прекрасно понимал, что в случившейся бы драке, всё преимущество было на его стороне. Но он не напал! Он не бросился. Ему оказывается было довольно того, что "двуногий" его испугался. Как бы это выглядело, окажись в подобной ситуации два двуногих? И вы знаете, если встреченный мной на узкой дороге двуногий, был бы столь агресивен, как пес, то все бы кончилось банальной дракой с выбитыми зубами и синяками под глазом. А пес ушел! Попугал и ушел, прекрасно сознавая своё превосходство надо мной. Вообще весь мир, окружающий нас поразительно одушевлен. Вот например у меня есть карандаш, которым я пишу наброски стихов. Он уже превратился в огрызок, но только он помогает мне в этом деле. Скоро его придется выбросить, а мне жалко с ним расставаться. Или, пять лет тому назад мы с женой собирались в свою первую поезку за границу, в Париж. Вдруг неожиданно (оставалось буквально четыре дня до отъезда) лопнула шина маленького ведущего колеса инвалидной коляски. Надо было слышать, как трагично и печально заскрипела коляска, отправляемая в кладовку. Я приложил все силы что бы устранить эту неисправность. Устранил. За все десять дней нашей поездки наша коляска ни разу ни скрипнула, ни разу не спустило колесо, ни разу ни забарахлила. Хотя в повседневной жизни все это случалось практически ежедневно. Париж оказался тоже мечтой инвалидной коляски!
Я часто думаю о предназначении человека в этом мире. И не нахожу ничего утешительного. Мы просто паразиты на прекрасном лоне природы. У всех есть своё предназначение: у животных, у растений, у насекомых, у рыб... А у нас?
Иногда становится по настоящему страшно от некоторых своих открытий.


Post edited by Sergei - Среда, 13.05.2009, 16:26
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » тему мою закрыли, но ответить хочется (:()
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006