Пятница, 03.05.2024, 06:09
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » КОНКУРС!!! (дети)
КОНКУРС!!!
ЕленаDate: Четверг, 14.05.2009, 21:11 | Message # 1
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Для тех, кто хочет реальных действий во имя изменения мира.

Написать рассказ для детей про лошадей. Чем меньше его размер-тем лучше. Возраст любой, но лучше рассчитывать на самых маленьких.
Это то, чем уже сейчас можно помочь лошадям - воспитывать новое поколение людей с правильным взглядом на лошадей.

 
МузаDate: Четверг, 14.05.2009, 21:26 | Message # 2
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
в стихах подойдет(ИрИшка)
 
ЕленаDate: Четверг, 14.05.2009, 22:31 | Message # 3
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Муза, в стихах, конечно, можно, но только если это будут стихи, понятные и интересные детям.
 
SergeiDate: Пятница, 15.05.2009, 00:14 | Message # 4
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! Молодец!
Но только для детей писать в сто раз труднее, чем для взрослых.
Я принимаю вызов! Чем черт не шутит, а вдруг получится. Сколько отпускается времени на подготовку?
 
ЕленаDate: Пятница, 15.05.2009, 00:35 | Message # 5
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, конкурс в принципе бессрочный, но лучшие попробуем своими силами опубликовать в детскую книжечку. А что для детей писать труднее - никто не сомневается.
 
SergeiDate: Пятница, 15.05.2009, 00:48 | Message # 6
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Еще вопрос. Тематика конкурса. "Доброе, вечное, прекрасное" или все же прежде всего - лошади?

Добавлено (15.05.2009, 00:48)
---------------------------------------------
Стоп! Прошу прощения. Прочитал еще раз и все встало на место. У меня сегодня с головой не в порядке, извините. Ириша показала мне своего Фаворита.

 
АжурDate: Пятница, 15.05.2009, 10:14 | Message # 7
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Только я сначала на украинском пишу, а потом перевожу. Так что времени больше нужно. Если на самых маленьких, сказку значит можно?!
 
ЕленаDate: Пятница, 15.05.2009, 11:42 | Message # 8
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Ажур, можно и сказку
 
МутаборDate: Пятница, 15.05.2009, 15:34 | Message # 9
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
Елена, я участвую smile Отправлю Вам в почту, как будет готово!

С Уважением, Мария.
 
ЕленаDate: Суббота, 16.05.2009, 00:27 | Message # 10
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
spur2006@mail.ru
 
МаринаЭраDate: Понедельник, 18.05.2009, 10:43 | Message # 11
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Я люблю свою лошадку
Причешу ей гриву гладко

Но верхом я лезть не буду
Помешать боюсь я чуду

На свободе с ней играю
буквы, цыфры изучаю

вот уж скоро она мне
скажет слово не во сне

На конкурс, конечно, это не тянет, но уж очень мне смысл того детского стишка не нравится.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Понедельник, 18.05.2009, 10:45
 
SergeiDate: Среда, 27.05.2009, 04:56 | Message # 12
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
=НА КОНКУРС=

=ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ=
(Сказка)

Утро было замечательное. Прекрасное утро. Солнце светило ярко. В небе не было ни облачка. Свежий утренний ветерок играл занавесками.
Просто восхитительное утро!
Лиза проснулась рано и радостно улыбалась этому утру. И еще бы не улыбаться. Сегодня папа, наконец, будет целый день дома! У него сегодня не будет ни встреч с партнерами, ни презентаций, ни совещаний на высоком уровне, ни заключения деловых контрактов. Фу!! Какие это нехорошие слова! Сегодня у него будет только одна встреча. Встреча с Лизой! Встреча с его дочуркой! Ура!!!
Вчера вечером, прощаясь с ней перед сном, папа шепнул ей на ухо: - "Завтра мы с тобой едем в город на ярмарку, и там ты осуществишь все свои заветные желания". Это было здорово, так прекрасно, что от волнения Лиза долго не могла заснуть. Она все вспоминала свои заветные желания.
Покататься на карусели - раз. Поесть мороженое в хрустящем вафельном стаканчике - два. Познакомиться с живой медведицей Машей, что живет прямо в городе, в музее-заповеднике - три. Посмотреть, как строится новый собор на берегу Волги - четыре. Прогуляться по самой красивой в мире городской набережной - пять. И самое, самое заветное желание - прокатиться верхом на настоящей лошади - шесть. И еще! Правда не особо заветное, но все же... Мама купила Лизе очень красивый джинсовый костюмчик, с белыми лошадками на задних кармашках и показаться в нем "на людях", как говорят взрослые, Лизоньке ну, очень хотелось.
В коридоре за дверью послышались легкие мамины шаги. Они замерли на минуту у комнаты девочки. Мама явно прислушивалась, не встала ли дочка. Потом она продолжила свой путь на кухню, готовить завтрак для всей семьи.
Лиза с удовольствием потянулась в постели и, откинув одеяло, села. Все! Пора вставать. Её ждет исполнение самого заветного желания. Сегодня она, наконец, сядет в седло и прокатится на красивой стройной лошади.
Надо сказать, что эти благородные животные были настолько любимы девочкой, что всё её таорчество, а Лиза совсем неплохо для своего возраста рисовала, было посвящено им. Вся стена комнаты, у которой располагалась кровать, была увешана её рисунками и в основном это были рисунки лошадей. Здесь можно было увидеть отважного хоббита Фродо из "Властелина колец", что мчался на красивом эльфийском скакуне. Русские былинные богатыри на своих богатырских конях, зорко охраняли границы Киевской Руси. Неуловимые мстители догоняли в бешенном галопе сбитый ими белогвардейский самолет. Король Артур, на черном, как смоль, жеребце, вынимал из ножен свой знаменитый меч - "Эскалибур". Иван-царевич на полном скаку стрелял из лука в Кащея Бессмертного. Руслан вызывал на поединок Черномора. И еще многие, многие герои сказок, легенд, былин, кинофильмов, и все на красивых лошадях. И только один рисунок был связан с действительностью и написан по памяти с натуры.
Однажды мама взяла с собой Лизу на соревнования под непонятным названием - "конкур", чтобы дочка увидела "натуру живьем", так она сказала. А мама у Лизоньки известная художница, и её полотна не раз выставлялись на различных выставках. Вот на этом "конкуре" девочка и увидела впервые живых лошадей, не в кино, не на картинах, не на рисунках в книжках, а всамделишных, настоящих. Это посещение и родило рисунок, которым Лиза очень гордилась.
Серый в яблоках жеребец в красивом прыжке застыл над раскрашенными в различные яркие цвета жердинами препятствия. Всадник подался вперед, немного приподнявшись в седле, словно помогая коню преодолеть высоту. Рисунок получился на славу. Правда с ним произошла странная история. Когда он был готов, Лиза принесла его на строгий суд маме. Та его внимательно посмотрела, похвалила, но сказала: - "Что-то у тебя, Лизок, глаза у лошади "мокрые". Они должны быть яростными, устремленными вперед, к победе, горящими задором. А они у тебя "мокрые". Словно скакун плачет. Иди, поработай еще".
Но, сколько раз не переписывала Лиза глаза лошади, как ни старалась, глаза скакуна так и остались "мокрыми". И почему это так получилось, было непонятно. Вот и сейчас, пока девочка приводила себя в порядок, умывалась, причесывалась, одевалась, её взгляд нет-нет, да и останавливался на этом рисунке. Серый в яблоках жеребец застыл в прыжке над препятствием, и глаза его были "МОКРЫЕ".

(Продолжение следует)

Добавлено (23.05.2009, 18:31)
---------------------------------------------
=НА КОНКУРС=

=ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ=
(Сказка)
(Продолжение)

*******
Машина отца, пропетляв по кривым улочкам дачного поселка и проскочив теннистый от деревьев туннель подъездной дороги, вырвалась на шоссе и прибавила скорости. Ветер зашуршал по бокам автомобиля. Лиза не переставала улыбаться. Все шло очень хорошо. Папа тоже улыбался, искоса наблюдая за дочкой. Настроение веселое и праздничное не покидало их с самого утра.
- Пап, смотри бабушка идет, - неожиданно прервала молчание Лиза, показывая рукой вперед.
И в самом деле, далеко впереди по обочине дороги, не спеша, ковыляла старушка с длинной клюкой в одной руке и целлофановым пакетом в другой.
- Она наверно тоже в город собралась? Давай подвезем её, - попросила девочка.
- Что ж, раз моя принцесса хочет начать сегодняшний день с доброго поступка, почему не подвести, - бодро произнес папа: - Хотя я не уверен, что бабушка собралась в город. До него почти двадцать километров. Скорее всего, она направляется в село, но вот откуда она вышла? Здесь кроме дачного поселка на десяток километров жилья вокруг нет. А такой колоритной старушки в нашем поселке я не встречал. Ну да ладно. Сейчас остановимся и спросим.
Отец обогнал бабушку, сбавил скорость, прижался к обочине и остановил машину.
- Лизонька! Иди приглашай в салон нашу попутчицу, - улыбнулся он, помогая дочке освободиться от ремня безопасности.
Девочка радостно открыла дверцу, выскочила из салона и побежала навстречу старушке.
- Бабушка! Бабушка! Здравствуйте! Вы куда идете? - скороговоркой прокричала она, подбегая к ней.
С любопытсвом смотря на Лизу, старушка остановилась. У неё было широкое, испещренное множеством морщинок лицо с носом пуговкой и лучистыми, совсем не старыми голубыми глазами, в которых сияли словно звезды доброта, внимание, любовь и нежность. Она сразу понравилась Лизе.
- Так в город, на ярмарку, я собралась. Вот и иду потихонечку, - распевно произнесла старушка: - И тебе, здравствуй, красавица!
- Вот и хорошо! Значит нам с Вами по пути, - улыбнулась Лизонька и уже немного командным тоном, не терпящим возражений, продолжала: - Давайте ваш пакет. Я помогу Вам. Мы с папой подвезем Вас прямо на ярмарку.
- Да, как же? Да я стесню вас с папой. Да мне не удобно, - попыталась как-то отказаться от предложенной услуги бабушка.
- Это уже не обсуждается! - заявила Лиза, завладев пакетом попутчицы. Так всегда говорила мама, когда ей кто-то пытался возразить: - До города далеко. Вы старенькая. А свободные места в машине есть. Ну, почему бы нам Вас не подвезти, в конце-концов.
Она взяла старушку за руку и повела к машине.
- Да как же? Да, стесняюсь я! С роду на таких красивых машинах не ездила. Да, я вам испачкаю что-то, - не переставала причитать бабушка, пока не очутилась в прохладе салона. Папа включил кондиционер.
- Ой! А хорошо-то как у вас тут! - воскликнула она, удобно устроившись на заднем сидении: - Здравствуйте, молодой человек! Давайте знакомиться. Меня зовут Апполинария Петровна. Вы уж извините, я право слово не напрашивалась.
- Ну что Вы, Апполинария Петровна! Что Вы! - папа смеясь, обернулся к старушке: - Меня зовут Игорь, а это моя дочурка, Лизонька. так Вам, куда именно в городе надо?
- Так наверно туда, куда и Вам с Лизой, - как-то загадочно ответила неожиданная попутчица.
- Ну, мы с дочкой едем развлекаться, бродить по городу. А Вам наверно необходимо куда-то конкретно, - продолжал распрашивать отец.
- Да нет. Ничего конкретного нет, кроме... - тут старушка немного помолчала, а потом продолжила: - Вы, знаете, возле Спасо-Преображенского монастыря меня высадите, а дальше я сама.
- Что ж так и сделаем, - папа тронул машину, и они вновь оказались на шоссе: - Мы с Лизой будем часа в четыре обратно ехать. Если Вам будет не на чем добраться, то подходите на стоянку. Мы Вас захватим.
- Спасибо! Спасибо! Мои дорогие! Но я думаю, что обратно мне возвращаться не придется. На Первомайском бульваре все начнется и все закончится, - опять загадочно сказала бабушка.
- Что Вы сказали? - спросил, не расслышав , отец.
- Ничего! Ничего! Милый! - умиротворенно произнесла попутчица, прикрывая глаза.
Ветер опять зашуршал по бокам автомобиля. Дорога стремительно рванулась ему под колеса. Приключение продолжалось.
(Продолжение следует)

Добавлено (24.05.2009, 22:20)
---------------------------------------------
=НА КОНКУРС=

=ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ=
(Продолжение)

*******
Город встретил их разноцветными флагами, праздничной музыкой, улыбающимися лицами горожан. Ярмарка была в самом разгаре.
На автомобильной стоянке, что была организована местными властями у стен Спасо-Преображенского монастыря специально для гостей ярмарки, свободное место пришлось искать. Но папа как-то ухитрился его найти, и они вышли из машины.
Апполинария Петровна попыталась расплатиться за подвоз, но отец категорически отказался взять деньги. Тогда она одарила своих новых знакомых двумя краснобокими красивыми яблоками, и пока папа рассчитывался с охранниками стоянки, а Лиза с любопытством рассматривала красиво убранную площадь, старушка растворилась в толпе горожан.
Лизонька редко была в городе. Училась она в лесном колледже, расположенном недалеко от дачного поселка, жила постоянно на даче. Так решили родители, справедливо считая, что чистый воздух гораздо полезнее девочке, чем пыль и смог города. Когда папа и мама ночевали в городской квартире, с Лизой оставалась тетя Паша, их домработница и гувернантка, добрая и приветливая женщина. Поэтому любое посещение города для девочки было своеобразным праздником. А уж посещение во время ярмарки - праздником вдвойне.
- Что-то наша попутчица исчезла, даже не попрощавшись, - проговорил папа, закончив все дела с охраной стоянки: - Так и не спросил её, откуда она появилась на нашем пути. Все хотел, да так и не собрался что-то. Странно!
- Пап! А мы теперь куда пойдем? - спросила Лиза, беря отца за руку.
- Куда? А начнем с музея-заповедника. Надо навестить Машу, - улыбаясь, сказал папа: - Пошли что ли?
И праздник начался!
В вольере достопримечательности города, живой медведицы Маши, они попали на самое настоящее представление. Маша носила воду ведрами в большой железный таз. Потом в этом тазу стирала какие-то тряпки, мыла пол ворча и отдуваясь, кувыркалась через голову, пила молоко из большой бутылки, обхватив её передними лапами, раскланивалась перед зрителями, благодаря за аплодисменты. Все это было просто замечательно и необыкновенно. Лиза заливисто смеялась вместе со всеми, да и папа хохотал на забавные действия и ужимки огромного, но такого добродушного и веселого зверя. Покидая вольер, отец дал дочке денежку, которую она с чувством собственного достоинства сунула в прорезь ящичка с лаконичной надписью - "Маше на зубок".
Они еще некоторое время пробыли в музее-заповеднике. Папа повел Лизу в отдел "Природа", но там девочке не понравилось. Чучела зверей и птиц с их, казалось, живыми стеклянными глазами испугали её, и они быстро покинули этот отдел.
Улица встретила их жарким солнцем, музыкой, колокольным звоном, песнями, радостными улыбками окружающих. Холодок в душе, что появился от посещения отдела "Природа", быстро растаял, и праздничное настроение вновь вернулось к Лизе.
Тем временем на территории заповедника открылись различные площадки. Хор, одетых в национальные наряды с золотыми, серебрянными, жемчужными кокошниками, девушек исполнял русские старинные песни. Закованные в броню рыцари сражались с богатырями в кольчугах и островерхих шеломах. Звонари соревновались в исполнении красивых мелодий на колоколах различного размера. Разрисованные клоуны показывали веселые антрепризы. Везде царило веселье и радостное настроение.
Лиза и папа вышли на набережную, и пошли по направлению к строящемуся новому храму. По дороге исполнилось еще одно заветное желание девочки. Отец купил ей простое мороженое - "Пломбир с изюмом" - в поджаренном до коричневого цвета вафельном стаканчике. Мама часто баловала Лизу мороженым. Но это все было не то. Ну, разве можно сравнить мороженое в стеклянной вазочке с вишневым, клубничным, малиновым соком - с этим? Да, никогда! Ощущение во рту хрустящей, хорошо прожаренной вафельки, обжигающего верхнее нёбо сладкого молочного холода и кислинки, неожиданно попавшей на зуб изюминки, создавали такой вкусовой эффект, что передать состояние блаженства простыми словами было невозможно. Поэтому Лиза и молчала, жмурясь от удовольствия.

Добавлено (24.05.2009, 23:09)
---------------------------------------------
На дороге к храму, как по волшебству, оказалась детская площадка с красивой, украшенной флажками и воздушными шарами, каруселью. Вот и еще одно из заветных желаний Лизы было исполнено.
Наконец они поднялись на высокий волжский берег, на знаменитую Стрелку и оказались прямо на строительной площадке. Если честно признаться, то само строительство храма мало интересовало Лизу. Ну, стройка, она и есть стройка. Дело было в том, что строили его прямо в центре очень любимого девочкой места. Небольшая, но очень красивая, березовая роща украшала этот уголок города. И по праву считалась самым примечательным его местом. Вот в этой роще и возводился храм. Много было споров по поводу его строительства, особенно в вопросе нанесения ущерба стройкой деревьям. Но проектировщики заверили, что роща останется в целости и сохранности, а те деревья, что придется все же выкорчевать, будут пересажены в другое место, но в границах самой рощи. Вот это и хотела посмотреть Лиза.
И надо сказать то, что она увидела полностью удовлетворило её. Роща была на месте. Белоснежные стволы берез красиво смотрелись на свежей зелени травы. Они словно шептались друг с другом при помощи листьев. Изумрудная бархатистая трава покрывала в изобилии землю. Казалось, что никакой стройки рядом и нет в помине.
- Вот ведь, можем если захотим, - сказал папа, видимо тоже переживавший за состояние рощи: - Всегда бы так!
Дальше их путь лежал по Волжской набережной. Сегодня её было не узнать. Сверкали золотом купола церквей. Густая зелень листвы успокаивала глаза. А тень, что отбрасывали великаны - липы несла прохладу. Разноцветные - желтые, красные, оранжевые, пятнистые - торговые палатки, как осенние листья украшали блестящую серость асфальта. Толпы людей, празднично одетых, шумных, веселых, бесконечными потоками струились то в одну, то в другую стороны. Одно слово - ЯРМАРКА! Истинный праздник хорошего настроения!
Медленно шагая, они, подшучивая друг над другом, обмениваясь шутками и смешными историями, дошли до памятника Некрасову и свернули на Первомайский бульвар. Еще одно заветное желание Лизы было выполнено. Осталось последнее.
И тут!!!

Добавлено (24.05.2009, 23:45)
---------------------------------------------
Впереди, среди прогуливающихся горожан, Лизонька заметила знакомую фигуру. В небольшом отдалении от них с папой, тяжело опираясь на клюку одной рукой и держа целлофановый пакет другой, медленно шла Апполинария Петровна.
- Пап! Вон наша бабушка! - громко сказала Лиза.
В этот момент пакет в руке старушки лопнул и из него на дорожку бульвара посыпались яблоки, морковки, краюха хлеба, огурцы, помидоры и другая мелочь. Апполинария Петровна в растерянности остановилась и горестно развела руками.
- Ой! - воскликнула Лизонька и, вырвав руку из руки отца, бросилась помогать бабушке, собирать раскатившиеся по дорожке продукты.
Папа поступил более рационально. Он сначала подошел к торговой палатке и приобрел большой с красивым гербом города пакет, и лишь после этого присоединился к своей дочери.
- Ой! Дорогие мои! Я так рада вас еще раз встретить! - зашлась старушка в своих причитаниях, узнав в добровольных помощниках своих попутчиков: - И опять я вам хлопоты доставляю. Вот ведь незадача! И пакет то совсем новый был, и надо же вот так! В самый неподходящий момент...
- Ничего, Апполинария Петровна! Вот Вам совсем новый пакетик. Этот, по крайней мере, в ближайшие два часа не порвется, - сказал папа, подставляя Лизе пакет, куда та быстро стала собирать все то, что просыпалось из старого.
- А Вы на базар ходили, бабушка? - спросила девочка, сидя на корточках и снизу вверх смотря на старушку.
- Да нет, деточка. Это я из своего сада своим детишкам гостинцы принесла, - ответила Апполинария Петровна.
- Да! Апполинария Петровна! Все забываю Вас спросить. А вы где живете? В нашем дачном поселке? - спросил, наконец, папа.

Добавлено (25.05.2009, 00:32)
---------------------------------------------
- Так в саду и живу, - невозмутимо ответила старушка.
- Это, как-то расплывчато...
- Ну что Вы! У меня сад, как сад и никакой не расплывчатый. Яблони, груши, сливы, вишни, огурцы, помидоры, редиска, морковка. Все есть.
- А все-таки.
- Уж не знаю, Игорь, но кажется, "все-таки" у меня в саду нет. Вот чего нет, того нет.
Лиза в это время положила в пакет последнее яблоко и взяла его из рук отца. Она видела, как вытянулось лицо папы при последних словах Апполинарии Петровны. Лично она ничего в них необычного не услышала. Бабушка пошутила, явно пошутила. И что бы как-то разрядить обстановку девочка решительно вмешалась в разговор взрослых.
- Апполинария Петровна, мы Вас теперь никуда не отпустим. Вас же могут в этой толчее затолкать. Да и устали Вы. Правда, папа? - девочка дернула остолбеневшего отца за руку.
Тот продолжал стоять с вытянувшимся лицом. Но как только старушка посмотрела на него своими ярко голубыми, сияющими внутренним светом, глазами, он резко переменился.
- Да! Да! Конечно! Сейчас найдем скамейку. Я вас на неё посажу, а сам схожу куплю чего-нибудь вкусненького. Перекусим. Поболтаем, - неожиданно радостно, скороговоркой выпалил папа, улыбаясь во весь рот.
- Пап! Ты забыл. Еще одно самое заветное осталось, - пораженная столь резкой переменой в папином настроении и несвойственной ему многословностью, тихо проговорила Лиза.
- Да! Да! Конечно! Сейчас найдем скамейку. Фу ты! Я это, кажется, уже говорил. Так! Пойдемте на площадку проката, там все и решим.
- Ну, что ж с вами, так с вами. Ты права, деточка, что-то я приустала сегодня, - тоже весело проговорила старушка, и не без кокетства оперлась на руку отца, галантно предложенную им.
(Продолжение следует)

Добавлено (27.05.2009, 02:44)
---------------------------------------------
=НА КОНКУРС=

=ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ=
(Сказка)
(Продолжение)

*******
На площадке проката, куда они добрались через некоторое время, было до странности тихо и пустынно. Желающих покататься на прокатных лошадях и пони не было совсем. Толпы гуляющих горожан с шумом, смехом, криками проходил по центральной дорожке бульвара, словно не замечая этот уголок. Казалось, он был закрыт от них какой-то непроницаемой стеной.
Девушки-прокатчицы, оставив своих питомцев возле невысокой детской горки, собрались на одной из скамеек и весело обсуждали какие-то новости, уплетая за обе щеки, купленные пирожки.
Все это было странно, странно вдвойне, когда вокруг царило такое веселье, и передвигалась такая масса народа. Но наши герои не обратили на это никакого внимания. Для них в настоящий момент, прежде всего нужна была свободная скамейка, которую они и нашли под старой большой липой у самого прохода к площадке проката.
Папа, усадив Лизу и Апполинарию Петровну, убедил первую, что им всем необходимо сначала перекусить, а уж потом кататься на лошадях, и после этого убежал к торговым палаткам на центральной дорожке бульвара для покупки "чего-нибудь вкусненького".
Апполинария Петровна, покряхтывая, совершила несколько телодвижений, выбирая позу по удобнее, ракрыла свой пакет, достала краюху хлеба и принялась кормить птичек. Лиза же стала разглядывать прокатных животных.
Возле детской горки стояли два пони в красной и зеленой упряжи с султанчиками разноцветных перьев на головах. Один пони, в красной, был чисто белый, с густой и длинной, чуть не до земли, гривой. Он понуро опустил голову и что-то сосредоточенно разглядывал у себя под ногами. Другой пони, в зеленой упряжи, казался веселее своего сородича. Он беспокойно переступал ногами, мотал головой, звеня сбруей. тыкал своего товарища носом, словно приглашая поиграть. Масть его была незнакома Лизе, черные большие пятна на бежевом фоне. И эта расцветка придавала всем действиям маленькой лошадки что-то похожее на клоунские выходки. При одной из них девочка даже засмеялась. Бабушка как-то очень внимательно посмотрела на неё. Но Лиза этого не заметила. Её внимание уже приковал красивый, стройный, серый в яблоках конь, что возвышался над малышами. Что-то знакомое показалось Лизоньке в этой лошади, что-то виденное уже ею, и виденное не так давно.
Лошадь и в самом деле была красива. Точеная голова, длинная, гордая шея, мощные плечи, сухие жилистые передние и сильные задние ноги, поджарый круп, волнистая черная густая грива и блестящий, как шелк, хвост. Все в Лизе застыло от восхищения такой живой красотой столь благородного животного. Она даже ротик открыла от предчувствия того, что не далек тот миг, когда почувствует под собой эту мощную широкую спину и сможет, наконец, вкусить всю прелесть того, что называют "верховой ездой". Ну, конечно, она не помчится сломя голову, ей пока это страшно, но сам факт посадки и проезда уже что-то да значил.
-Лизонька! - вдруг обратилась Апполинария Петровна к девочке: - А ты и в самом деле хочешь прокатиться на этой лошади?
- Ой! Вы бы знали, бабушка, как я этого хочу! Я просто влюблена в лошадок. У меня дома целая галерея рисунков с ними. Они такие красивые, умные, послушные, благородные и ласковые.... Но по настоящему я их видела всего один раз в прошлом году. Мама меня возила на соревнования под очень чудным названием, "конкур"....

Добавлено (27.05.2009, 03:37)
---------------------------------------------
Лиза неожиданно оборвала фразу. Она вспомнила, где видела эту красавицу лошадь, серую в яблоках. Да это же тот самый скакун, что запечатлён на её рисунке! Да! Именно он в высоком прыжке замер над раскрашенными в разные цвета жердинами препятствия. Девочка шороко раскрытыми глазами уставилась на лошадь. Но почему он здесь, на площадке проката? ПОЧЕМУ?
- Что с тобой, деточка? - обеспокоенно спросила Апполинария Петровна.
- Вы знаете, бабушка, я вспомнила. Это он, - почти шепотом проговорила медленно Лиза.
- Ты меня пугаешь, Лизонька. Да, кто это - ОН?
- Эта лошадь. Это та, что я видела на "конкуре" и нарисовала, как она прыгает через препятствие. Но, почему она здесь? Почему не там? Что это значит?
- Деточка, успокойся, пожалуйста, - старушка обняла девочку за плечи: - Фу ты! Как ты меня напугала. Так, значит, ты хочешь прокатиться на лошади, потому что любишь их и восхищаешься ими? Я правильно поняла тебя?
- Да, бабушка, правильно, - уже спокойно ответила Лиза.
- И ты искренне уважаешь этих благородных, и я бы сказала, элегантных животных? - опять спросила Апполинария Петровна.
- Конечно, - не понимая, куда клонит старушка, сказала девочка.
- Но тогда надо бы спросить разрешения у самой лошади, а хочет ли она катать тебя, раз ты и любишь и уважаешь её. Ведь правда? Ты же спрашивала разрешения у папы покататься на его спине, когда была совсем маленькой?
- Спрашивала. Я очень любила, когда он возил меня по комнате на своей спине, - улыбнулась веселому воспоминанию Лиза.
- И спрашивала, потому что любишь и уважаешь своего папу. Ведь так?
- Да.
- Так почему не спросить разрешения у этой лошади? Ты же её тоже любишь и уважаешь.
- Бабушка! Но ведь лошади не говорят! Я бы спросила обязательно! - возмущенно, но, стараясь изо всех сил быть тактичной и вежливой, воскликнула девочка. И как эта взрослая, даже очень взрослая, бабушка, не понимает таких простых вещей!
- Ну, это нам просто сделать, - невозмутимо сказала Апполинария Петровна и щелкнула пальцами.
Раздался мелодичный хрустальный перезвон - ЦЗИНЬ - ЦЗЕЛИНЬ - ЦЗИНЬ!
На какое-то мгновение у Лизы закружилась голова, в глазах потемнело, стало трудно дышать. Но девочка даже не успела испугаться, как это все прошло.
- Чаво! Чаво! Чаво! Моё! Моё! Моё! - очень даже неожиданно и очень громко раздалось внизу на земле, когда дурнота рассеялась.
- Жадина! Чинуша! Эгоист! - оглушительно послышалось в ответ.
Лизонька посмотрела на землю. У большого куска хлеба шла настоящая баталия. Большой коричневый с черным галстуком на грудке воробей, растопырив крылья, неистого прыгал вокруг этого куска, не подпуская к нему маленького и серого воробышка. Вот между ними и шел диалог. Птицы и звери вокруг стали говорить. Лизе показалось, что она спит.
- Чаво! Моё! Не трожь! Заклюю! - истошно кричал коричневый.
- Чинуша! Чинуша! Единоличник! Позор семьи! Чисто... чисто... чисто... эгоист!!! - отвечал ему серый, все же ухитряясь с наскока отхватить маленький кусочек.
Но тут появился большой сизокрылый голубь.
Гурр!! Пошли отседова! Воррришки! - он важно проследовал к куску и клюнул его, сильно мотнув головой. Хлеб взвился в воздух и упал далеко от места происшествия. Воробьи с криками: - "Моё! Эгоист! Чаво! Чинуша!", разом взмыли в воздух и бросились к куску, но голубь даже не дал им приземлиться. Он, помогая себе крыльями, быстро побежал к куску, воинственно крича:
- Голыдьба серая! Гуляйте дальше! Кышь! Кышь! Воррришки!.
Воробьи совершили над куском круг позора и метнулись в густые заросли ветвей старой липы. Лиза успела услышать, что говорил серый воробышек коричневому воробью в полете.
- Счас! Домой прилетим, я те покажу "Чаво! Чаво!" и "Моё! Моё!". ну и остолоп же мне достался. Единоличник! Эгоист! Нет бы, поделить тихо. И сами наелись, и птенцам отнесли. Смотри кусок, какой большой был. А ты, горе моё, как увидишь что-то съестное, у тебя сразу крыша едет!
- Да, я чаво! - пытался оправдаться коричневый.
- Вот дома и получишь - "ЧАВО"! А ну кышь домай! Сегодня драться с друзьями не будешь!
- Да я чаво... - донеслось уже издалека. Воробьи серыми стрелами отправились домой.
- Это что такое? - удивленно спросила Лиза и повернулась к старушке.

Добавлено (27.05.2009, 04:53)
---------------------------------------------
Но тут ей пришлось удивится еще больше. Вместо Апполинарии Петровны на её месте сидела красивая женщина, в длинном блестящем серебрянном платье, со сверкающей драгоценными камнями диадемой в густых черных волосах. Она улыбалась теплой улыбкой девочке.
- Вы кто? - только и смогла спросить Лиза.
- Я фея Фа - Уна, деточка, - смеясь над растерянностью Лизоньки, даже не произнесла, а скорее пропела мелодичным и красивым голосом женщина.
- Фауна.... Это, что-то из животного мира? - продолжала удивляться Лиза.
- Нет! Нет! Хотя я и фея городских животных, но к вашему людскому слову "фауна" не имею никакого отношения. Это моё имя. "Фа" - звание, профессия, служебная категория - животный мир. А "Уна" - это имя. Можешь звать меня - тетя Уна.
- А где же Апполинария Петровна? - все никак не понимая и не принимая за действительность происходящее, спросила девочка.
Фея звонко расхохоталась. Словно серебрянные колокольчики рассыпали свою мелодию в воздухе.
- Деточка! Я же не могла появиться среди людей в таком виде. Вот бы переполох был! А это моя рабочая одежда и снимать я её не имею права. Только менять. Вот смотри!
И фея провела рукой по платью. Оно тут же стало золотым. Еще движение рукой - платье обернулось светло голубым шелком, еще - черным с яркими звездочками. Покрой нарядов тоже менялся, но полностью расстерянная Лиза на это уже не обращала внимания. Нет! Она очень любила читать книги, смотреть фильмы про разные чудеса, сказочные страны, про волшебников, фей, колдунов. Часто в своих мечтах представляла себя в роли главных героев этих произведений. Но, оказаться рядом с настоящей феей посреди шумного праздничного города... Вот так просто, щелчком пальцев... Знаете, это было просто невероятно, и она даже ущипнула себя больно за руку.
Фея, увидев это её движение, засмеялась.
- Нет! Лизонька! Ты не спишь! Успокойся и не делай себе больно, - певучим голосом проговорила сквозь смех она.
Тут, краем глаза, девочка увидела, что "прокатчицы" на соседней лавочке замерли в довольно неудобных позах.
- А что это с ними? - показала на них рукой Лиза.
- А, это! Что бы нам с тобой никто не помешал разговаривать с животными, я выключила людей из нашей реальности. Оставила только животных и остановила время.
- Как это так?!
- А вот так! Взяла и выключила. Что я не фея что ли?
- А папа?
- Папа сейчас с купленными шашлыками идет к нам, но он тоже выключен. Да не волнуйся. Мы с тобой поговорим с лошадками, я опять щелкну пальцами и действительность, ваша действительность, вернется. И никто ничего не заметит. И папе твоему совсем ничего не будет плохого.
Потому, каким теплым и проникновенным тоном были сказаны эти слова, Лиза поняла, что так и будет, как сказала эта веселая, красивая женщина. она успокоилась.
- Ну что? Пойдем, поговорим с нашими друзьями? - спросила фея, внимательно смотря на девочку.
- Пойдемте! - решительно сказала Лизонька и поднялась со скамейки.
(Продолжение следует)

Добавлено (27.05.2009, 04:56)
---------------------------------------------
Вчера и позавчера бегал по городу,хотел поговорить с девчонками - прокатчицами по некоторым вопросам касающимся сказки. Прокат лошадей и пони исчез! Два дня их уже нет! Вот и понимайте действительность как хотите. Прямо наваждение какое-то.

Post edited by Sergei - Среда, 27.05.2009, 11:27
 
МаринаЭраDate: Среда, 27.05.2009, 09:26 | Message # 13
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
хм..изчез прокат..

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Среда, 27.05.2009, 13:40 | Message # 14
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Я не скажу за весь город, Марина, но в историческом центре на их старых точках - Театр Юного Зрителя, Набережная Волги, детский городок в центре, Первомайский бульвар -ни до обеда, ни после. Даже на ипподроме ( правда он в начале очень активно строился, а теперь что-то заглох, и заглох основательно), там, где конюшни и каретные сараи прокатчиков, было пусто и безлюдно, даже лошади не ржали. Может, открыли новые точки на окраинах? Но, лично для меня, это сыграло роль какого-то мистического знака, словно подтвердило ту главку сказки, которую я выкладывал в теме ""Конкурс" всю ночь. С этого события она как раз и начинается. Поразительно, не правда ли? Причем я хотел собрать материал для новой главки, просто побыть рядом с прокатными лошадьми, подышать их воздухом, посмотреть в их глаза, что бы разговор Лизы с ними получился более реальным, красочным и запоминающимся. Особенно мне хотелось восстановить в памяти те движения губ и всего рта лошади, когда она "жуёт железо". И все это не только, как бы подтверждение того, что я на правильном пути, но еще и создание препятствий в более реалистическом описании событий этой сцены. Скажи, что я не прав?
Да, в теме "Лошадь друг или средство передвижения" сейчас буду выкладывать интересный, найденный вчера исторический материал. Советую ознакомиться. Это интересно.


Post edited by Sergei - Среда, 27.05.2009, 13:43
 
МаринаЭраDate: Среда, 27.05.2009, 17:10 | Message # 15
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Хочу-хочу продолжения!!!! hands
Пони были во что-то запряжены. если нет больше подходят слова уздечка,седло,потничок(вальтрап) и другие детали аммуниции по названиям.
Пегая масть: большие, неправильной формы БЕЛЫЕотметины по корпусу шее,голове и конечностям по основной масти(рыжая,вороная,гнедая).Сколько видела прокатских лошадей-они могли только друг-друга покусывать,а то обычно понуро стоят опустив головы и обязательно одна задняя на зацепе(расслаблена).
Поджарый круп- вы наверное хотели написать мускулистый круп.Поджарая может быть вся лошадь,собака.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » КОНКУРС!!! (дети)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006