Четверг, 02.05.2024, 23:13
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » КОНКУРС!!! (дети)
КОНКУРС!!!
SergeiDate: Среда, 27.05.2009, 18:00 | Message # 16
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Мариночка, спасибо за подсказки. Что бы я без Вас делал? Обязательно все исправлю, но попозже. А пока пусть идет, как идет. Процесс творения настолько захватил, что уже по ночам стал работать как одержимый, а жена опасается за состояние моей психики.
Насчет крупа, я хотел его дать подтянутым, без отвислого живота и провалившейся спины. Но подойдет ли мускулистый?


Post edited by Sergei - Среда, 27.05.2009, 18:01
 
ЕленаDate: Четверг, 28.05.2009, 00:32 | Message # 17
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Круп - это, образно говоря, попа. Крестец, ягодицы. Вообще ваши лошади выглядят слишком хорошо для проката. Прокат-это пустые глаза. Тем более городские покатушки. Для лошади целый день не есть (а в прокате именно так и просиходит) - это как человеку не есть два=-три дня. Язва желудка, гастриты - это как минимум. Целый день на жаре, как правило без воды - как следствие тепловые и солнечные удары - это тоже реальность прокатной лошади. Снаряжение - мало того, что не подогнано, так ещё и не снимается целый день. Затянуая подпруга седла вызывает пережатие снабжения кровью. Атрофии мышц порой доходят до такой стадии, что начинаются атрофии нервов. А это уже само по себе очень болезненно. Если у лошади появится мысль возмутиться, то упадёт прокатчик, а это минимум потерянные деньги. Вот чтоб у лошади и в мыслях не было возмутиться, чтоб она без возражений безропотно стояла весь день, кормят этих бедолаг так, чтоб они только с голоду не умерли прямо на месте проката. И чтоб потом продать можно было на мясо и на вырученные деньги новую купить. Так что ни о какой красоте лошади в городском прокате не может быть речи.
 
SergeiDate: Четверг, 28.05.2009, 01:38 | Message # 18
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Леночка! Но мы же пишем сказку для детей, пусть чуть ниже среднего возраста, но все-же прежде всего для детей. Я уже сейчас, работая над продолжением, волей не волей начинаю писать ужасные вещи, которые для ребенка возможно будут, как ночной кошмар. И никакие они не красавцы. Это девочка видит в них красавцев, потому что она, как и я, старый пень, лошадь то по-настоящему и не видела, хоть и встречала иногда и знала, что существует такая животина на свете.
Я же выступаю сейчас в роли сказочника, причем сказка то еще не закончилась. Ваши претензии превосходны и это мы используем во взрослом ужастике под пока примерным названием - "Призрак появляется в конюшне, каждый понедельник".
Признаю, что ошибок, неверностей и неточностей у меня масса. И я благодарен каждому из вас, за столь деятельное участие в создании моей сказки. Но тогда, скажите как называется та часть лошади, что расположена между плечами и попой? Это только первое. Какие повреждения внутренностей и конечностей может вызвать падение лошади при преодолении препятствия в "конкуре", с высоты на грудь? Два. Может ли вызвать неправильная зачистка болезнь суставов у лошади? Три. Чем кормят прокатных лошадей в конюшне средней категории? Ну не самой низкой. Четыре. Пока все. Спасибо! До встречи!


Post edited by Sergei - Четверг, 28.05.2009, 01:43
 
ЕленаDate: Пятница, 29.05.2009, 01:16 | Message # 19
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Сверху спина, снизу- грудь и живот. Седло кладётся на мышцы спины. Если мышцы атрофированы, то посредине спины торчит позвоночник. Точнее остистые отростки позвоночника. В норме ничего подобного быть не может. Такое падение может вызвать какие угодно повреждения. Максимум - перелом шеи. Минимум - повреждение сухожилий. Хотя давайте уточним, на что упала лошадь? На грудь и шею спереди или на живот?
Неправильная расчистка может вызвать что угодно, в том числе и болезнь суставов.
Прокатных лошадей кормят тем, что подешевле в поле зрения попадётся. Например, пивной дробиной. Могут к этому немного сена или соломы добавить. При этом рассуждают, что лошадь себе на хлеб зарабатывает. Это так везде на городском прокате. Если не городской прокат, то сеном и овсом. Или ячмень вместо овса.
 
SergeiDate: Пятница, 29.05.2009, 02:58 | Message # 20
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
=НА КОНКУРС=

=ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ=
(сказка)
(Продолжение)

Фея Фа-Уна тоже встала. Сейчас на ней было бледно розовое платье с коралловыми вставками по подолу, похожими на извивающиеся язычки огня. Высокий стоячий воротничок подчеркивал стройность её шеи. А ожерелье из крупных, тускло блестящих на солнце жемчужин придавало всему наряду праздничный вид. Платье плотно облегало фигуру женщины, и Лизонька загляделась на красоту феи.
В принципе феи и должны быть красивыми, на то они и феи. Ни кривобокими, ни покрытыми веснушками, ни длинноносыми, ни... Ну, понятно какими. Хотя автор этих строк встречал и таких фей в жизни, но они наверно приходят на встречу только к взрослым людям. А к маленьким, десятилетним девочкам, конечно же являются самые, самые красивые.
Лиза горестно вздохнула и подумала:-"Когда же я стану такой красивой, как тётя Уна? Возможно - никогда". И она критически оглядела себя как бы со стороны. От этого осмотра на душе стало еще горше.
Тем временем Фа-Уна взяла в руку остаток краюхи хлеба и подула на него. Хлеб взмыл в воздух, пролетел в дальний угол площадки, завертелся волчком и просыпался крошками на небольшую проплешину в траве. Крошек было значительно больше чем самого хлеба. Волшебство, одним словом.
Сразу, откуда ни возьмись, появились стайки птиц - воробьи, голуби, синицы, вороны, чайки и много таких, которых Лиза просто не знала. Вся эта пернатая братия подняла такой галдёж, что фея недовольно поморщилась и взмахнула рукой. Крики сразу прекратились, хотя птицы продолжали яростно спорить за каждый кусочек друг с другом.
- Ох уж эти пернатые! - устало проговорила тётя Уна: - Все то им мало. Все то им только давай. Вот уж, кажется, наелись до сыта, нет еще и в зоб, на запас складывают. Портит город пернатых, ох как портит. На свободе, в поле, в лесу они совсем не такие, как здесь. Оно и понятно. Здесь вольготно, сытно и еда практически даром. А там где дармовщинка, там и жадность свои сети расставила,там и корысть ямы выкопала, там и лень-матушка перинку постелила, и злоба свой костер зажгла. Так что берегись, Лизонька, тетушки-дармовщинки. Ничего хорошего она тебе не даст.
Сказав это, волшебница взяла девочку за руку и медленно, осторожно повела к детской горке. На небольшом расстоянии от неё она неожиданно остановилась, повернулась к Лизе и тихо сказала:
- Мы с тобой сначала тут постоим, послушаем, о чем говорят лошадки между собой. Тебе это будет интересно. Хорошо?
- Хорошо, - так же тихо ответила девочка, завороженно наблюдая за прокатными животными. До её слуха долетел разговор двух пони.
Первым его начал пятнистый, резко тряся головой:
- Шрошляшое жешешо, нишаш ш нему не шришышну!
Белый пони, все так же угрюмо смотря себе под ноги, ответил одним словом:
- Шришышнеш.
Пятнистый пони не унимался, перебирал ногами, тряс головой, мотал ею из стороны в сторону:
- Фур-р-р!!! Шаш во ршу шрошивно. И языш шришавишо. Я ешо уже и не шувсшвую. И зуши свошиш. Ша шогша же мы шомой шойшом? Все шавно шашашь нешошо.
- Вош и шорошо, чшо шашашь нешого. Сшой сшошойно, ошдышай.
- Ошдышай! Ошдышай! Я шомой шочу!
Они замолчали на некоторое время, и Лиза обратилась к фее.

Добавлено (29.05.2009, 02:11)
---------------------------------------------
- А на каком языке они разговаривают? Я ничего не понимаю.
- Они разговаривают на обычном языке, но во рту у них есть такая железная штучка, которая мешает им правильно говорить. Я сейчас тебе их разговор быстро переведу. Пятнистый - Проклятое "железо", никак к нему не привыкну. Белый - Привыкнешь. Пятнистый - Фур-р-р!!! Как во рту противно. И язык придавило. Я его уже совсем не чувствую. И зубы сводит. Да когда же домой пойдем? Все равно катать некого. Белый - Вот и хорошо, что катать некого. Стой спокойно, отдыхай. Пятнистый - Отдыхай! Отдыхай! Я домой хочу!
- Тетя Уна. А можно сделать так, что бы я их разговор понимала. Мне очень интересно, - просительно сказала Лиза, умоляюще смотря на фею: - Вы же волшебница.
- Ну почему нельзя, можно раз ты так хочешь, - и Фа-Уна провела рукой перед собой.
В этот раз, после непродолжительного молчания начал беседу белый пони. Теперь они говорили нормально.
- Вот ты всем недоволен, дружок. А ведь мы с тобой находимся в лучшем положении, чем допустим Казбек. Нам кого на спину сажают? Правильно, самых маленьких. И ведут нас тихо, повод не дергают. Да, "железо" во рту противно. Как к нему ни привыкай. Но им практически у нас во рту не работают. Нас даже "в поводу" приводят на площадку. А Казбек.... Ты помнишь, два дня тому назад, на него взгромоздился толстый выпивший дядька? Это на его-то больную спину! Да как начал работать "железом" с дуру. Все губы ему порвал. Ты видел слезы на глазах Казбека, видел его кровь? А заставить плакать лошадь от боли, это значит причинить ей такую боль, которую ни одно существо перенести не сможет. Так что мы с тобой еще считаемся здесь привилегированными прокатными животными.
- Да я что? Я ничего, - стал оправдываться пятнистый пони: - Но и без дела стоять надоело. Уж лучше домой, в конюшню.
- Дурак, ты еще. Совсем еще молодой. Здесь свежий воздух, нет-нет, да сердобольный какой-нибудь яблочко или морковку даст, а то и хлебушка с солью. А в конюшне - вонь, не продохнешь, лежалое сено с мышиным пометом, да овёс третьей категории. Правда, воду там дают чистую. Нет, ты так за эти два месяца, что у нас, ничему не научился, дружок.
Тут фея тронула Лизу за плечо и показала, что пора подходить ближе. Они вместе двинулись к спорившим животным.
-Й-ой! Фа-Уна пришла!!! - заорал пятнистый пони, вскидывая радостно голову и весело перебирая передними в воздухе, встав на задние ноги.
- Приветствуем Вас, госпожа Фа-Уна, - учтиво проговорил белый и несколько раз кивнул головой.
Серый в яблоках конь молча склонил голову, не сводя своих глаз с Лизы. По крайней мере, той так показалось.
- И вам всем привет от меня, мои дорогие. Вот вам гостинцы, - и она высыпала на землю перед лошадками морковь, яблоки и все остальное, что оставалось в пакете.
- Ура! Перекусим! - еще радостнее заорал пятнистый пони, и никого не дожидаясь, приступил к трапезе. По всей площадке раздался смачный хруст поглощаемых им овощей и фруктов.
- Уважаемая госпожа, примите нашу искрению благодарность, - очень вежливо проговорил белый пони: - И простите этого паренька. Он еще очень молод.
- Ах, ты мой дорогой Сим! Как же я люблю тебя за твою почтительность, мудрость, бескорыстие, вежливость и заботу, что проявляешь ты о других, - фея присела, погладила лошадку по носу, по щекам и поцеловала в лоб: - Как твои дела? ножки все болят?

Добавлено (29.05.2009, 02:58)
---------------------------------------------
Пони был явно расстроган таким вниманием. Это просто было написано на его мордочке. У него даже голос изменился, появилась какая-то хрипотца.
- Да, что я. У меня все по-прежнему. Передние, как ноют, так и ноют. Мне "ведущая" их мазью мажет. Заботливая девочка. Помажет, на время боль утихнет, а потом все снова начинается. Да я уже к этому привык. Ничего, терпимо. Вот ведь один раз копыта неправильно зачистили, не профессионально, с этого все и началось. Но обо мне и говорить не хочется. У меня практически все в порядке. А вот Казбек....
- А что Казбек? - встрепенулась Лиза. Она уже поняла, что серого в яблоках красавца зовут Казбек.
- Это кто с Вами, госпожа Фа-Уна? - тихо спросил пони: - Новая ученица? По одежде что-то не похожа.
Тетя Уна посмотрела на девочку и улыбнулась.
- А что? Все может быть, дорогой Сим. Действительность порой не объяснима простым холодным разумом. Ибо в ней кроме сухой математики, гибкой физики и излишне точной химии, существует еще и безудержный полет фантазии, и порой он становится во главу всех точных наук. Возможно, Лиза и станет моей ученицей в человеческой реальности.
- Ли-За не фейино имя! Совсем не фейино! - раздался сквозь чавканье голос пятнистого пони: - И одета она не как фея. Совсем не так. И еды нам не принесла. Так какая она фея?!
- Ты бы лучше ел, да помалкивал, - сердито топнул ногой Сим.
- Нет! Он прав. Я совсем не фея. И не ученица феи. Я простая девочка, - заступилась за пятнистого пони Лизонька.
- А выбор то ваш удачен, мудрая госпожа. Очень удачен! - словно не слыша Лизу, проговорил Сим.
- До выбора еще далеко. И не мне выбирать, а ей самой. Но на добром слове, спасибо, дорогой Сим, - Фа-Уна выпрямилась и спросила: - Так что там с Казбеком? И почему он молчит?
- Понимаете, госпожа Фа-Уна, он был раньше ведущей лошадью на "конкуре", - начал объяснять Сим: - Но прошлой осенью на одном из препятствий, задел верхнею жердину задними ногами и упал со всего маха на землю. Повредил правую заднюю ногу, сильно разбил грудь и растянул спину. Его кое-как подлечили.... Вы же знаете, сколько стоит лечение лошади. В общем, Казбека оказалось выгоднее продать прокатчикам, чем лечить по-настоящему. Вот зимой он у нас и появился. Красивый конь, очень красивый внешне, но очень больной внутренне. Задняя правая нога так и не долечена. Видите, он её постоянно поджимает. Спина болит, и ничего не помогает. В груди у него постоянно какой-то хрип слышен. Два дня тому назад один очень грузный гражданин решил на нем покататься. Да, пожалуйста, катайся на здоровье, и Казбек бы выдержал его вес. Но тот решил показать из себя ковбоя. Встал на стременах и всем своим весом упал на спину коню. Вы бы видели и слышали, как от адской боли захрипел Казбек. Так тот еще "железом" у него во рту стал ворочать изо всех сил. Насмотрелся разных фильмов. Порвал он губы Казбеку, и если бы не наши девочки, точно понес бы Казбек. Вот право слово, понес бы! В таких случаях надо дать лошади прийти в себя, подлечиться, успокоится. Но хозяину нужны деньги. Поэтому, что бы больше не хрипел, Казбеку капсюль одели и снова в прокат. И чувствую я в нем, что-то сломалось. Не верит он уже никому, и себя потерял, а это для лошади самое страшное - перестать верить в людей, и потерять себя.
Сим закончил, и над площадкой проката воцарилась тишина. Даже пятнистый перестал жевать. Все смотрели на молчащую лошадь, такую красивую, стройную, мускулистую и казалось могучую внешне, и такую разбитую, сломленную, изувеченную человеком внутри.

Post edited by Sergei - Пятница, 29.05.2009, 17:18
 
МаринаЭраDate: Пятница, 29.05.2009, 11:52 | Message # 21
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Они падают по разному с переломами и другими повреждениями.
http://video.online.ua/3/11345.php
http://smotri.com/video/view/?id=v5287075308
http://smotri.com/video/view/?id=v303825a516
http://smotri.com/video/view/?id=v861076167b
и такого много.Там где брёвна в роли препатствий-это троеборье.кросс
Железом не работаю,"работают" поводом.А в прокате просто тянут и дёргают,как в колхозе чем усугубляют боль.
Я бы не огурцы бы с помидорами дала,а воды и травы или сена.Им это нужнее...да ещё разседлала,и запретила прокат wink
В конкуре препятствия разрушаются от задевания: падают жерди, или всё падает.
От боли они не ржут, а спина у него была повреждена и до падения(хотя бы термограммы в "ЛЭ",в них есть спина конкурной лошади)
Капсюль-это часть уздечки,то есть одели уздечку.
А он раньше в них верил?


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Пятница, 29.05.2009, 16:50 | Message # 22
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
А Казбек стоял, под перекрестным обстрелом четырех пар глаз еще как-то пытаясь гордо держать свою точеную голову, но она непроизвольно, независимо от него, медленно опускалась на грудь, как знамя, героически сражавшегося гарнизона, но под силой обстоятельств, вынужденного сдаться на волю победителя.
- Вот видишь, Лизонька, что такое "конкур". А теперь давай осмотрим Казбека поближе, - сказала фея и подошла к лошади.
Лиза последовала за ней.
- Тетя Уна. Вы вылечите его? - не смело спросила она фею.
Фа-Уна тем временем стала внимательно рассматривать Казбека, щупать, поглаживать, прислушиваться, приставив ухо к груди коня, что творится у него внутри. Конь сначала недоверчиво шарахался от неё, но потом успокоился и полностью отдал себя во власть этой, как и он, красивой женщины.
- Что ты спросила, деточка? - видимо не расслышав, переспросила Уна.
- Вы вылечите эту лошадь? - повторила вопрос Лиза.
- Лизонька, а почему только его? А что Сим меньше достоин лечения, чем Казбек? А те лошади, забитые, больные, надорванные в скачках, с разорванными губами, располосованными трензелями языками - они, что хуже Казбека? Ты меня извини, всегда срываюсь, когда вижу черную людчкую неблагодарность по отношению к этим прекрасным животным.
Она замолчала, и Лиза видела как вздулись желваки под нежных щеках волшебницы, как гневно потемнели её недавно тёплые глаза, как ссутулились прекрасные полные плечи, а тонкие пальцы рук сжались в маленькие, но твердые, кулачки.
- Понимаешь, Лизонька, - начала фея уже спокойным тоном через некоторое время: - мне вылечить полностью Казбека, да и Сима в придачу очень просто. Сотворю заклинание, хлопну в ладоши, и готово. Но что будет дальше? А дальше будет следующее. Нынешний хозяин Казбека, как только узнает, о его полном выздоровлении , продаст коня опять в "конкур" за очень большие деньги. И он стоит этих денег. А там его опять заставят прыгать через препятствия при помощи хлыста, особой спортивной сбруи. Одним словом при помощи запредельной боли, той боли, от которой человек просто умирает. И хотя болевой порог лошади значительно выше человеческого, но ей все же больно, а чтобы она повиновалась, люди создают такую боль, своими ужасными изобретениями, что хочешь, не хочешь, а приходится прыгать и ломать ноги.
- Но разве лошади не нравится прыгать? - удивилась Лиза.
- Нравится, и прыгать, и бегать, и играть, как и всем животным на свете. Но с одним условием - быть при этом совершенно свободными и самим выбирать, что надо делать в тот или иной момент.
- А разве лошади не свободны?
Фа-Уна удивленно вскинула глаза на девочку. Но потом мягко сказала:
- Деточка, подойди сюда.
Лизонька подошла почти в плотную к фее и Казбеку.
- Разве можно быть свободным с этим? - волшебница слегка ударила рукой по седлу.
- А с этим? - дотронулась до поводьев.
- А вот с этим изуверским изобретением человека? - палец феи ткнул в уздечку.
- Но так же было всегда, так заведено, так должно быть, - недоуменно произнесла Лиза.

Добавлено (29.05.2009, 13:25)
---------------------------------------------
- Да,тогда, когда лошадь была главным средством передвижения человека, приходилось на всё это закрывать глаза. Наши Великие Маги делали все от себя зависящее, чтобы ускорить прогресс человеческого общества. Светлейшие умы человечества искали средства замены силы лошади, силой механических приспособлений. И вот, когда в руках людей оказались различные виды транспортных устройств во много раз превосходящих хваленную "одну лошадиную силу" - автомобили, самолеты, пароходы, поезда, космические корабли - нам, показалось, пробил час освобождения лошади. Но мы горько ошиблись. Человек сохранил рабство этих благородных созданий в угоду своим низменным интересам, как средство обогащения.
- Как это? Я не понимаю?
- Попробую объяснить, как могу. Человек изобрел такую игру, называется "Тотализатор". Это игра на деньги. Особенно распространена на лошадиных скачках. Перед забегом делаются ставки на победителя. Ты выбираешь любую лошадь, вкладываешь деньги. И если она приходит первой, получаешь крупный выйгрыш. Например, в Японии и Гонконге, где особой популярностью пользуются скачки с препятствиями, сумма ставок составляет сотни миллионов долларов. А сейчас, с появлением "Интернета", в этом могут учавствовать, не выходя из дома, миллионы человек. Тётушка-дармовщинка, Лизонька! Она милая! Но никто из этих игроков даже не задумывается, во что эти скачки обходятся лошади, и какими изуверскими методами это добивается.
- Тётя Уна, но ведь лошади бегают....
- А как тут не побежишь. Их бьют хлыстами, стреляют в круп из мелкоралиберных винтовок. Или вот это. Смотри сюда.
Фея, поглаживая голову Казбеку, показала пальцем на его рот.
- Ты только не бойся. Я сейчас сотворю заклинание и сделаю шкуру нашего дружка прозрачной в районе рта. Не испугаешься?
- Нет, тётя Уна, не испугаюсь, - твердо сказала заинтригованная действиями волшебницы девочка.
- Тогда смотри"
Фея что-то прошептала, провела рукой по шкуре Казбека, и эта шкура исчезла с обеих сторон, полностью открыв для обозрения рот бедного животного. И все-таки Лиза испугалась от неожиданности, но не подала виду. Фа-Уна же принялась объяснять то, что открылось их взорам, словно не замечая того, как вздрогнула её "ученица".
-

Добавлено (29.05.2009, 14:14)
---------------------------------------------
- Вот смотри. Это повод. он кончается у рта лошади двумя металлическими кольцами, к которым крепится намертво железный стержень, что сейчас лежит на языке Казбека. Он называется трензелем. А само это устройство, со всеми ремешками, что опутывают голову, - уздечка. Очень простая, и очень, казалось бы необходимая для управления лошадью конструкция. Дернул правый повод. Лошадь повернула голову вправо и пошла в этом направлении. Левый - пошла влево. Правда, умно придумано?
- Да, очень умно, - подтвердила слова феи девочка.
- Хочешь остановить лошадь, натяни оба повода, и она остановиться. Разумно? Разумно. Да и сам рот лошади, словно создан для этого приспособления. Смотри! Передние зубы, потом беззубое пространство, потом задние зубы. Вот это беззубое пространство, словно само просится для трензеля. Не кажется?
- Да, очень даже кажется.
- И все бы хорошо - НО! Все это происходит в самом нежном и самом болезненном месте. Во рту лошади. Болевой порог... Да я совсем забыла тебя спросить. Ты знаешь, что такое "болевой порог"?
- Ну, это до какой силы боли я могу терпеть, - с расстановкой, как на уроке в школе, произнесла Лиза, очень гордая своими знаниями.
- Совершенно верно. Так вот, болевой порог лошади значительно выше человеческого, а её терпению может позавидовать любой. Видимо именно поэтому и разместили это приспособление во рту. Понимаешь, с его помощью лошадью может управлять каждый. Тогда как неучиться управлять лошадью без уздечки, нужны месяцы и годы. Человек всегда спешил. Теперь смотри. Видишьна свободных от зубов деснах Казбека раны? Нежная плоть в некоторых местах стерта до кости. Это следы работы трензеля. Задние зубы, те, что растут впереди, все искрошены и стерты до корня - это тоже его работа. А на языке язвы незаживающие - тоже он постарался. СЕйчас у нашего друга, так сказать облегченный вариант, сплошной трензель. В конном же спорте применяется в основном двойной, то есть стержень распиливается на две половины и соединяется свободным шарниром. В этом случае, при резком натяжении поводьев, трензель становиться "домиком" и бьёт своей "крышей" в верхнее нёбо лошади. А это я тебе скажу просто запредельная боль. Вот все это и предназначено для того, что бы заставить лошадь идти в нужном направлении, прыгать через препятствия, мчаться, как угорелой, к финишной линии и совершать различные другие действия. Ну и кроме того, их бьют, бьют постоянно, сильно, жестоко, по самым больным местам. Некоторые говорят, что лошади не больно. Но если не больно, то зачем бить, ведь бьют именно для того, что бы сделать больно? Зачем все это у неё во рту, и почему она с такой неохотой, до паники, принимает в рот все это "железо"? Я, что бы не пугать тебя не показываю то, как при сильном натяжении поводьев рвутся губы, калечится язык, трензель заталкивает его в глотку лошади и душит её тем самым. Что иногда, особые конструкции трензеля рвут его на две части. Думаю того, что ты видела вполне достаточно.
- Тётя Уна! Я на вашем месте сотворила заклинание, что бы эта противная уздечка исчезла навсегда! - вдруг решительно, бледная от всего увиденного и услышенного, но грозная в своей смелости, заявила Лиза.
- Милая деточка! Сейчас, вот именно в эту, остановленную мною минуту на всей планете в седле находиться пять миллионов шестьстьсот семьдесят восемь тысяч триста двадцать один человек. Кто-то мчится на скачках, кто-то преодолевает препятствия, кто-то едет домой, кто-то снимается в фильмах. Я уже не говорю о тех лошадях, что везут телеги, повозки, кареты, пролетки и так далее. Что будет с всадниками, если после моего щелчка пальцами, они окажутся на мчащихся лошадях без уздечек? Что будет с лошадьми, которые неожиданно почувствуют себя свободными от приспособлений, несущих им сильную боль? Ты только представь себе это!
Лиза опустила голову.
- Что же делать тогда? - тихо спросила она.

Добавлено (29.05.2009, 14:56)
---------------------------------------------
- Людям пора понять, что они неправильно и жестоко поступают с этими созданиями. Пора научиться понимать лошадь, учиться у неё доброте, верности, благородству, дружить с нею. Ведь ты посмотри, как они прекрасны. В них, как ни в одном животном в мире, в полной мере сочетается мужская и женская красота. Сила, быстрота, терпение, благородство - мужчины. Нежность, грация, игривость, верность - женщины. Разве они заслуживают такого к ним обращения? А, Лиза?
Лиза молчала. Она смотрела на серого в яблоках скакуна и теперь прекрасно понимала, почему на её рисунке он, не смотря на все её старания, прилюбой перерисовке, получался с "МОКРЫМИ" глазами. Ему было больно! Очень больно! Больно физически, больно в двойне душевно! Больно за то, что делает с ним этот неразумный жестокий и нежный человек, что сидит в седле и словно помогает ему движением своего корпуса преодолеть это проклятое препятствие. По щекам девочки заструились слезы. Словно боль этого красавца коня в полной мере передалась ей, боль души, боль от трензеля, боль от ударов хлыста, боль от несправедливости. Лиза плакала, плакала молча, даже не всхлипывая. В голове её проносился хоровод мыслей, но ни одна из них пока не становилась главной. НО то, что сказала фея в конце, уже прочно отложилось в её сознании. ДА! Пора!
- Лизонька! Деточка моя! - Фа-Уна только сейчас заметила состояние девочки, быстро сняла свое заклинание, делающее шкуру прозрачной, обняла Лизу и прижала её к своей груди.
- Я же говорил, что выбор Ваш удачен, мудрая госпожа, - произнес Сим. Он прекратил помогать пятнистому пони уничтожать гостинцы феи и внимательно посмотрел на Лизу.
- Не ка! Не выйдет из неё феи! Что бы фея пришла к нам в гости, да без гостинцев?! Такого быть не может! Мы же труженники целый рабочий день голодные. Нас и не кормят специально, что б не бунтовали. Следовательно, настоящая фея должна проявить заботу и внимание. А она.... Не ка! Не выйдет из неё феи! - громогласно, между морковкой и огурцом, заявил пятнистый пони.
- Успокойся, Лизонька! Успокойся, дорогая моя! - растроганно и в тоже время испуганно тихо повторяла Фа-Уна, гладя девочку по голове, спине, плечам.
Лиза подняла на неё свои мокрые от слез глаза. Неожиданно для себя, волшебница увидела совсем не зарёванное и искаженное рыданиями, а решительное, повзрослевшее, освещенное каким-то внутренним светом лицо. Сердце феи сжалось. У неё самой, совершенно непонятно почему, запершило в горле, и тугая спазма сжала его.
- Я еще не знаю, что надо делать, тётя Уна. Но я знаю главное - ПОРА! - твердым голосом произнесла девочка.
- Сердечко ты моё, болезненное! - совсем по-бабьи, не смотря на свой волшебный санЮ подвыла Фа-Уна.
В это время раздался мелодичный звон.
- ОЙ1 Сигнал! Нам пора все возвращать назад! - заспешила, услышав этот перезвон, фея и, попрощавшись с животными, подхватила Лизу за руку, на ходу вытирая украткой глаза, побежала с ней к скамейке.

Добавлено (29.05.2009, 15:35)
---------------------------------------------
- Все, Лизонька, теперь прощай. Может еще и увидимся когда-нибудь. Слушайся своего сердца, оно у тебя правильное и замечательное, - сказала фея городских животных, когда они сели на скамейку, и щелкнула пальцами.
Опять на мгновение Лизе стало плохо, но когда туман в глазах рассеялся, в уши ворвался шум толп горожан с центральной дорожки бульвара, смех девушек - прокатчиц с соседней скамейки и голос папы:
- А вот и я!
Лиза, улыбаясь, обернулась на этот такой родной и любимый голос.
- Так!- удивился папа: - Наша Апполинария Петровна опять исчезла. Вы тут не поссорились часом без меня?
- Нет! Что ты, папочка. Просто у бабушки неожиданно появились очень срочные дела, и она ушла. Ты не переживай, мы с ней очень мило побеседовали.
- Ничего себе, побеседовали, да я отсутствовол всего минут десять, не больше. Шашлыки продавали совсем рядом. Вот я и купил три порции.
- Вот и прекрасно, сейчас перекусим. Да, пап, а там яблоки нигде не продают?
- Да, тут рядышком, какая-то старушка торгует, ведрами. "Белый налив" говорит и не дорого.
- Купи, пожалуйста, килограмма три.
- Лиза! У тебя все в порядке? - в голосе отца послышались тревожные нотки.
- Все, все в порядке, не беспокойся, - рассмеялась девочка.
- Да нет, я это так. Ты просто, какая-то не такая. Взрослая что ли? так я побежал за яблоками? - спросил, не сводя с лица дочери глаз, отец.
- Да, пожалуйста, - ответила, все так же улыбаясь, дочка.
Через пять минут в руках Лизы быо целлофановый пакет с красивым гербом города, почти полный душистыми янтарными яблоками. Она встала со скамейки и, взяв пакет в правую руку, решительно пошла к лошадям.
- Эй! Девочка! Кормить животных категорически запрещено, и не надо подходить к ним без нас! - закричала одна из прокатчиц.
Лиза продолжала молча идти, не обращая на эти крики никакого внимания.
Девушки - прокатчицы дружно вскочили со скамейки. Но к ним уже подходил папа. Он, что-то им сказал, потом что-то достал из своего портмоне, и возражений больше не было.
Лизонька подошла к пони. Белый и пятнистый смотрели на неё не двигаясь. Она перевернула пакет, и на траву посыпались большие наливные яблоки.
- Здравствуй Сим! - сказала Лиза, гладя белого пони по его горбатой мордочке: - Здравствуй пятнистый! Здравствуйте дорогие мои!
И тут словно шепот, словно порыв ветерка, словно тихий шум, тронутых движением воздуха листьев, до неё донеслось - "Фея пришла!"
Маленькие лошадки дружно приступили к уничтожению яблок.
Лиза подошла к Казбеку. Конь глядел на неё своими большими бархатистыми глазами.
- Мы скоро увидимся с тобой, Казбек. Обязательно увидимся, - тихо прошептала Лизонька и обняла лошадь за её красивую лебединую шею.
(Окончание следует)

Добавлено (29.05.2009, 15:47)
---------------------------------------------
Хочу, кое-что уточнить в приложении к напечатанному. Сказка пишется прямо сейчас и на бело для представления читателю. Поэтому возможны ошибки, неточности и даже несуразности. Прошу за это у всех прощение. Все ваши рекомендации, подсказки, поправления, указания на ошибки, будут мной восприняты с радостью и пониманием. Исправления обязательно будут внесены в текст, когда сказка будет завершена. Желаю приятного чтения!

Добавлено (29.05.2009, 16:50)
---------------------------------------------
Марина! Мои стихи в теме "Лошадь друг -или средство передвижения?" 2-я страница. Это те, что к Вашим рисункам. А за письмо спасибо. Ну не зря я сказал - Что в этом городе надо жить. Он мне сейчас тоже не особо нравится. не принимает меня. То ли мой Ярославль!

Post edited by Sergei - Пятница, 29.05.2009, 17:46
 
МаринаЭраDate: Пятница, 29.05.2009, 16:57 | Message # 23
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Я их нашла и оформила работы.Спасибо smile

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Пятница, 29.05.2009, 16:58
 
ЕленаDate: Пятница, 29.05.2009, 23:06 | Message # 24
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
От боли они не ржут

ржут sad не дай вам бог услышать это ржание.
 
SergeiDate: Суббота, 30.05.2009, 00:19 | Message # 25
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Вот ведь! А я уже исправил. Ну да ладно. В отпечатаном варианте все по старому. Елена, вы понимаете, начал я эту сказку так, развеяться, поиграть, себя попробовать в этом жанре, по дурачиться немного, по фантазировать. Да так сказать не особо и старался. Она летела, как рысак у меня. И вот последняя главка. В голове все уже сложилось, осталось только сесть и поставить точку. И не могу! Так чего-то и к Лизе, и к Фа-Уне, и к Симу, и к пятнистому пони прикипел, что рука не поднимается завершить их приключения. А воробьи, то те так и просятся снова на страницы - "Чаво!", "Чаво!" Уж и не знаю что делать? Она довольно значительная получилась. Это ничего?
А давайте сделаем так. Я закончу, но в послесловии кратко обрисую то, что будет с героями в будущем. А в заключительном слове автора спрошу сайт - хотят ли его участники продолжения приключений наших друзей. Но вы мне должны помочь. Каждая часть продолжения должна раскрывать проблему связанную с лошадью. Эти проблемы Вы мне подбросите? Как Вам такой вариант? Или это не положено на сайтах?


Post edited by Sergei - Суббота, 30.05.2009, 00:22
 
ЕленаDate: Суббота, 30.05.2009, 00:40 | Message # 26
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
болевой порог лошади значительно выше человеческого

болевой порог лошади ниже человеческого, и кожа гораздо более чувствительна.

Добавлено (30.05.2009, 00:36)
---------------------------------------------

Quote
до какой силы боли я могу терпеть

нет. Болевой порог - это сила воздействия, за которой начинается боль. Положите палец на другую руку. Не больно. Надавливайте всё сильнее и сильнее. В какой-то момент станет больно-вы перешли через порог болевой чувствительности. Мы на занятиях можем использовать хлыст, как продолжение руки. Но никогда не переходим вот этот порог. А лошади действительно очень терпеливы. И они терпят боль. Любое натяжение повода само по себе уже вызывает боль, но лошади терпят без возражений. Но в какой-то момент боль становится нестерпимой. В этот момент лошадь дёргает головой, пытаясь отделаться от нестерпимой боли. А "человек" применяет более сильное болевое воздействие, чтобы заглушить боль во рту ещё более сильной болью. Например, избивая хлыстом.
В конно-спортивном мире принято разделение - сбруя - то то, что надевают на запряжённую лошадь. В телегу, качалку, карету или ещё куда-нибудь. Верховое снаряжение называют или снаряжением или амуницией. Разницу между всадником и наездником знаете?

Добавлено (30.05.2009, 00:40)
---------------------------------------------

Quote
Тогда как неучиться управлять лошадью без уздечки, нужны месяцы и годы.

вообще, чтобы выездить лошадь традиционным путём до полного подчинения и свободного управления нужно лет эдак 4-5. По крайней мере в спрт лошадь заезжают в 1,5 лет, а программу Больного приза едут не раньше 7 лет. Если лошадь ещё сможет его проехать. А под присмотром грамотного учителя дружить, хорошо понимая друг друга, можно научиться за месяц-другой.
 
SergeiDate: Суббота, 30.05.2009, 01:11 | Message # 27
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Благодарю, Елена. А в чем разница всадника и наездника?

Добавлено (30.05.2009, 01:09)
---------------------------------------------
Да и насчет порога. По вашему лошадь гораздо чувствительнее к боли, чем человек? Или я что-то не понял?

Добавлено (30.05.2009, 01:11)
---------------------------------------------
И еще -4-5 лет это с трензелем во рту?

 
ЕленаDate: Суббота, 30.05.2009, 10:36 | Message # 28
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, лошадь чувствительнее к боли не по-моему, а по данным учёных.
да, 4-5 с трензелем и (или) мундштуком.
Всадник-тот, кто ездит на лошади. Наездник - тот, кто едет в качалке (за лошадью) на бегах. Ещё наездниками называют всадника в цирке. Есть ещё понятие ездок. Это чайник всадник или наездник. И ещё - в ваших стихах и тут идёт подмена понятий. Есть скачки- это когда лошади скачут галопом. Одна скачка - от старта до финиша. Есть бега, где лошади бегут рысью. Рысь - искусственный аллюр. Лошадь ему учится. А с умением скакать галопом - рождается. Один заезд - от старта до финиша. На скачках верхом скачет жокей, на бегах в качалке сзади едет наездник. Это разные виды испытаний (от слова пытать). Конечно, хрен редьки не слаще, но повреждения у лошадей разные. И специфика другая.
 
SergeiDate: Суббота, 30.05.2009, 17:00 | Message # 29
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
То есть болевой порог лошади в сравнении с человеком ниже. Теперь я правильно выражаюсь?
 
ЕленаDate: Воскресенье, 31.05.2009, 00:30 | Message # 30
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Звучит не очень корректно. Точнее так, чувствительность кожи лошади более высокая, чем человеческая, в том числе и болевая.
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » КОНКУРС!!! (дети)
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006