Вторник, 30.04.2024, 00:13
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » копыта
копыта
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 09.04.2007, 07:30 | Message # 16
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Вчера на стрелке копыта обнаружила две глубокие трещины, длиной сантиметра 3-4, тонкие.
Что с этим делать? Ну, и что нам грозит?
 
LepestokDate: Четверг, 12.04.2007, 09:24 | Message # 17
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
Биктимирова_Наиля, - а глубина какая? Запах гнилостный есть? По возможности фото надо.
 
Биктимирова_НаиляDate: Четверг, 12.04.2007, 19:45 | Message # 18
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Глубина минимум 2 сантиметра. Та, что правее, глубже. Подозреваю, что напоролась на что-то. Вторая идет ровно посередине стрелки. Судя по "навозным" статьям, такой разрыв случается из-за чрезмерной увлажненности копыт. Она, вроде бы, чуть помельче. Запаха в воскресенье не было. Пока йодом обрабатывают, если не врут.

Понюхаю в выходные. Хочу купить березовый деготь. Стоит?
В последней статье из раздела Навозный менеджмент написано, что лучше всего в таких случаях сосновый (хвойный) деготь, но такой не продают у нас.

Фотографии попытаюсь сделать, но внешне это едва различимые полоски. Ясно становится, что трещины, когда раздвигаешь пальцами.

Добавлено (12.04.2007, 19:45)
---------------------------------------------
Может быть, стрелку сверху подрезать, чтобы чуть-меньше соприкасалась с землей?
Копыто заднее, неплохое, пятка довольно низкая, стрелка рабочая, поэтому постоянно касается грунта.
Единственное нормальное копыто было, черт побери.

 
nnbDate: Понедельник, 16.04.2007, 12:14 | Message # 19
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Значит, так, за что купила, за то продаю: дёготь на размягчённую ткань стрелки - очень плохо, может всю дрянь загнать внутрь, и будет воспаление. Для стрелки лучше всего, как нам сказали и мы уже опробовали - медный купорос в виде ванночек не более 3 раз в неделю, на 3-5 минут. Результат виден уже на следующий день. Только перчатки одевайте, а то руки синие будут.

Я всё-таки хочу сделать Пуру профессиональную расчистку, послушать специалиста, т.к. вся эта наша художественная самодеятельность с копытами требует ещё и грамотного руководства. Опять-таки, если меняется питание, грунт, да ещё и возраст жеребячий - всё отражается на копытах, а мы не всегда знаем, что и почему.

 
amigaDate: Понедельник, 16.04.2007, 19:21 | Message # 20
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
nnb, очень советую найти специалиста. Хоть на одну расчистку.
 
nnbDate: Вторник, 17.04.2007, 15:39 | Message # 21
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
К счастью, нам изначально делал расчистку коваль, причём коваль-ортопед - папа Кати Соловьёвой с ЗФ. Опять-таки к счастью, есть Саша, которая умеет держать в руках нож и рашпиль и в состоянии подправить какие-то мелкие огрехи.

И сейчас опять пора уже везти специалиста. Ковали есть, причём неплохие, но как правило - уж не знаю, почему - с дикими кривляниями. Договариваешься, ждёшь, он звонит и говорит: "Не приеду", или вообще не звонит и т.д...

Сейчас нас расчищает Костя Мороз (эта информация, я понимаю, может только москвичей интересовать). Вроде, неплохо - ттт!

 
amigaDate: Среда, 18.04.2007, 22:04 | Message # 22
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Quote (nnb)
Ковали есть, причём неплохие, но как правило - уж не знаю, почему - с дикими кривляниями.

Это не только у вас! У нас без кривляний только те, кого не вызывают.

 
Galaxy_MistressDate: Пятница, 27.04.2007, 16:34 | Message # 23
Group: Удаленные





Нин, знаешь, нас год тоже расчищал коваль-ортопед (считается одним из лучших в Москве, семинары проводит..) Результат: сильно сажатое копыто, сужение пятки, гниение и атрофия стрелки (а я на конюхов грешила, думала убирают плохо денник). За расчистку, в кот. входило "откусить" рог на передах, слегка рашпилем по всем ногам пройтись и стрелочку подрезать он брал 1000р. Когда я задавала вопросы, почему здесь так стираются стенки, а здесь по другому, он внятно мне ничего не говорил. Про зажатость копыт тоже ничего не говорил. А про стрелку сказал, что это из-за мочи в деннике (хотя посл. полгода у нас ну оч чисто).
Вот уже два месяца самостоятельно расчищаемся, пяточки потихонечку расширяются.. Конечно, очень непросто, т.к. расширяются они неравномерно, но спасибо Ларисе Шульге и Мелиссандам, кот. подсказывают.
Так что... выкладывай фотки, будем вместе разбираться wink
 
LepestokDate: Пятница, 27.04.2007, 19:44 | Message # 24
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
Galaxy_Mistress, Оль, до меня только дошло, что это ты!!!

У меня вот тоже дилемма втала по поводу копыт... У Лёпса сама по себе не выкрашивается отмершая подошва, у многих лошадей прям пластами отходит, крючком копытным снять можно, а у него нет. С одной стороны мне очень хочется избавиться от нее, но с другой стороны - он у меня гуляет во дворе, где кусками асфальт, камушки, земля - довольно жестко получается, а в другом месте гулять не получается, не стоять же в деннике? В леваде с песком можно гулять только под присмотром, я тоже не могу целый день возле него сидеть, а во дворе он тусуется целыми днями. Поменять грунт во дворе вариантов нет.
Так вот дилемма в том, что он по камушкам немножко щупает, и это при толстом слое подошвы, а в районе зацепа "перекат мустанга" образовался естественным способом, я ему только заломчики рашпилюю да за балансами наблюдаю.
Но у Лёпса еще было небольшое растяжение белой линии, и если рассудить логически, то невыкрошившаяся подошва может усугубить эту проблему...
Что думаете?

 
Galaxy_MistressDate: Пятница, 27.04.2007, 19:56 | Message # 25
Group: Удаленные





Lepestok, да это я smile Форум не хотел меня принимать по-русски lol Пришлось по-английски прийти smile
А про белую линию.. де фотки? Честно говоря, пока с этим не сталкивалась, поэтому и не читала. Может просто с той стороны, где было растяжение, подошву подрезать малясь, а остальное не трогать?
 
galexisDate: Пятница, 04.05.2007, 09:41 | Message # 26
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
У нашего рыжего тоже небольшое растяжение белой линии. Вот что мне написла по этому поводу Огонь.

"Копытные стенки у вас разъехались – это вызывает растяжение белой линии, что очень неприятно и вредно. Постарайтесь сточить их, чтобы конь оперся на подошву в районе белой линии (ширина около половины толщины мизинца). Копытную стенку лучше завальцевать, чтобы нагрузки на нее не было"

А про подошву я читала, что чем меньше ее трогаешь, тем лучше. А так действительно лучше фотки посмотреть.

 
ЕленаDate: Пятница, 04.05.2007, 11:51 | Message # 27
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Galaxy_Mistress, а как вы стрелку расширяете?
 
Galaxy_MistressDate: Пятница, 04.05.2007, 14:24 | Message # 28
Group: Удаленные





Лен, мы расширяем пятки, понижая их и сильно вырезая заворотные углы и стенки. Еще делаем на передах перекат мустанга (т.е. подрезаем только зацепную часть до водяной линии). Но у нас сильно зауженное копыто, стрелка и пятка зажата. Видимо из-за недостатка движений первые 2,5 года, а далее из-за неочень хорошей расчистки.
Если интересно, кидаю ссылку на фотки наших копыт, где Лариса нарисовала, что убирать wink сорри за качество, потом лучше сделаю. http://foto.mail.ru/mail/sosedka.68/650/793.html смотреть начиная с этой 8 фотографий (включая ее)
 
Биктимирова_НаиляDate: Пятница, 04.05.2007, 14:37 | Message # 29
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Galaxy_Mistress, аккуратней будьте с советами специалистов, особенно на расстоянии.
 
Galaxy_MistressDate: Пятница, 04.05.2007, 14:46 | Message # 30
Group: Удаленные





Биктимирова_Наиля, спасибо, но мы и сами читаем и учимся smile
 
Форум » Общий » Менеджмент » копыта
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006