Вторник, 30.04.2024, 00:04
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » копыта
копыта
evgenia_lDate: Вторник, 26.06.2007, 07:40 | Message # 46
Group: Проверенные
Posts: 172
Status: Offline
Ну вот, как и обещала, выложу фото расчистки коня. До и после. И потом порассуждаем, "кто прав, кто виноват" wink
Очень важно мнение специалистов (Огонь, wink ), так как хочется учиться и совершенствоваться.
Итак, знакомьтесь: РОКИ. Ему 6 лет.


на второй фотографии приглядитесь к передним ногам. Это козинец? Он постянно так ставит ноги... (как бы слегка согнутые)
Копыта были просто отвратные. Постоянно ковался и, несмотря на то, что рог заламывался очень быстро - иногда через неделю после ковки, и почти всегда до самых гвоздей. Перековывали по новой на все это безобразие, и так далее. В конце концов, Роки захромал на все четыре ноги, и ко мне подключился коваль (!), чтобы уговорить хозяйку конюшни снять подковы совсем и подождать полной замены рога. Коваль, конечно надеялся после подковать снова, а я же - наоборот wink Подковы сняли. К ломкому рогу добавилась мягкая чувствительная подошва. Роки хромал три месяца. Делали ванночки с медным купоросом. Хозяйка хваталась за голову. Ей стоило больших нервов и сил, не поддатся своему желанию одеть подковы снова.
Однако, время свое дело сделало. Теперь у Роки крепкие, здоровые копыта. Далеко не все супер, имеются отклонения (о которых я скажу ниже и приму советы, как их исправлять). Но Роки теперь очень уверенно бегает. И хозяйка уже не помышляет о ковке cool
Получились не все фото. Выкладываю то, что есть (уж больно много времени уходит на обработку)
Последняя расчистка была 6-го июня.
Итак, передние ноги: слева - "до", справа - "после":


Задние копыта:


общий вид задних

общий вид передних не получился.

теперь смотрим, что делала.
Следите на единичных фотках:
Синим - это то, что делала со стрелкой. Срезала мысок до уровня подошвы, прочищала канавки вдоль стрелки, где это было необходимо.
Розовым - подошва. выбирала крошащуюся подошву и переросшие заворотные стенки.
Зеленым - стенка и заворотные углы. Сточила углы, слишком отросшую стенку (где это необходимо), то есть, выступавшую за края подошвы (следя за общим уровнем стенок)
И сделала мустангролл. Боковые стенки тоже слегка зарасшпилевала под ролл, но меньше, чем зацеп.

теперь вопросы.

1. Обратите внимание на передние копыта. Они несимметричны. Наружный край выступает вбок. Со временем это уменьшается (раньше копыто было не круглым, а просто многоугольным). Расчищаю интуитивно, но хотелось бы знать наверняка, что именно влияет на такой рост копыта и как это исправлять.

2. пятка копыта. Про нее говорят, что она должна быть примерно 3 см. Откуда считать? от линии роста волос или же от начала твердого рога?
вот тут фото передней ноги.

верхняя розовая линия - это от волос до подошвы. Нижняя - от начала твердого рога и до подошвы.
линия со стрелочками - это пяточные бугры, они мягкие.
Так вот, если считать, что пятка от волосяной линии, то 3 см кончаются еще до начала твердого рога+сам рог, то это уже сантиметров 5, не меньше - копыто выглядит довольно высоким. . А если сам рог, то тогда получается, что пятка у нас совсем и невысокая.
К сожалению, сбоку фото той же ноги не получилось. Получилось лишь фото задней ноги. Но смысл вопроса (и цветных линий) тот же.

и еще один вопрос к этой фотографии: линии передней стенки и пятки вроде должны быть параллельны. У нас же это пока далеко не так. Что нужно предпринимать, чтобы добиться этого?

Добавлено (26.06.2007, 07:40)
---------------------------------------------
Ребята, ну что же вы? Почему молчите? Выскажитесь уже! Мне очень нужно знать, как действовать! Копыта Роки стали лучше, гораздо лучше чем были. Но столько еще вопросов и все важные! Где-то мои ошибки (а их еще полно) не дают копытам поменять форму. А я не знаю, чем исправить... Ну давайте подумаем вместе! одна голова хорошо, а много - лучше! Рисуйте свои копыта, делитесь советами и проблемами!


"Жизнь странная штука и полна чудес. Чем дальше, тем страньше и чудесатей..." (С) "Алиса в стране чудес"

Post edited by evgenia_l - Понедельник, 25.06.2007, 11:53
 
AngelikaDate: Вторник, 26.06.2007, 11:15 | Message # 47
Group: Удаленные





Похоже на козинец.
А про расчистку лучше пусть Огонь... wink
 
Биктимирова_НаиляDate: Вторник, 26.06.2007, 12:01 | Message # 48
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (evgenia_l)
Ребята, ну что же вы? Почему молчите? Выскажитесь уже! Мне очень нужно знать, как действовать! Копыта Роки стали лучше, гораздо лучше чем были. Но столько еще вопросов и все важные! Где-то мои ошибки (а их еще полно) не дают копытам поменять форму. А я не знаю, чем исправить... Ну давайте подумаем вместе! одна голова хорошо, а много - лучше! Рисуйте свои копыта, делитесь советами и проблемами!

В этом вопросе советовать должны те, кто в нем разбирается. Слишком уж велика цена возможной ошибки. Огонь, к сожалению, далеко не всегда находит время на копытную тему.

Post edited by Биктимирова_Наиля - Вторник, 26.06.2007, 12:04
 
AngelikaDate: Вторник, 26.06.2007, 21:27 | Message # 49
Group: Удаленные





Совет по расчистке можно получить вывесив фото на копытный сайт натуралов. wink
 
evgenia_lDate: Среда, 27.06.2007, 07:27 | Message # 50
Group: Проверенные
Posts: 172
Status: Offline
то есть, сюда лучше не надо?

"Жизнь странная штука и полна чудес. Чем дальше, тем страньше и чудесатей..." (С) "Алиса в стране чудес"
 
AngelikaDate: Среда, 27.06.2007, 10:42 | Message # 51
Group: Удаленные





evgenia_l,
Огонь редко заглядывает, а больше не кому. Каждый скребёт на свои усмотрения, но это не повод советовать другим!
На копытных сайтах ответ по быстрее получишь, это раз.
Ну и там всё же очень опытные люди, это два.
 
MelissandaDate: Пятница, 29.06.2007, 18:34 | Message # 52
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
Высота пятки считается от линии роста волос. Поэтому и угол нужно измерять по-другому (из верхней точки))На мой взгляд пятки высокие, особенно на задних, хотя с такого ракурса плохо видно.
ИМХО, слишком сильно срезаны bars (не знаю как по-русски).
Несимметричный рост скорее всего вызван спецификой постава конечностей.
Покажу фото Диме, думаю, он даст больше комментариев как практик.

Добавлено (29.06.2007, 18:34)
---------------------------------------------
Женя, привет. Я предлагаю вместо того, чтобы нудно перечислять недостатки, а они есть у всех, проверить в какой последовательности и в какой мере ты проводишь свою расчистку. Давай я расскажу, как ее делаем мы, а ты проверишь и прокомментируешь со своей стороны
1. Рашпилем ровняем подошву. Все как в статье ЛН в их журнале, движениями рашпиля от центра наружу. Здесь главное получить на всем протяжении стенки «чистую» белую линию. Далее Т-образным приспособлением смотрим высоту пяток, вернее, их равномерность относительно друг друга. Более высокую пятку снимаем чуть больше, на глазок, максимум 5 мм за расчистку. В твоем случае мы видим очень высокую пятку на всех копытах.
2. Тем же рашпилем, а в случае больших клешей клещами снимаем, а затем ровняем рашпилем излишне отросший рог стенки. Критерий: контур стенки должен повторять контур белой линии, то есть расстояние от БЛ до стенки по всему периметру должно быть одинаковым. Это расстояние зависит от копыта, но за основу возьми исходное расстояние в районе заворотных углов, там, как правило, клеши самые маленькие. Мне кажется, что в вашем случае, много стенки снято в зацепной области на передах. Вероятно, в ходе будущих расчисток стоит там почти ничего не снимать, делая только «фаску» для переката.
3. Подошва.
Я бы продолжал снимать рог вокруг стрелки (от апекса до bars, я тоже не помню как это по-русски ). С областью вокруг апекса был бы осторожней, например, сейчас мы снимаем только мертвый рог, который отходит просто при интенсивном воздействии крючком. Далее, я поостерегся бы снимать bars, с тем, чтобы они отросли бы в виде ровной линии, и снимал бы только их разрастание наружу. А вот подошву в области заворотных углов и тех же bars снимал бы настолько, чтобы стенка и bars были бы чуть выше ( у Рамея это непереводимые для русских и тайцев 1/16 дюйма ).
4. Стрелка. Все ок со снятием в районе апекса. У многих лошадей, в том числе наших и твоей, невнятное центральное углубление. Надо с ним позаниматься, потихоньку открывая его с каждой расчисткой. Оно должно иметь в идеале коническую форму. Высоту стрелки в пяточной области я определяю поставив плашмя рашпиль: если есть возвышение стрелки относительно пяток ее следует убрать.
5. Кстати, как у ваших копыт с вогнутостью (concavity)? Я убедился, что при нашей расчистке процесс ее формирования действительно идет, хотя и медленно. Принцип ты, вероятно, знаешь. Подошва должна иметь вогнутую форму, так как она повторяет форму копытовидной кости. Почитай статьи того же Ramey, он про это много пишет.
Ну и конечно надо научиться правильно фотографировать копыто . Блин, у меня была классная ссылка, но я ее потерял, хотя скачал и перенес на комп все нужные ракурсы съемки. Их размер 1.7 Мг. Могу послать мылом.
У вас все идет нормально, желаю удачи. ДМ.


www.photodim.ru
 
LepestokDate: Пятница, 29.06.2007, 20:49 | Message # 53
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
А может выложить фотографию правильно расчищенного копыта, чтобы нам было, к чему стремиться? Я, например, расчищаю, соблюдая все балансы, но при этом понятия не имею, как правильно сделать перекат мустанга, делаю так, как чувствую.
 
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 30.06.2007, 20:37 | Message # 54
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
http://www.gossiping.net/phpBB2....ionforu

здесь есть ракурсы съемки.
А bars, по-моему, Лидия переводила как заворотные стенки.

 
amigaDate: Воскресенье, 01.07.2007, 11:32 | Message # 55
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
evgenia_l, ну почему не надо? Я ваши копыта изучила вдоль и поперёк! И сравнила с нашими. У нас коваль в последний раз сильно срезал стенку, лошадь стоит на подошвах и прихрамывает на твёрдом грунте.

Добавлено (01.07.2007, 11:27)
---------------------------------------------
Melissanda, спасибо за инструкцию! Теперь хоть понятно, с чего начинать и на что ориентироваться.

Добавлено (01.07.2007, 11:32)
---------------------------------------------
я тоже споткнулась на переводе этих bars.

По-поводу высоты пяток, помню обратила внимание на объяснения Алекс Хант. Она расчищает по Штрассер своего фриза уже года три, но говорит, что пятка ещё довольно высокая. Наверное, это длительный процесс, опускать нужно постепенно? Фотография копыта её фриза есть во 2-ом номере журнала НОЭ.

Post edited by amiga - Воскресенье, 01.07.2007, 11:35
 
evgenia_lDate: Воскресенье, 01.07.2007, 19:53 | Message # 56
Group: Проверенные
Posts: 172
Status: Offline
Спасибо всем, что начали обсуждать! я только что вернулась домой (три дня не было меня), сейчас уже поздно, завтра напишу подробно обо всем!

"Жизнь странная штука и полна чудес. Чем дальше, тем страньше и чудесатей..." (С) "Алиса в стране чудес"
 
MelissandaDate: Воскресенье, 01.07.2007, 20:26 | Message # 57
Group: Пользователи
Posts: 64
Status: Offline
Скорость опускания пятки (как и любого изменения баланса копыта) зависит от конкретного случая: от возраста, от запущенности, от условий содержания (мы помним о том,что метод расчистки Штрассер предполагает определенные, строго соблюдаемые условия).
Придерживаясь принципа "не навреди во благо" мы стараемся действовать постепенно, но не беремся судить о радикальных случаях.


www.photodim.ru

Post edited by Melissanda - Воскресенье, 01.07.2007, 20:27
 
evgenia_lDate: Понедельник, 02.07.2007, 07:57 | Message # 58
Group: Проверенные
Posts: 172
Status: Offline
Таня, Дима, спасибо за комментарий. Начну по порядку. Я правда, писала выше, что я делала, но не очень подробно.
- Я тоже сперва зачищаю расшпилем отросшие стенки копыта до уровня подошвы. На зацепе не трогаю совсем. Клещами не пользуюсь.
- Затем снимаю ножом (соскабливаю) отмершую подошву справа\слева от стрелки. Со временем подошва таким образом становится вогнутой. Специально таковой ее не делаю - убираю только отмершую. Около стрелки срезаю переросшие заворотные стенки. Примерно на две трети стрелки (от мыска ее). В районе зацепа подошву совсем не трогаю.
- Спиливаю расшпилем пятки. По мере возможности понижая их, но при этом не забывая об индивидуальности лошади. Я не зря вывесила фото этого коня в полный рост, а потом еще просила уточнить - взгляните повнимателней, пожалуйста! У Роки козинцы. Ему нельзя снимать пятку как по стандарту. Вот тут это хорошо заметно:

Такое впечатление, что уже снято многовато...
Задние ноги. Действительно, если глядеть на копыто снизу - вроде пятка высоковата. А вот так ?


и вот такой постав задних

Вот. Учитывая его особенности, как бы не навредить...
И, ребята, посмотрите еще раз на фото, где я спрашивала про измерение пятки. Такая высота ее создается из-за высоких мякишей. А твердого рога там совсем немного. См. фото задней ноги.

Согласна, балланс нарушен. На что уже обратили мое внимание. Как говорила, Т-образным устройством не пользуюсь, но мне подсказали добрые люди, что балланс самого копыта можно измерить по простому - линейкой. Правую-левую пятки, стенки, углы. А дальше смотреть уже в общем, согласовывая с общим поставом ноги. Надо сказать, не ожидала, как много информации дает простой обмер!!! Как говорится, все гениальное - просто!

- Перекат мустанга. Обязательно делаю. Спереди до водяной линии. С боков до получения аккуратного скругленного валика по краю копыта.


"Жизнь странная штука и полна чудес. Чем дальше, тем страньше и чудесатей..." (С) "Алиса в стране чудес"

Post edited by evgenia_l - Понедельник, 02.07.2007, 07:58
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 02.07.2007, 08:58 | Message # 59
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (evgenia_l)
Как говорила, Т-образным устройством не пользуюсь, но мне подсказали добрые люди, что балланс самого копыта можно измерить по простому - линейкой. Правую-левую пятки, стенки, углы. А дальше смотреть уже в общем, согласовывая с общим поставом ноги.

Жень, а как потом согласовывать?

 
evgenia_lDate: Понедельник, 02.07.2007, 12:37 | Message # 60
Group: Проверенные
Posts: 172
Status: Offline
Quote
Жень, а как потом согласовывать?

Например, если у лошади торцовость, размет\косолапость, козинцы и т.д., то уже нельзя подгонять копыто под стандартные нормы. Можно лишь, слегка корректировать и внимательно следить, как лошадь себя чувствует после расчистки. Этого не замеришь никакими приборами. В том-то вся и сложность... Особенно для новичков.


"Жизнь странная штука и полна чудес. Чем дальше, тем страньше и чудесатей..." (С) "Алиса в стране чудес"
 
Форум » Общий » Менеджмент » копыта
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006