Суббота, 21.09.2024, 03:57
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елена  
копыта
LepestokDate: Пятница, 04.05.2007, 18:41 | Message # 31
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
galexis, - не поверишь, но после того, как написала сюда, на следующий день думала-думала и придумала, взяла рашпиль и подпилила как придумала. А вы Огню куда пишете? На ЗФ столько народу со своими копытами, что можно и запутаться, может здесь?
Мне тоже очень не хочется подошву убирать, тем более, что по камешкам даже с заросшей щупает.
Надо будет завтра сфотографировать.
 
Galaxy_MistressDate: Пятница, 04.05.2007, 20:43 | Message # 32
Group: Удаленные





Lepestok, а ты дублируй фотки и советы на ЗФ и сюда smile Т.к. на ЗФ не у всех есть доступ, а учиться расчищать многие хотят smile
 
galexisDate: Пятница, 04.05.2007, 23:48 | Message # 33
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Надюша, я задавала вопросы на ДАРовском форуме. Там интересная тема есть еще и по кормлению. Много полезной информации. Перебираемся в более комфортные места tongue
Чика тоже по жесткому грунту щупает, хотя подошву уже давно не трогаем совсем. Вообще читала, что если тонкая подошва надо больше гулять именно по жесткому грунту, чтобы рог адаптировался и укреплялся. Еще где-то натыкалась на то ,что от мюслей может рог тоньше становиться. Насколько это правда - не знаю?
 
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 05.05.2007, 06:40 | Message # 34
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
А откуда пошло "не трогание" подошвы? Кто из лидеров натурального направления это рекомендует?
 
Galaxy_MistressDate: Воскресенье, 06.05.2007, 23:40 | Message # 35
Group: Удаленные





Рекомендуют не трогать 1-2 см (полумесяц) рога в зацепной части, т.к. эта область поддерживает копытную кость и должна находится на одном уровне с копытной стенкой.
Так же натуралы советуют удалять как можно меньше подошвы, только старый рог соскабливать (или срезать, если его оч много). Толстый слой подошвы защищает чувствительный ткани копыта и не мешают копыт.механизму у здорового копыта. И перед тем как удалять, определяют глубину свода подошвы, чтобы не "зарезать" рог (т.е. вырезать подошву до крови)....
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 07.05.2007, 05:45 | Message # 36
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Я не про зацепную часть - в этом они все едины.
Меня старый рог на подошве интересует. Просто помню инструкцию Штрассер, найденную в сети. Там все убиралось (другой вопрос - как).
Так все-таки немного соскабливаем/срезаем ороговевший слой или не трогаем?
 
galexisDate: Понедельник, 07.05.2007, 08:29 | Message # 37
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
По идеи, если лошадь много гуляет, подошва должна стираться естественным путем. Если, однако, грунт слишком мягкий, то может образоваться лишня подошва в основном у заворотных углов и вдоль копытных стенок, т.к. стенки тверже чем подошва. Если в этом случае не соскабливать старую подошву,то временем она сама выкрошиться и стенки начнуть заламываться. В природе это естественный процесс "укорачивания" копыта если лошадь в большей степени гуляет по мягкому грунту. У лошадей из горных регионов, стенки и подошва стираются об грунт, а края стенок округлые.
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 07.05.2007, 12:28 | Message # 38
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Кто-нибудь сталкивался в сети с исправлением сдвинутых пяток (sheared heels)?
 
Galaxy_MistressDate: Понедельник, 07.05.2007, 14:50 | Message # 39
Group: Удаленные





Здесь можно кое-что посмотреть http://www.barefoothorse.com/barefoot_Breakover.html
Наиль, на ЗФ очень много различных ссылок wink
И кажется у Чики уехавшие пятки, а Саш? wink
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 07.05.2007, 15:18 | Message # 40
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Уехавшие пятки и сдвинутые - разные вещи. На том сайте, насколько я помню, про сдвинутые не говорилось.
 
Galaxy_MistressDate: Понедельник, 07.05.2007, 17:44 | Message # 41
Group: Удаленные





Если они сдвинуты назад, значит они есть уехавшие. Тогда надо более четко задавать вопрос dry Куда они сдвинуты. А еще если ссылку посмотреть вот так http://www.barefoothorse.com/, то там будет много инфы и различ.ссылок на др.подобные сайты, порыться надо.. Напрямую ссылку про пятки я пока не нашла..
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 07.05.2007, 18:09 | Message # 42
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Galaxy_Mistress,
есть понятие уехавших пяток - underrun heels - под копыто и вперед как бы, а есть понятие сдвинутых пяток - sheared heels, когда они вбок съезжают. Одна пятка при этом становится шире, вторая - уже. И нагрузка приходится на одну из пяток гораздо большая, что может привести к трещинам и прочим неприятностям.
 
Galaxy_MistressDate: Понедельник, 07.05.2007, 18:31 | Message # 43
Group: Удаленные





Спасибо, т.к. с англ. я неоч, то не знала, что они по-разному называются.
Наиль, я тебя не понимаю. У тебя есть возможность спрашивать у Ларисы и Сельги на ЗФ. А ты эту возможность не используешь...
В общем, если наткнусь на это, обязательно ссылку сюда кину..:)
 
galexisDate: Вторник, 08.05.2007, 14:48 | Message # 44
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Если съезжают пятки, значит идет неравномерная нагрузка на копыто.
Часть копыта, которая нагружается сильнее, более узкая, заворотные стенки более прямые. Сторона которая нагружается меньше более широкая, заворотные стенки имеют тенденцию ложиться на подошву.

Исправляется, на мой взгляд, через планомерное восстановление баланса копыта. Если есть на уехавшей стенки растяжение белой линии, можно ее немного завальцевать (уже где-то приводила цитату Огня) чтобы снять нагрузку со стенки и минимизировать риск образования трещин.

 
Биктимирова_НаиляDate: Вторник, 08.05.2007, 15:03 | Message # 45
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (galexis)
Если съезжают пятки, значит идет неравномерная нагрузка на копыто.
Часть копыта, которая нагружается сильнее, более узкая, заворотные стенки более прямые. Сторона которая нагружается меньше более широкая, заворотные стенки имеют тенденцию ложиться на подошву.

У нас наоборот как-то. Сторона, на которую приходилась большая нагрузка и где на пятке в результате образовалась трещина, более широкая, точнее - пятка шире. Если удастся, сфотографирую в выходные.
Пункт про планомерное восстановление баланса особенно интересен). Разобраться бы - как.
От трещины на пятке почти удалось избавиться путем следования совету (кажется, Алекс Хант) о понижении противоположной по диагонали стороны копыта - чтобы немного ослабить нагрузку.
У нас еще тот случай, когда медиалатеральный баланс говорит одно, а высота пяток - другое.

 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006