Вторник, 30.04.2024, 00:49
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » копыта
копыта
amigaDate: Понедельник, 19.03.2007, 13:39 | Message # 1
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Да, да! Те самые копыта, от которых всех уже кошмарит, но без обсуждения которых пока не обойтись. Я не предлагаю здесь общаться в стиле ,, здесь пониже, там не трогать,, , а просто рассказывать и показывать кто что знает или узнал. И это обсуждать. Я сама в копытах ничего не понимаю, теория это одно, а на практике совсем другое. Среди нас есть люди, кто самостоятельно делает расчистку и мне интересно всё!

Хочу показать копыта Репризы :

Первая фотография--традиционная расчистка коваля как для ковки, то есть, когда Репризу расковали, как я поняла.

Остальные фотографии --расчистка Лус. Она мне рассказала одну особенность. Коваль обрезает стрелку по сторонам копытным ножем идеально ровно. Мой коваль срезает так же одним взмахом ножа. Лус этого ножа боится как огня и обкусывает отросшие части вокруг стрелки кусачками ( не ковальскими, сама придумала). Она считает, что в естественных условиях стрелка не может стираться идеально ровно, формой скорее напоминает нижнюю часть сердечка. Я впервые такое слышу, но рассмотрела у Ирона (месяц после расчистки) и отчетливо вижу, что проявляется ,,сердечко,,.Что это значит?
Лус против экстримальных изменений в копытах, она старается рашпилевать и обрабатывать как бы выполняя функцию грунта. Замечает, что с каждым разом работы становится меньше, а копыта выглядят лучше. Причем ложбинки по сторонам стрелки перестают быть глубокими и в них меньше набивается грязь.
Прошу не ругать меня за терминологию, постепенно исправлюсь. sad

 
ЕленаDate: Вторник, 20.03.2007, 21:41 | Message # 2
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
amiga, очень итнересно. У нас на заду такая же красота, а вот перед просто никакой - ковка с двух лет копыта убила совершенно: стали плоские, с узкой пяткой, трещиной, не круглые, а вытянутые и т.д. sad Сейчас пытаюсь сама исправить, на ковалей надежды уже нет.
 
amigaDate: Среда, 21.03.2007, 12:24 | Message # 3
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Елена, а фотографии есть? я просто могу показать своему ковалю, интересно, что он скажет. Он традиционал, но копыто не вчера увидел. Много учился, практика. Он скептически относится к диагнозу по фотографиям ( и правильно делает). Но если нет другого выхода?
Я знаю, что трещины заливают разными специальными массами. В каталоге целый ассортимент. Вот насчет этого, он точно посоветует что и как. По копытам даже вет направляет к нему. Своё мнение скажет и советует с ковалем обсудить.
Я сама всё равно никак не могу расчищать. Но купила рашпиль вчера. smile Хотя бы передние ноги подпиливать. Левое копыто подпортилось, отламываются кусочки. А коваля всё равно придётся приглашать.
 
ЕленаDate: Среда, 21.03.2007, 20:47 | Message # 4
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
amiga, спасибо за предложение, как-нибудь воспользуюсь, когда фотографии сделаю smile , никак руки не доходят, а в ближайшие пару недель и не дойдут. А мустанг рулл делать может любой, он замечательно сохраняет копыто и заломов не образуется вообще.
 
РатиборDate: Среда, 21.03.2007, 21:41 | Message # 5
HORSE FRIENDS
Group: Проверенные
Posts: 561
Status: Offline
А что такое мустанг рулл?
 
amigaDate: Среда, 21.03.2007, 23:16 | Message # 6
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Нуууууу!!!!!! Про мустанг рулл даже я знаю!

Добавлено (21.03.2007, 23:16)
---------------------------------------------
нашла...это выглядит вот так:

 
ЕленаDate: Среда, 21.03.2007, 23:26 | Message # 7
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
amiga, фото хорошее, но мустанг рулл на ней видно не очень хорошо smile , мустанг рулл это запиливание стенки копыта у подошвы рашпилем, постараюсь сделать фото, но быстро не обещаю.
 
amigaDate: Среда, 21.03.2007, 23:27 | Message # 8
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
нашла получше фотографии. Это мустанг ролл и советуют делать в такой последовательности.

 
Биктимирова_НаиляDate: Пятница, 23.03.2007, 20:52 | Message # 9
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Гм. Обычно мустанг ролл и всякие его разновидности типа вертикального спиливания (у Штрассер) делают в передней части копыта, а на этих фотографиях чуть ли не с пятки начинают smile
 
amigaDate: Пятница, 23.03.2007, 21:39 | Message # 10
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Вот, наконец-то хоть кто-то по копытам подтянулся. smile
Я с одного англоязычного сайта это взяла. Сайтов куча, на всех по-разному.
 
ЕленаDate: Пятница, 23.03.2007, 21:50 | Message # 11
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Биктимирова_Наиля, во-первых, рада вас приветствовать у нас! А по поводу мустанг рулла, да пишут, что делать до полкопыта, но давайте порассуждаем. Там, где делается валик мустанка идёт более интенсивный износ копыта, а там, где не делают - копыто снашивается с обычной скоростью. То есть получается, что во время движения идёт автоматическое повышение пятки. Я пока не знаю, как правильно, но я постепенно "съезжаю" к задней части.
 
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 24.03.2007, 05:22 | Message # 12
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Спасибо. Елена. И я рада вас всех видеть).

Сдается мне, что про взаимосвязь переката мустанга и более интенсивного износа копыта я слышу впервые. Насколько я помню, связь там только с breakover (по-русски - не знаю). Ошибаюсь, возможно. А где Вы, Елена, читали про износ?

 
amigaDate: Суббота, 24.03.2007, 17:55 | Message # 13
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Мне Лус разрисовала копыта Ирона по своему мнению:

Как бы я сделала если бы это были копыта Репризы.
Копытную стенку счистить до коричневой линии – подошвы
Потом спилить рашпилем, округлить все синее
Проблема с этим в том что, оупская излишнее с пятки, стралка удлинняется и он будет очень на нее опираться, и возможно что на твердом грунте ему это будет причинять боль (выделено зеленым). Поэтому у Реприз обычно чуть высокие пятки, для того что бы она стирала при хождении выпуклости на пятке. Я не решаюсь притрагиваться к стрелке или выпуклостям, и потому выхожу из положения таким образом. Поэтому сначала я рашпилевала каждое воскресение, что бы делать это по чуть-чуть

Зеленая стрелочка указывает на выпуклости которые выступают если снизить/спилить все что выделено синим. Я снимаю рашпилем очень мало из того что обозначено синим. Что бы этого не произошло.

Я сама ни разу не расчищала, пока набираюсь теории. Поэтому мне интересны любые комментарии.
Кстати, я нигде не могу найти какую либо информцию об особенностях копыт (постава) фризов.

Добавлено (24.03.2007, 17:55)
---------------------------------------------
Линия а линия q делит путо пополам
Линия б должна быть продолжением линии а и абсолютно прямой (копыто сбалансировано). Это моя теория.

 
LepestokDate: Понедельник, 26.03.2007, 17:19 | Message # 14
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
Рит, на мой взгляд как раз в области зацепа ничего рашпилевать и не надо, а вот пятки можно совсем чуток снять, там видно, что заворотные углы могут ... как бы это сказать... подвернуться. Во время гуляний лошади больше как раз зацеп стирают, чем пятки.
Линия, проведенная через середину пясти (плюсны) должна делить копыто пополам, если смотреть на лошадь спереди!!! А линия угла наклона пятки в идеале должна быть параллельна передней стенке копыта. Причем при понижении пятки надо смотреть, чтобы все балансы соблюдались, чтобы не было такого, как у Инары после Селги, если надо будет - сделать вертикальное запиливание зацепа.
А есть фотографии без линий?
Хотя в принципе, в целом, копыта у Ирона нормальные, криминального ничего нет.

Добавлено (26.03.2007, 17:19)
---------------------------------------------
Да, еще. Я своему стрелку не обрезаю вообще, она в области пятки немного расплющивается и закрывает канавку по бокам стрелки. Туда набивается земля (это нормально), которая препятствует всяким копытним гнилям, иногда крючкую, чтобы убедиться, что ничего нигде не гниет.
ИМХО.

 
amigaDate: Понедельник, 26.03.2007, 20:44 | Message # 15
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Lepestok, Надя, спасибо. Я текст перевела дословно с исп., это то что она мне написала. Для меня это вообще тёмный лес, я только пытаюсь сообразить что к чему.
А вот насчет зацепа сама уже думала. Сейчас мы начали гулять, в основном твердый грунт, 3-4 км получается по асфальту ( не каждый день, конечно!) и я вижу как после первой же прогулки стерлась область зацепа. А по бокам нет.
Копыта у нас не просто нормальные, (тьфу на меня три раза!), а отличные и коваль сказал и Алекс Хант на ЗФ.
Мои фотки и рентген на инт.части ЗФ по ссылке. Я могу, конечно и сюда их вставить...

http://hauteecole.ru/forum/viewtopic.php?t=5837

Вет тоже сказал что криминального ничего нет, правая нога (снимок где одна нога) немного неправильно. И он категорически против опускания пятки, там на снимке видно, что средняя фаланга будет соприкасаться с дистальной. Я не могла ошибиться в переводе, вет по снимку на пальцах объяснял. Иностранцы сказали, что вет прав, это один из способов, но со временем пятку придется поднимать всё выше. Поэтому лучше опускать. Вот этот момент я понять не могу. И что делать? И стоит ли что-то делать?
Я просто боюсь сама что нибудь напортить.И очень меня беспокоит наш грунт.Наверное, придется обуваться.Даже не представляю.
Я тоже читала, кажется, у Джо Берд, что землю не нужно выковыривать постоянно из копыт, она наоборот предохраняет.

Добавлено (26.03.2007, 20:44)
---------------------------------------------
а про смотреть спереди или сбоку--это интересно. surprised

 
Форум » Общий » Менеджмент » копыта
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006