Понедельник, 29.04.2024, 21:17
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
Кормление
РатиборDate: Суббота, 21.04.2007, 23:59 | Message # 16
HORSE FRIENDS
Group: Проверенные
Posts: 561
Status: Offline
Света, это сенаж. Силос у вас получается для коров( закатывают на следующий день). А трава для сенажа немного подсыхает ( закатывается через два дня).
 
СветаDate: Воскресенье, 22.04.2007, 00:57 | Message # 17
Group: Удаленные





Здесь, делают одинаково. На что нарвёшся, в прошлом году мы купили мокрый рулон (хотя хозяин обещал, что он посуоше) angry , лошади ели ровно неделю, а остатки что бы вывести пришлось ждать весны. Лошадям в это время пришлося давать сено, пока не купили новый рулон... Может это и сенаж, мне главное не название, а эффект - что-бы лошадкам было хорошо и они были здоровы, энергичны и т.д.
 
Биктимирова_НаиляDate: Воскресенье, 22.04.2007, 07:55 | Message # 18
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
В голове образовалась какая-то каша из силоса и сенажа. Вот что значит быть городской жительницей.

Несколько ссылок про технологии (российские и беларусские) заготовления того и другого.
http://gras.oryol.ru/CARO/1999-07/14.html
http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid=10579&code=683915&sort=1
http://batu.edu.by/tmg_MGF_lect3.html#haylage

Post edited by Биктимирова_Наиля - Воскресенье, 22.04.2007, 07:57
 
ЕленаDate: Воскресенье, 22.04.2007, 19:44 | Message # 19
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Травяная мука подвергается обработке сверхвысоких температур в течение сверхмалого времени, сейчас точно не помню - мгновения. Такая технология обеспечивает сохранение всех витаминов. Такой способ "выпаривания" воды приводит к тому, что пищевая ценность повышается до 0,7 корм. ед., то есть этот вид корма - концентрат. То есть фактически это концентрированная трава со свеми её достоинствами. Есть только одно, что может её испортить - это хранение.
 
Биктимирова_НаиляDate: Воскресенье, 22.04.2007, 22:38 | Message # 20
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Травяная мука бывает разная и по внешнему виду, и по скорости разбухания (одна тут же превращается в кашу, другая и после 8 часов сохраняется в гранулах). Полагаю, что это свидетельствует о каких-то различиях в технологиях изготовления, во всяком случае в России.
О неправильном хранении однозначно дает понять запах.
 
СветаDate: Воскресенье, 22.04.2007, 23:03 | Message # 21
Group: Удаленные





Большое спасибо Наиля, сноски хорошо дали понять, что именно давала лошадкам ..., единственный плюс, поняла то, что иду в правильном направлении tongue . Да и вообще, тема довольно нужная и полезная. По крайней мере, я задумалась и узнала многое о том, чем на самом деле кормила wink .
 
Galaxy_MistressDate: Пятница, 27.04.2007, 14:34 | Message # 22
Group: Удаленные





Лен, а ты не знаешь, сколько эти витамины хранятся в трав.муке? Мне одна из ветов говорила, что уже к февралю в ней практически ничего не остается huh А другие говорят, что это глупости..
 
ЕленаDate: Пятница, 27.04.2007, 17:59 | Message # 23
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Galaxy_Mistress, к февралю и дальше во всех кормах уменьшаются витамины, но по сравнению с другими кормами всё равно их больше. Так что до свежей травы кормить всё же хорошо.
 
nnbDate: Суббота, 28.04.2007, 14:26 | Message # 24
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Может, кто-то знает, где искать информацию о кормлении пони?

Единственное, что я знаю доподлинно из Бишоп - это то, что пони склонны к ожирению, заболеваниям сердца и ламиниту. Поэтому концентраты, особенно овёс, давать нельзя.

Но Пур - растущий пони, и держать на одном сене тоже не очень-то хорошо - мы так делали, получали на выходе сенное брюхо и выпирающий хребет.

Я в итоге кормлю Пура методом научного тыка: смотрю, в какой лошадь форме при какой кормёжке, щупаю копыта. Сейчас Пур есть сено, молодую траву, овёс 160 г в день в разбивку на 2 приёма (до этого были мюсли в количестве 200 г). Плюс льняное семя 2 раза в неделю (до этого льняное масло давала). Зелёнку сейчас убрали, думаю, до конца травы. Свёклу он терпеть не может.
На данный момент можно сказать, что коник в идеальной форме.

У нас однажды была история, когда конюх-доброхот без моего ведома увеличила Пуру количество зелёнки и мюслей в 3-4 раза. Продолжалось это неделю до моего приезда в выходные. А обнаружила я это по состоянию копыт: они были почти горячие! Потом и причина выяснилась...

 
РатиборDate: Суббота, 28.04.2007, 15:38 | Message # 25
HORSE FRIENDS
Group: Проверенные
Posts: 561
Status: Offline
nnb, я 2 года назад тоже искала что-нибудь о пони, но так и не нашла. Дей ствительно с пони приходится методом тыка и на глаз. Если Пур в идеальной форме значит всё правильно, форма основной критерий.

Когда я пришла работать на конюшню, там стояло 4 пони: 2 кобылы и 2 жеребца ( шетленские, но мелкие по 1 метру в холке). Их до меня выводили из денников 3-4 раза в неделю. При этом давали по 400гр овса 2 раза в день. Копыта у них были жуткие, плюс ожирение. Пришлось сажать на диету, постепенно увеличивать нагрузку. С кузнецом исправлять копыта. Со старшей кобылой мороки было особенно много, у неё был запущенный ламинит. Но после корекции рациона и продолжительных прогулок, даже у неё копыта пришли в норму.

 
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 28.04.2007, 20:32 | Message # 26
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
http://horses.about.com/od/feedingyourhorse/a/feedingponies.htm

В этой статье написано, что злаковое сено хорошего качества, соль, вода - для пони достаточно. От бобового сена лучше воздержаться.
Если очень хочется, можно приобрести специальные низкокалорийные смеси для пони, но в таком случае никаких добавок типа свекловичного жома или мелассы.

Очень аккуратными нужно быть с пастьбой.

Есть исключительные случаи, когда, возможно, концентраты нужны - пони с серьезной нагрузкой, лактирующие кобылы и из статьи по ссылке ниже - жеребята, старые пони зимой.
Здесь всего пара слов:
http://www.brickerperformanceponies.com/poniefeed.html
http://darkwing.uoregon.edu/~klumbra/shetlandpony/ponies.htm

Добавлено (28.04.2007, 20:32)
---------------------------------------------
http://www.sibpatent.ru/default.asp?khid=26233&code=683915&sort=1

Это технология изготовления витаминной травяной муки. Кто готов поручиться, что в России она соблюдается?)

Кроме того, если ничего специально не добавлять, "При хранении муки в бумажных мешках в течение 5 месяцев теряется 50-75% каротина от его первоначального содержания...Для лучшего сохранения каротина проводят гранулирование и брикетирование трав. При этом потеря питательных веществ сокращаются на 21%."

С импортной ВТМ дела, наверное, обстоят лучше.

 
ЕленаDate: Воскресенье, 29.04.2007, 17:58 | Message # 27
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Относительно выбора: овёс или мюсли. Сразу хочу подчеркнуть, что ЛЮБЫЕ концентраты НЕ являются естественным кормом для лошади. Даже солома для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) более естественный корм, чем любые конц корма.
Здесь моя старая статья об овсе:
http://spur.sbn.bz/base/view/document/1096989261
Из неё видно, что овёс предпочтительнее дугих видов ЗЕРНОВЫХ кормов. Но у него, как и других видов зерновых, есть недостатки: несбалансированность по кальций-фосфорному соотношению, несбалансированность по аминокислотам, отсутствие жирорастворимых и других витаминов (кроме группы В). Этих недостатков лишены мюсли. Но у мюслей с высокой энергетической ценностью содержится низкое содержание клетчатки - то есть такой вид корма для ЖКТ нежелателен. При низкй энергетической ценности такой недостаток практически отсутствует. Однако при введении мюслей в рацион лошади всегда следует помнить о том, что мюсли - корм сбаланисрованный, а овёс - нет. Поэтому заменять можно примерно в таком соотношении: 1,5-2 кг овса на 500-800 г мюслей. За счёт сбалансированности ценность будет примерно такой же.
Напомню правило замены Любого корма на новый. Замену следует производить ПОСТЕПЕННО в течение 21 дня.
 
СветаDate: Воскресенье, 29.04.2007, 21:39 | Message # 28
Group: Удаленные





Елена, а какой рацион, по вашему мнению, наиболее предпочтительный для наших лошадок? С сеном и травой, всё понятно, а какие корма давать предпочтительней и в каких количествах?
 
nnbDate: Воскресенье, 29.04.2007, 21:59 | Message # 29
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Нель, спасибо! Буду читать.
Т
Теперь у нас вторая специфическая проблема: кормление нашего Крыма с его челноками. Концентраты, вроде как, нельзя. С другой стороны, нужен кальций (трав. муку подавать?) С третьей стороны, лошадь так плохо кормили, и он постоянно стоял, что мослы и хребет торчат, мышц нет. На одном сене мышцы не наберём.
 
Galaxy_MistressDate: Воскресенье, 29.04.2007, 22:04 | Message # 30
Group: Удаленные





Нин, мне кажется, что трав.муку и подкормку с кальцием и фосфором можно (а можно еще сделать биохимию и посмотреть, чего ему там не хватает smile ). А мышцы вам сейчас нужны? wink

Post edited by Galaxy_Mistress - Воскресенье, 29.04.2007, 22:04
 
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006