Понедельник, 29.04.2024, 20:55
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
Кормление
amigaDate: Пятница, 18.05.2007, 09:54 | Message # 61
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Я пыталась рассчитать химический состав рациона кормления. Интересовалась где только можно и нельзя и пришла к выводу, что любые лабораторные рассчеты (за деньги естественно) , это большой бизнес, а значит, способ наживы. Мне однажды предложили выслать пучок сена на анализ в Австрию.
Так же я пришла к выводу, что рассчитать безукоризненно точно невозможно.
Я плюнула на это занятие и решила отталкиваться от того, что питание лошади должно быть разнообразным. Я кормлю почаще и понемножку.
Так же я заметила, когда лошади хотя бы 12 часов пасутся в поле, где достаточно травы, они практически перестают есть сено в деннике.
Сытые лошади не едят ядовитые травы, листья дуба, желуди.
Сытые лошади не зацикливаются на жратве, ими можно заниматься в поле, у них желание пообщаться выше желания пощипать траву.
В КСЦ панически боятся использовать солому в качестве подстилки, объясняя это тем, что наевшись соломы, лошадь может получить колики. Сытые лошади солому не едят. Могут пожевать из любопытства свеженькую.
И в завершение моих наблюдений, я выбросила из головы советы по естественному содержанию лошадей.
То что лошадь живёт под опекой человека, это уже неестественно.
То что лошадь пасётся на огороженном клочке поля, будь он хоть в несколько гектаров (что по нашим временам--большая роскошь),--неестественно.
То что лошадь порой гуляет по асфальтированным дорогам--неестественно.
Я пришла к выводу, что содержание лошади должно соответствовать реальным условиям в зависимости от возможностей.
А идеально--естественные условия в наше время, к сожалению, -- несбыточная мечта лошади.
 
Биктимирова_НаиляDate: Суббота, 19.05.2007, 06:57 | Message # 62
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (nnb)
По поводу желудочного сока, который у лошади постоянно выделяется. Киньте кто-нибудь ссылку на первоисточник по данному вопросу, а?

Бишоп об этом пишет на 12-й странице: "Особенностью желудка лошади является также постоянная секреция кислоты, независимо от наличия в нем пищи. Во рту же, наборот, слюна выделяется только во время пережевывания корма. Полагают, что постоянное выделение кислоты в желудке иногда приводит к образованию язв этого органа."

Нин, можно Бишоп считать первоисточником?

Добавлено (19.05.2007, 06:57)
---------------------------------------------
Quote (amiga)
А идеально--естественные условия в наше время, к сожалению, -- несбыточная мечта лошади.

Они им даже неведомы.

 
nnbDate: Среда, 23.05.2007, 18:37 | Message # 63
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Вот видишь, как интересно, Неля, а вет мне сказал другое, что ж.сок не выделяется постоянно.

Я уже просто заинтригована этой темой. Считать, что права именно Бишоп, потому что она импортный автор, думаю, неправильно. Давайте будем искать и спрашивать дальше.

 
galexisDate: Среда, 23.05.2007, 19:44 | Message # 64
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Есть еще одно "импортное" мнение, что без пищи в кишечнике отмирают полезные бактерии.
 
nnbDate: Среда, 23.05.2007, 20:00 | Message # 65
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Так это, по-моему, немножко другое. Речь идёт о пищевом комке, который идёт по ЖКТ и за счёт этого нормально функционирует перистальтика всего ЖКТ, и бактерии кишечника чувствуют себя прекрасно.
 
Биктимирова_НаиляDate: Среда, 23.05.2007, 21:56 | Message # 66
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Бишоп, наверное, все-таки узкий специалист - по питанию, а главврач ЦСКА, может быть, и нет.

Статью я перевела. Пока ее не выложили в раздел статей, могу отправить по почте, кому интересно. Сюда - много будет.

 
bettelDate: Четверг, 24.05.2007, 16:44 | Message # 67
Group: Пользователи
Posts: 558
Status: Offline
Мне интересно!!!

bettel@ukr.net

 
XriDate: Четверг, 24.05.2007, 20:29 | Message # 68
Group: Удаленные





Quote (Биктимирова_Наиля)
Статью я перевела. Пока ее не выложили в раздел статей, могу отправить по почте, кому интересно. Сюда - много будет.

и мне,будьте добры!

Xri@yandex.ru

 
nnbDate: Четверг, 24.05.2007, 22:23 | Message # 69
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Перевод этой статьи, конечно - колоссальный труд. Спасибо, Неля! У меня в процессе чтения статьи возникло большое желание взять свой старый учебник по зоологии, чтобы до конца понять некоторые вещи. В частности, про это злосчастное выделение желудочного сока.
Кстати, любопытный и малоизвестный факт: великий И.П.Павлов, на чьих открытиях в сфере работы высшей нервной деятельности до сих по зиждется вся психофизиология по большому счёту, совершил эти открытия... в качестве артефакта при изучении пищеварительных ферментов. У него к тому времени за это уже Нобелевка была, за эти самые ферменты. Поэтому и своя лаборатория, и собаки с вживлённыи фистулами, в которые капал желудочный сок КОГДА ЗВЕНЕЛА МИСКА, т.е. в преддверии пищи... А не постоянно.
 
bettelDate: Четверг, 24.05.2007, 22:30 | Message # 70
Group: Пользователи
Posts: 558
Status: Offline
Насчет собак - все понятно, что волки, что шакалы могут не есть сутками, в зависимости от того, как найдут добычу, зато потом за один присест они наедаются, сколько влазит. Поэтому их желудок начинает накапливать желудочный сок тогда, когда тело думает, что скоро будет еда, например во время охоты.

А лошадь - животное, которое ест каждый день и по многу часов, в ее желудке практически всегда что-то есть, вот организму и выгоднее все время вырабатывать желудочный сок.

 
Биктимирова_НаиляDate: Пятница, 25.05.2007, 06:29 | Message # 71
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Я тоже думаю, что нельзя сравнивать желудок лошади и собаки, потому что первая - травоядное животное, вторая - жищник, и строение пищеварительного тракта у них разное. Но, может, стоит перевести статьи по коровам, собакам, людям, чтобы почувствовать разницу?

Нин, ты стимулируешь меня находить веские аргументы в обосновании неправильности типа кормления лошадей, принятого у нас. Чем дольше мы здесь будем выяснять, тем больше аргументов накопится).

Кстати, участнки форума, статья добавлена. Присоединяйтесь к обсуждению.

 
nnbDate: Пятница, 25.05.2007, 13:28 | Message # 72
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Нель, так у нас во всех учебниках по ветеринарии написано, что сено у лошади должно быть всегда! Чтобы пищевой комок там был, внутри. Вопрос только в том, что это нигде ни черта не соблюдается, т.к. человек приспосабливает лошадь под тот режим кормления, который будет удобен конюху.

В переведённой тобой статье, кстати, сказано, что-то типа "первая часть ЖКТ лошади сходна по своему строению и функционированию с человеком и собакой".

Я думаю, что в процессе выснения мы найдём действительно много всего интересного.

 
Биктимирова_НаиляDate: Воскресенье, 27.05.2007, 07:20 | Message # 73
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=eqart&link=00009K:0011RK - отечественный источник - "Кормление лошадей верховых пород", автор: Лобова М.Ю.

Цитирую: "Секреция пищеварительных желез желудка у лошади происходит непрерывно. За сутки выделяется до 30 л сока."

"В тонком отделе кишечника лошади на пищевые массы действуют сок поджелудочной железы, желчь и кишечный сок. Наибольшее значение в переваримости корма имеет сок поджелудочной железы, который выделяется непрерывно и богат ферментами."

"В просвет двенадцатиперстной кишки во время пищеварения помимо сока поджелудочной железы выделяется желчь - секрет печени, которая также принимает участие в переваривании пищи. У лошади нет желчного пузыря, и процесс переваривания идет непрерывно."

 
amigaDate: Воскресенье, 27.05.2007, 13:00 | Message # 74
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
По-поводу собак могу добавить. У нас бурбуль (бывают до 95 кг взрослые) . Рекомендуют очень строго подходить к режиму кормления. Кормить чаще и понемногу, особенно щенков. Взрослых собак менее крупных пород рекомендуют кормит раз в день. А вот больших собак (наш случай) лучше 2-3 раза. Ни в коем случае не кормить до и после беготни, может быть заворот кишок. Я сама вижу, что если не проследить за этим, начинается рвота. Вообще, желудок слабый, часто ломается стул. У стандартшнауцера проблем с желудком нет никаких никогда.
То есть, пищеварение домашнего бурбуля ни в коем случае нельзя сравнивать с пищеварением диких хищников.

Биктимирова_Наиля, Неля, спасибо за статью!!! Перевод-адцкий труд.

 
Биктимирова_НаиляDate: Воскресенье, 24.06.2007, 18:15 | Message # 75
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Возвращаюсь к рекомендациям по кормлению Гильтруды Штрассер, точнее к двум ссылкам, дополняющим статью и обосновывающим, почему овес предпочтительнее любых видов переработанных кормов, в том числе мюслей. Если еще не смотрели, советую почитать - очень любопытная информация.
http://www.thehorseshoof.com/oats1.html
http://www.thehorseshoof.com/oats2.html
 
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006