Понедельник, 29.04.2024, 22:45
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
Кормление
АртемDate: Вторник, 15.05.2007, 15:09 | Message # 46
Group: Удаленные





Напишите а то диплом горит
 
LepestokDate: Среда, 16.05.2007, 00:13 | Message # 47
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
А может дело в качестве сена? Мой постоянно ест, нон-стоп, как говорится, но проблем нет, и честно говоря, когда я была в Благодатном, качество сена меня смутило, у нас солома порой лучше, и именно в таком сене может быть повышенное содержание клетчатки, если бы сено было скошено правильно и вовремя, хорошо хранилось, то и химический состав был бы другим!
 
nnbDate: Среда, 16.05.2007, 07:56 | Message # 48
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Мне всегда казалось, что в Благодатном сено приличное. То есть, конечно, попадались плохие тюки, но их, естественно, выбрасывали.

Надя, расскажи тогда пожалуйста, как определить на вид качество сена? Я понимаю, что сено не должно выглядеть, как мочалка и должно приятно пахнуть. Более грубое сено для большинства лошадей предпочтительнее нежного, мелкого. А что ещё нужно смотреть в сене?

Хим. состав будет разный даже у качественного, но разного по своему составу сена. А уж о разном уровне качества и говорить нечего.

Вот интересно, Надь, если ты просто ради любопытства посчитаешь в кормовых единицах то, что проедает Лёпс, то что получится?

 
AngelikaDate: Среда, 16.05.2007, 11:15 | Message # 49
Group: Удаленные





nnb, химический состав сема отличается даже с одного и того же луга, например, если половину скосить в конце июня, а вторую через месяц. Даже если сушится при одинаковых погодных условиях.

Добавлено (16.05.2007, 11:15)
---------------------------------------------
Артем,
Quote
У кого есть сстав свекольных пищевых волокон?

????свекла кормовая, свекла полусахарная, свекла сахарная??? Есть разница!!!
свекпа кормовая содержит:
кормовые еденицы 0,12
обменная энергия, КРС, МДж 1,65
обменная энергия, С, МДж 1,74
обменная энергия, О, МДж 1,36
сухое вещество, г 120
сырой протеин, г 13
в. т. ч., перевариваемый, г 9
сырой жир, г 1
сырая клетчатка, г 9
безазотистые экстрактные
вещества, г 87
в. т. ч., крахмал, г 3
в. т. ч., сахара, г 40

потом ещё и состав аминокислот, макро и микроэлементов и витаминов....

 
bettelDate: Среда, 16.05.2007, 15:10 | Message # 50
Group: Пользователи
Posts: 558
Status: Offline
У нас лошади все время на сене стоят и (тьфу-тьфу-тьфу) ни у кого никаких проблем, хотят едят, хотят не едят. Я считаю, что это правильнее, чем искусственно решать, когда именно лошадь должна есть. У лошади желудочный сок выделяется все время, поэтому если она не съест хоть что-нибудь, у нее могут быть ощущения как у человека с повышенной кислотностью, по себе могу сказать - это неприятные ощущения. Хотите, чтобы лошадь двигалась - положите сено маленькими порциями в разных концах левады.

А качество сена я смотрю по тому насколько оно зеленое, какой в нем набор трав и в какой период эта трава была скошена, смотрю отсыревшие части или заплесневевшие, насколько сено пыльное.

 
nnbDate: Среда, 16.05.2007, 16:22 | Message # 51
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Сено маленькими порциями в разных концах левады - это в результате загаженная левада, втоптанное в землю сено и рассадник глистов. И на количество движения лошади это не отражается.

По поводу желудочного сока, который у лошади постоянно выделяется. Киньте кто-нибудь ссылку на первоисточник по данному вопросу, а? Неправомерно проводить здесь аналогии с человеком, т.к. у нас и у лошадей принципиально различно устроен ЖКТ.

Ведь речь идёт даже не о том, чтобы решать когда лошади есть. А всего лишь о том, чтобы хотя бы ради интереса просчитать количество съедаемого. Может, наука не права? Ведь люди, имеющие зоотехническое образование, кормят лошадей ПО НАУКЕ. А мы кормим "по жизни". Хочется выяснить и проанализировать разницу.

Если считать лень, тогда другой вопрос. Тогда надейтесь на то, что у вашей лошади таких проблем (ттт) не будет.

 
Биктимирова_НаиляDate: Среда, 16.05.2007, 16:33 | Message # 52
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Что считать первоисточником по данному вопросу?
 
nnbDate: Среда, 16.05.2007, 17:12 | Message # 53
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Ну по идее, заключение ветеринара, занимающегося физиологией пищеварения лошади.

Добавлено (16.05.2007, 17:12)
---------------------------------------------
Так. Проконсультировалась с нашим Анатолием, главврачом ЦСКА, который лечит Крыма, и рассказываю:
у лошади нет непрерывного выделения желудочного сока! Он выделяется так же, как и у всех остальных - при попадании пищи в пищеварительный тракт. И сено в доступе должно быть совершенно по другой причине: ЖКТ не должен оставаться пустым, в нём должен быть пищевой комок!
Допустимые перерывы в еде для лошади (приблизительно) такие: ночь - 4-6 часов, днём - до 2-3 часов. У нас, например, больше полутора часов перерыва не бывает.

По поводу "непрерывности выделения". Тогда бы, между прочим, у лошади и слюни изо рта текли так же непрерывно.

 
bettelDate: Среда, 16.05.2007, 17:30 | Message # 54
Group: Пользователи
Posts: 558
Status: Offline
по поводу желудочного сока-посмотрю где я это видела, но о перерывах в еде я думаю должна думать сама лошадь: как ей удобно так пусть и ест, в природе у лошади всегда есть доступ к еде: или трава или ветки или кора, все это лошадь прекрасно успевает ухватить даже когда табун кочует. мы сено кладем за оградой, но так чтобы лошади могли достать-никаких проблем нет, сено не втаптывают.

Добавлено (16.05.2007, 17:30)
---------------------------------------------
а насчет разных пищеварительных систем - то гастритами и язвами желудка лошади точно также болеют и по тем же причинам: стресc и неправильное питание

 
Биктимирова_НаиляDate: Среда, 16.05.2007, 17:40 | Message # 55
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (nnb)
ЖКТ не должен оставаться пустым, в нём должен быть пищевой комок!

Раз уж начали разбираться, то какую функцию выполняет пищевой комок?

И еще попалась интересная вещь: большинство лошадей сами регулируют количество потребляемого сена, но есть и исключения, сенный рацион которых надо ограничивать, чтобы предотвратить ожирение.

 
nnbDate: Среда, 16.05.2007, 18:43 | Message # 56
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Пищевой комок, по идее, поддерживает активность ЖКТ, т.е. постоянную перистальтику.
 
Биктимирова_НаиляDate: Четверг, 17.05.2007, 09:59 | Message # 57
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Статья о пищеварительной системе лошади. По-моему, интересная. Буду переводить. http://www.hygain.com.au/Articles/article_digestivesystem.htm

В ней в том числе говорится о том, что, когда желудок пустой, кислоты разрушают незащищенные сквамозные (?) клетки Saccus caecus отдела желудка. Это вызывает изъязвление его выстилки.

И еще в тонкую кишку постоянно выделяется желчь из печени (по причине отсутствия мочевого пузыря), которая принимает участие в расщеплении жиров.

 
РашельDate: Четверг, 17.05.2007, 13:44 | Message # 58
Group: Пользователи
Posts: 2
Status: Offline
Quote (Биктимирова_Наиля)
Буду переводить.

очень жду перевода...:)

 
nnbDate: Четверг, 17.05.2007, 13:53 | Message # 59
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Нель, отсутствовать там может только желчный пузырь, мочевой - "ищи, должон быть"!

Это уже пошли последствия избытка переводимых текстов!

Буду читать, спасибо.

 
Биктимирова_НаиляDate: Четверг, 17.05.2007, 14:15 | Message # 60
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (nnb)
Нель, отсутствовать там может только желчный пузырь, мочевой - "ищи, должон быть"!

Приношу свои извинения). Точно gall bladder - желчный пузырь. Он отсутствует.

 
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006