Понедельник, 29.04.2024, 22:16
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
Кормление
ЕленаDate: Воскресенье, 29.04.2007, 22:07 | Message # 31
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Света, рацион нужно составлять индивидуально для каждой лошади, с учётом тех кормов, которые вам доступны.
nnb, введите растительное масло.
 
СветаDate: Воскресенье, 29.04.2007, 23:41 | Message # 32
Group: Удаленные





Елена, мне бы хотелось, что-бы вы написали тот рацион, который по вашему мнению оптимален для лошадей, которые обучаются ОЭ.
Конечно, нормы индивидуальны..., но соотношение кормов ГЛАВНОЕ... О степени доступности и возможностях, это уже другой вопрос...
 
ЕленаDate: Понедельник, 30.04.2007, 13:21 | Message # 33
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote (Света)
тот рацион, который по вашему мнению оптимален для лошадей, которые обучаются ОЭ

Света, это невозможно. Посмотрите хотя бы на лошадей этого сайта. От пони Пура до несущего серьёзные нагрузки Меридиана, от вашего молоденького Блейда до возрастных лошадей и т.д. Подход должен быть строго индивидуальным. Я могу лишь напомнить общие принципы. Впрочем, есть книга Бишопа на русском языке "Кормление лошадей". Там всё описано достаточно поверхностно, но если бы всех лошадей кормили хотя бы на основе этой книги, уже было бы очень хорошо.
Основу питания любой лошади должно составлять ХОРОШЕЕ сено. Желательно злаковое или злаково-бобовое. Чистым бобовым сеном кормить нежелательно, будет идти белковое отравление организма. Из качественного сена лошадь получает ВСЕ необходимые питательные вещества. В среднем на большую лошадь нужно 10-12 кг сена. Количество сена для пони зависит от размера (веса пони).
Обычно считается, что от кормления сеном у лошади будет т.н. "сенное брюхо". Но"сенной живот" у лошади бывает при несбалансированном питании (некачественное сено и солома) и ОТСУТСТВИИ ДВИЖЕНИЯ. В этом случае на кишечнике образуются жировые отложения (что приводит к значительному увеличению объёма), а мышцы брюшной стенки без надлежащей нагрузки не в состоянии качественно выполнять свою поддерживающую функцию.
Лошади любят концентары, поэтому их можно ввести в рацион. Для взрослой лошади не несущей серьёзной нагрузки без вреда для здоровья можно ввести в рацион 500 г концентратов. Добавление большего количества концнтратов в рацион должно быть тщательно продумано, так как может отрицательно сказаться на состоянии опорно-двигательного аппарата. Введение в рацион любых зерновых концентратов (не мюсли и др. сбалансированные корма) должно ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождаться добавлением в рацоин кальциевых подкормок (например, мела, тёртой яичной скорлупы и т.д.).
В стойловый период (не пастбищный) и для лошадей, содержащихся без выпаса обязательно введение в рацион сочных кормов (морковь, свекла, яблоки сенаж и др.). Минимум 2-3 кг в день. Это необходимо для правильной работы желудочно-кишечного тракта.
Естественно идеальное для лошади содержание - пастбищное. Но нужно следить за качеством пастбища и при необходимости добавлять сено. Если лошадей с пастбища на часть суток забирают значит необходимо дополнительно давать сено. Лошадь в природе ест 20 часов в сутки, весь её организм рассчитан на постоянное поступление пищи, похэтому небходимо обеспечить постянную возможность жевать. Для этого при денниковом содержании необходимо лошади пищу давать каждые 2 часа.
 
Биктимирова_НаиляDate: Понедельник, 30.04.2007, 15:09 | Message # 34
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Из Бишоп, в сене "Отсутствует витамин А/ бета-каротин. Снижена активность витамина Е". Так что еще и по этой причине нужны сочные корма (бета-каротин).
А витамин Е - в масле, и в овсе он, вроде бы, есть.
 
LepestokDate: Понедельник, 30.04.2007, 15:56 | Message # 35
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 279
Status: Offline
Сено у нас разнотравное степное, очень хорошее - вовремя скошенное, хорошо хранимое. Плюс к этому я даю 1 раз в день 200 г овса, больше для того, чтобы добавить туда масло льняное и витамины. Сейчас ввожу траву, уже дошли до примерно 15 кг в день, соответственно, сено уменьшаю. Если честно - я не считаю, сколько сена он съедает, потому что оно у него постоянно есть, вволю. Мальчик он толстенький, но подвижный, и брюха сенного нет.
 
Биктимирова_НаиляDate: Вторник, 01.05.2007, 22:59 | Message # 36
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Спешу поделиться: случайно наткнулась на рекомендации по кормлению Гильтруды Штрассер!
http://www.thehorseshoof.com/diet.html

Рекомендации по кормлению от Доктора Strasser и Sabine Kells

Идеальный рацион: Большие, покрытые травой пастбища с огромным разнообразием растений и трав, включая растущие на них деревья, кусты, заросли кустарников, и т.д. Если лошадь живет в местности с разнообразным рельефом (грунтом), она также в состоянии найти все минералы, в которых нуждается.

Типичный рацион: небольшие, ограниченные пастбища и/ или корма-заменители в виде заготовленных впрок растений. Также такие корма часто бедны минеральными веществами и выращены на истощенных землях. Самый худший рацион для лошади включает «прием пищи» 2-3 раза в день (без доступа к сену и чему-либо еще, что можно пожевать, в остальное время).

Самое важное: обеспечить всем лошадям в любое время свободный доступ к злаковому сену или пастбищу, или кустарникам, сорнякам, и низкокалорийной соломе (?) (так, чтобы скучающие лошади, не получающие достаточно физических упражнений, не разжирели). Пищеварительная система лошади предназначена для постоянного приема пищи в небольших количествах. Когда желудок лошади остается без пищи в течение нескольких часов регулярно (разовые случаи оставления без еды на полдня или более не вызовут серьезных проблем), бактерии кишечного тракта могут начать вымирать. После всего лишь нескольких часов пустого желудка, если такая ситуация повторяется часто, стенки желудка и выстилка могут начать изъязвляться. Неправильное кормление приводит к коликам, язвам, азотурии, ламиниту и т.д. Жизненно важно, чтобы все лошади имели доступ к грубым кормам 24 часа в сутки!

Для того чтобы улучшить «типичный рацион», нужно обеспечить лошадь набором минеральных веществ на выбор. Эти минеральные вещества должны быть без красителей, ароматизаторов и вкусовых добавок. Отдельные минеральные вещества хороши, если вы знаете, какие нужно предложить – хорошо бы сделать анализ вашей земли или сена, чтобы выяснить, каких минеральных веществ не хватает в рационе лошади. Если вы обеспечите лошадь несколькими различными минеральными веществами на выбор, она самостоятельно сбалансирует свои потребности в них. Минеральные вещества могут оставляться на 24 часа в сутки либо даваться лошади ежедневно. У лошади всегда должен быть доступ к обыкновенной соли.

Добавлено (01.05.2007, 22:59)
---------------------------------------------
Разнообразие чрезвычайно важно! Закупайте сено из разных мест, добавляйте сырые фрукты и овощные столовые остатки (?), безопасные веточки фруктовых деревьев, травяные смеси, изготовленные для лошадей и т.п. Подойдите творчески к тому, чтобы предоставить такое разнообразие в рационе, какое вы только можете.

Если лошадь проходит меньше 20 км в день и имеет доступ к постоянному пастбищу или сену, она не нуждается ни в каком зерне. Если немного зерна необходимо для поддержания кондиции или уровня энергии, лучший выбор – это цельный овес. Цельный овес предпочтительнее переработанных кормов. Избегайте кормов, которые прошли переработку и содержат множество добавок и сахаров, приклеенных (?) к натуральной пище. Зерно должно скармливаться на уровне пола, в малых количествах, в несколько приемов за день.

Заражение гельминтами – это проблема неестественных условий жизни, когда лошади на маленьких территориях вынуждены жить рядом со своими навозными кучами, и/или когда естественная иммунная система лошади нарушена. Для всех млекопитающих нормально иметь небольшое количество гельминтов в своем теле – это становится проблемой лишь в том случае, когда число гельминтов значительно возрастает и, следовательно, становится патогенным. Дегельминтизация не должна проводиться в качестве профилактики. Навоз следует брать (на анализ), если есть подозрение, что лошадь заражена гельминтами, и затем нужно провести дегельминтизацию соответствующим препаратом. Существуют гомеопатические и травяные антигельминтные препараты, так же, как кормовые добавки, которые выступают как предупреждающее средство без химического воздействия.

Post edited by Биктимирова_Наиля - Вторник, 01.05.2007, 22:57
 
nnbDate: Среда, 02.05.2007, 12:04 | Message # 37
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
По кормлению нашего хромоножки вет сказал следующее: сено вволю, овса треть нормы до того момента, как немного в форму придёт (сейчас смотреть страшно, особенно сзади - зада просто нет). Плюс суставные подкормки, "Мегабаза", плюс травка, на которой он пасётся. Поэтому муку давать не имеет смысла. Биохимию сейчас делаем.
Оль, без мышц мы двигаться не сможем, атрофирована лошадь.

Добавлено (02.05.2007, 12:04)
---------------------------------------------
Елена, мы ему даём какое-то специальное растительное масло для суставов (посмотрю название, какая-то R-Formula).

 
ЕленаDate: Среда, 02.05.2007, 19:57 | Message # 38
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
По поводу дегельментизации. Если отбивка денника осуществляется по мере загрязнения, минимум каждый час. а уборка пастбища (или левады) от навоза обязательно каждый день, а состояние лошадей хорошее или отличное, то, действительно дегельментизация не обязательна. Но я таких условий не встречала. А значит в наших условиях дегельментизация нужна. Я её провожу два раза в год. Осенью, когда заканчивается трава, я даю препарат на основе ивермектина. Этот препарат уничтожает не только обычных глистов но и вообще всех эндопаразитов (желудочных оводов, мышечных, легочных, подкожных и т.д. паразитов) и не вызвает привыкания. Он действует на всех паразитов, кроме одного вида - сейчас точно не помню, то ли круглых, то ли плоских червей. Вот против этих глистов я даю препарат весной. И всё. Но, если пастбище заглистовано, отбивка денников осуществляется нерегулярно, навоз не удаляется из левады, лошади не обеспечены достаточным количеством грубых кормов, общее состояние лошадей удовлетворительное или плохое, то дегельментизация необходима по схеме, указанной в статьях Лидии Алексеевны.
 
galexisDate: Четверг, 10.05.2007, 11:39 | Message # 39
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Вот здесь полезная инфа для составления рациона.

http://oblvetnews.bryansktel.ru/Vetzak/KORMA/korm.html

 
amigaDate: Суббота, 12.05.2007, 15:32 | Message # 40
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 1408
Status: Offline
Quote (Биктимирова_Наиля)
приклеенных (?) к натуральной пище.

я думаю, это правильно про ,,приклеенные,,. У нас мюсли такие как бы склеенные какими-то добавками. Иногда приходится комочки руками разлеплять. Как бы сиропом обмазаны .Они сладкие на вкус и лошади их очень любят.

 
nnbDate: Понедельник, 14.05.2007, 21:24 | Message # 41
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
Мы изначально тоже стремились к тому, чтобы сено было в доступе всегда. А теперь иногда от этого отходим в следующих ситуациях (речь идёт о выгуле в песчаной леваде, т.к. в травяной они своей едой занимаются сами): если гуляет сразу много лошадей, и они пребывают в возбуждённом состоянии - напр., у кобылы течка.

Сено в данном случае, как нам кажется, может спровоцировать новый виток разборок.

И потом, т.к. у нас очень мало принудительного движения - только по выходным, в отсутствии сена они хотя бы двигаются сами.
Разумеется, речь не идёт о том, чтобы оставлять лошадей без сена на полдня.

 
galexisDate: Вторник, 15.05.2007, 10:57 | Message # 42
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Мне вот все не дает покоя тема на зф про воздушную прикуску. Насчет этого у меня еще появились вот какие мысли насчет постоянного сена.

Соотношение клетчатки в трве и сене где-то 1:3, а соотношение кормовых единиц соответсвенно 2:1. Т.е. если лошадь кормить одним сеном при этом набирая необходимые кормовые единицы, то клетчатки получиться на 1/3 больше, чем если бы лошадь питалась как в природе одной травой.

Наша хозяйка недавно, когда обсуждали в очередной раз рацион кормления кинула такую фразу, что избыток клетчатки ведет к повышенному газообразованию, а иногда даже к коликам. А так как прикуска напрямую связана с работой жкт у лошади, то может стоить подумать и в этом направлении?

Т.е. получается, что все-таки необходимо контроллировать количество поедаемого сена???

 
nnbDate: Вторник, 15.05.2007, 13:12 | Message # 43
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 251
Status: Offline
В общем, имеет смысл метод научного тыка в кормлении лошади - или, в нашем случае, слышанных атворитетных заявлений - проверить математикой. "Поверить алгеброй гармонию" и посчитать лошадиный рацион как полагается, т.к. в кормовых единицах, не забывая при этом о сене. Саша у нас в этом вопросе теперь уже практически спец!

Т.к. жизнь лошадей по колено в сене круглосуточно уже привела к неприятным, мягко говоря, результатам в виде воздушной прикуски.

Добавлено (15.05.2007, 13:12)
---------------------------------------------
И кроме того. Не может лошадь в природе, извините, жрать круглые сутки с кратким перерывом на сон. Когда она в таком случае успеет пройти свои 30 км за день?

 
АртемDate: Вторник, 15.05.2007, 15:08 | Message # 44
Group: Удаленные





У кого есть сстав свекольных пищевых волокон?
 
Биктимирова_НаиляDate: Вторник, 15.05.2007, 15:08 | Message # 45
HORSE FRIENDS
Group: Пользователи
Posts: 109
Status: Offline
Quote (nnb)
И кроме того. Не может лошадь в природе, извините, жрать круглые сутки с кратким перерывом на сон. Когда она в таком случае успеет пройти свои 30 км за день?

Да и в природе пища лошадям дается не так-то просто - ее надо добывать, за ней надо идти и ради нее рисковать жизнью.

 
Форум » Общий » Менеджмент » Кормление
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006