Пятница, 03.05.2024, 03:54
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
Лошадь - друг или средство передвижения?
SergeiDate: Пятница, 01.05.2009, 18:57 | Message # 1
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Хочу предложить для обсуждения в настоящий момент волнующий меня вопрос. Что такое лошадь? Как к ней относиться? Чему её учить, или чему-то учиться у неё? И в общем, имеет ли право человек использовать её силу, выносливость и преданность в своих корыстных целях без её согласия? А если это имеет место, что это - рабство, издевательство, надругательство или рывок вперед в развитии цивилизации, как нас уверяют ученые?
Прошу к барьеру господа!
 
ЕленаDate: Суббота, 02.05.2009, 00:29 | Message # 2
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, лошади 6 тысяч лет вытягивали человечество из первобытно-общинного строя в цивилизацию. Все вехи в истории людей так или иначе связаны с лошадьми. Пора, наконец, воздать им по заслугам и перестать использовать в своих целях.
Чтобы на равных дружить с лошадью, надо быть цельным, самодостаточным, гармонично развитым человеком. Если есть какие-то комплексы, проблемы психологического характера, лошадь тебя как равного не примет, и без средств принуждения не обойтись.
Поэтому к нам приходят самодостаточные люди, которые, благодаря дальнейшему самосовершенствованию, становятся ещё более счастливы. А в прокат и спорт приходят те, кому необходимо самоутверждаться за чужой счёт.
 
SergeiDate: Воскресенье, 03.05.2009, 02:31 | Message # 3
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Прекрасно сказано, Елена! Прекрасно!
Я бы только добавил немного. Скорее всего лошадь как тягловая сила появилась еще до Всемирного Потопа. А это как не крути 24-20 тысяч лет назад. И не человек приручил её, а она спасаясь от опасностей дикой природы, сама пришла к человеку, ища у него защиты, крова, корма.
Ибо имела от природы не так много средств защиты, ни клыков, ни рогов, ни яда, ни ядовитой окраски. Я все время удивлялся тому, как строение тела лошади, её приспособленность к окружающей среде похожа на нашу человеческую. Ведь не даром существуют мифы о КЕНТАВРАХ. Очень даже не даром. Уж не зависть ли человеческая перед этим умнейшим животным (Это слово "животное" просто скрипит, как не смазанная телега, на моём языке) создала эти мифы?
 
ЕленаDate: Воскресенье, 03.05.2009, 21:51 | Message # 4
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
сама пришла к человеку, ища у него защиты

нет. Будучи самым умным существом на нашей планете, лошадь пришла к человеку, потому что понимала, что человек погубит и себя, и планету. Лошади всегда умели жить в мире с природой, и пришли учить этому человека. Во имя жизни на земле они терпели все те издевательства, на которые их обрекал человек. Сейчас пришло время учиться у них. И они готовы быть терпеливыми учителями.
А средств защиты у лошади более чем достаточно.
 
SergeiDate: Понедельник, 04.05.2009, 17:59 | Message # 5
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
А вот это совершенно новый оборот! Елена, вы знаете я пишу сейчас огромное произведение. Этакий историко-приключенческий-фантастический роман, где просматриваю всю историю человечества от "Допотопных" времен до наших дней. Главная идея - что есть человек и для чего он появился на планете Земля? Первый том потихоньку подходит к концу. Осталась четвертая глава. И вот в ней, в одном из катренов и должна произойти встреча человека с лошадью. Это надо пересмлтреть именно в вашем ключе!
Вот о средствах защиты, если можно, поподробнее.

Добавлено (04.05.2009, 17:59)
---------------------------------------------
Елена! Я по вашей наводке вошел в сайт Александра Глебовича. Мне ответила Маша Сотникова по электронной почте. Но моё ответное письмо не пошло. Электронный адрес оказался заблокированным. Я хотел выслать её свою новеллу, но опять не получилось. Может быть вы чем мне поможите? Советом конечно. Да и как мне завести на вашем сайте свою страничку?

 
МаринаЭраDate: Среда, 06.05.2009, 17:25 | Message # 6
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Вы писали,что с лошадьми тесно не общались.И вдруг такая тема для произведения.Я немного рисую http://www.animalist.ru/?action=show_gallery&artist=erochka
и для того чтобы передать задуманое-перекапываю литературу по анатомии,часами сижу у своей лошади в леваде,разговаривая с ней и наблюдая,перерываю фотографии и это ради одной,не всегда удачной, картинки.Иногда правда картинка рождается спонтанно,но всё равно на основе приобретённого опыта и знаний.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Среда, 06.05.2009, 17:26
 
SergeiDate: Среда, 06.05.2009, 19:35 | Message # 7
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Интересно о каком произведении идет речь?

Добавлено (06.05.2009, 19:23)
---------------------------------------------
Если это о романе, то лошадь и человек в нем замысливался как эпизод, небольшой эпизод на большом полотне, но пронзительно жесткий и до коликов трагичный. Я пытаюсь все эпизоды строить так, чтобы каждый жил своей жизнью и надолго запоминался. Но теперь, после просмотра "Лошадиной энциклопедии", книги и моей новеллы "Петра и Тото", небольшого произведения не получится, и тема сама просится в рисунок романа, причем одним из главных цветов. Он вообще пишет себя уже сам. Порой по неделям полное молчание, а потом вдруг взрыв и полетело. Сам удивляюсь откуда что берется. Жена говорит, что мной словно что-то руководит. Может и в самом деле пришла пора людям узнать правду? Но почему я для этого избран? А все-таки интересно! Столько литературы приходится перелопачивать....!
А вот с лошадьми труба. Я их чувствую, но специальная терминология хромает. Вот например, что такое левада?
Посмотрел Ваши картины.... Преклоняюсь! Поражен! Восхищен! Растроган! Особенно Йорк и глаз лошади со слезой...
Это что-то! Главное, как вам удается настроение персонажа передать зрителю? А в глазе лошади взятие барьера, это печаль о том, что уже не повториться подобное в жизни, или слеза боли и страха в предчувствии боли? Нет - прекрасно! У меня нет слов. Можно ваши произведения о лошадях использовать в стихах? Ну не сами произведения, а темы конечно.

Добавлено (06.05.2009, 19:35)
---------------------------------------------
Да, совсем забыл, не соблаговолите ли, уважаемая синьора, войти в судейскую коллегию по поводу соревнования между мной и Музой в стихосложении? Условия турнира на страничке "Стихи о лошадях и не только".

 
МаринаЭраDate: Четверг, 07.05.2009, 10:46 | Message # 8
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Просто Марина.Прошу прощения,я неправильно поняла,посчитав что отношения человек-лошадь - это и есть основная тема.
Спасибо, за столь лестные отзывы о моих работах. Темы ,конечно, используйте и развивайте)))
Пегас,Муза,Вдохновение...Они неизвестно где живут ,и непонятно почему приходят,но коль пришли не стоит их прогонять и оскорблять-быть может совместному творению сужденно изменить мир...
Я слежу за темкой,но в искусстве сочинения стихов очень слаба,поэтому не могу судить...
А левада-это ограждённый клочок земли. В лучшем случае-это ещё и пастбище.В моем- это маленький участочек для прогулок лошади.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Четверг, 07.05.2009, 18:31 | Message # 9
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
За леваду, спасибо. А вот конкурса наверно не получиться. Муза пропала. А вызвать на поединок самого модератора...
Вы знаете я не так смел, как может кажусь. А что!? Может попробовать? Ну чем черт не шутит? Сами себе и очки поставим, и шампанского поэтического за чью-то победу выпьем. Но это немного не то, что я хотел.
Понимаете в стихах Музы есть какая-то потаенная боль, боль души, которая хочет вырваться наружу. А скромность и осознание своего якобы не совершенства не дают этой боли вырваться из цепких лап рассудка. Я хотел помочь ей преодолеть себя, переступить через страх, а сорвершив это почувствовать себя словно заново родившимся. Это не передаваемое чувство. И все мои поучительные опусы тоже служили этому. Просто сказать: -"Твои стихи никуда не годяться, и лучше их не писать", но за этим будет скрываться трагедия целого мира, каким является каждый из нас. А этого я не хочу. Не смеха ради, а пользы для, хотел я провести этот поединок. Ну конечно бы поддался, конечно бы помог. Самое главное преодолеть себя. Себя самого. Стихи это второстепенное и в принципе не самое главное. А вот мочь переступить через сомнения, страхи, смущение - это дорогого стоит. Или я не прав? А сам боюсь бросить перчатку Елене. Вот ведь какие мы все зашоренные и закомплексованные.
Марина. Небольшая просьба. Не сочтите за наглость с моей стороны. Мне бы очень хотелось показать вам "Петру и Тото". Но она большая -14 страниц. Вы не могли бы открыть электронный адрес, чтобы я вам её скинул. Одно дело друзья, совсем другое - специалист. Даю слово чести ничего предосудительного в моей просьбе нет, только желание переслать новеллу. В знак этого даю свой эл.адрес - nowigator49@mail.ru


Post edited by Sergei - Пятница, 08.05.2009, 17:52
 
МаринаЭраDate: Четверг, 14.05.2009, 11:49 | Message # 10
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Я на ваш адресс написала.Получили письмо?

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Четверг, 14.05.2009, 17:34 | Message # 11
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Сейчас посмотрю,

Добавлено (14.05.2009, 17:34)
---------------------------------------------
Нет, пока не получил, Мариночка. Проверил еще раз свой адрес, все кажется правильно. Жду!

 
МаринаЭраDate: Четверг, 14.05.2009, 17:47 | Message # 12
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
написала личное сообщение вам

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Четверг, 14.05.2009, 18:35 | Message # 13
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Получил. Но как открыть сообщение не знаю. Как выслать вам новеллу? Подсказывайте.

Добавлено (14.05.2009, 18:17)
---------------------------------------------
Мариночка! Все - допёр, дошел, докумекал. Все отсылаю Вам новеллу прямо сейчас.

Добавлено (14.05.2009, 18:35)
---------------------------------------------
Только что отправил Вам Марина новеллу. Жду с нетерпением Ваших отзывов, и дрожу от предчувствия критики. Но все равно это здорого.

 
АжурDate: Пятница, 15.05.2009, 10:18 | Message # 14
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Можно и мне, пожалуйста? Критику обещаю.
 
ЕленаDate: Пятница, 15.05.2009, 11:56 | Message # 15
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
Критику обещаю

biggrin Елена председатель союза писателей своего города, так что критика будет на высшем уровне biggrin
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006