Пятница, 03.05.2024, 06:11
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
Лошадь - друг или средство передвижения?
SergeiDate: Пятница, 15.05.2009, 12:25 | Message # 16
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Ажур! Нет проблем, нужен только электронный адрес, что бы послать её файлом. Присылай его, как Марина. Мой выше.
Елена! А вам, честно признаться, немного боязно, особенно после такого глобального открытия карт. Но я вышлю. Опять же нужен эл. адрес.

Добавлено (15.05.2009, 12:25)
---------------------------------------------
Ажур! Только что отправил тебе новеллу. Читай! Жду отзывов.

 
ЕленаDate: Пятница, 15.05.2009, 21:16 | Message # 17
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, я не про себя, а про Ажура smile
 
SergeiDate: Понедельник, 18.05.2009, 14:29 | Message # 18
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Да я уже догадался путем дедуктивного метода. Но я сегодня какой-то зашоренный после разговора с Иришей. Вы уж извините.

Добавлено (18.05.2009, 14:29)
---------------------------------------------
Марина Эра! Ау!!!

У меня есть небольшое стихотворение к ваше безымянной лошадиной слезе. Вот оно.

********
Слеза готова побежать
С собою взяв души частицу,
Что продолжает трепетать,
На сбитую похожа птицу.

И память чернотой теней
Настойчиво напоминает,
Как болью гнутых шенкелей,
Тебя в прыжок он поднимает.

Он тот, кто властен над тобой,
Рвет губы, плетью бьёт азартно...
Он очень горд самим собой.
Ему суть жизни не понятна,
Что сердце создано любить,
Душа - добро нести по свету.
За зло, что смог ты совершить,
Всевышний призовет к ответу.

И плачет, плачет, плачет конь
Над человеческой судьбой.

 
МаринаЭраDate: Понедельник, 18.05.2009, 15:52 | Message # 19
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Растрогана!!!!Здорово ,Сергей!!!! На другом худ.сайте эта работа называется "За что? "

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Понедельник, 18.05.2009, 17:41 | Message # 20
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Горд и счастлив, что смог Вас расстрогать и порадовать. Теперь можете выставить ваше произведение с этим эпиграфом. Думаю от этого эффект восприятия созданного возрастет во много раз. Советую попробовать.

Post edited by Sergei - Понедельник, 18.05.2009, 17:42
 
МаринаЭраDate: Понедельник, 18.05.2009, 17:46 | Message # 21
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
спасибо!
http://www.animalist.ru/?action....erochka
а то уже на другом сайте
http://artnow.ru/index.h....9nchgm4


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Понедельник, 18.05.2009, 18:02
 
SergeiDate: Понедельник, 18.05.2009, 17:59 | Message # 22
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Видел! Ну теперь совсем другое дело. Согласитесь. Можно я еще что-то выберу?
 
МаринаЭраDate: Понедельник, 18.05.2009, 18:03 | Message # 23
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
конечно!!!

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Вторник, 19.05.2009, 17:58 | Message # 24
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Тогда я еще попробую, но после Ириши, сейчас на первом месте её "Морозный конь". Хорошо?

Добавлено (18.05.2009, 23:16)
---------------------------------------------
Ау!!! Ириша! Как и обещал стихи к твоему "Морозному коню".

*******
Вот смотрит в душу конь печально,
В покрытом инием окне,
И словно дерзостная тайна
Им дарится во взгляде мне.

Под бархатистой чернотою
Таких проникновенных глаз,
Сияет яркою звездою
Заветной истины алмаз.

"Есть правда лишь одна на свете.
Из века в век она права:
- Любовью ты за все в ответе,
И мир спасет лишь доброта!"

Думаю ты найдешь эти стихи. Если я что-то напутал в названии картины, то извини.

Добавлено (19.05.2009, 16:47)
---------------------------------------------
Марина Эра! Для вашего медведя, которому ну, так ХОРОШО!

=ХОРОШО=

Быть ХОРОШО царем лесов
Могучим, сильным и красивым,
Немного хитрым и игривым...
Но я скажу, без лишних слов,
Что лучше меда... Не шучу!
Но нет прекрасней ничего....
Вот я поел сейчас его.
ЭХ! ХОРОШО!! Еще хочу!

Добавлено (19.05.2009, 17:01)
---------------------------------------------
А это иностранцу "Magnifigue Meridian"/

Я рву все цепи притяжений!
Девиз один - ВПЕРЕД! ВПЕРЕД!
И красоту моих движений
Свобода только придает!

Добавлено (19.05.2009, 17:10)
---------------------------------------------
А это "Йорку".

*******
Я так красив, что не могу
Смотреться в зеркало утайкой...
Не трогай шерстку!! Укушу!!!!
Она уложена хозяйкой!

Добавлено (19.05.2009, 17:37)
---------------------------------------------
А это "Волку"

*******
Что интересно? Да! Я - волк!
Я серый, так сказать, разбойник.
В атаке понимаю толк,
Погони яростный поклонник.

И что?! Таких, как я, средь вас
Немало есть возможно люди.
Но я - есть зверь! И в скорбный час
Лишь Богу одному подсуден.

Добавлено (19.05.2009, 17:58)
---------------------------------------------
=Думающая=
Всемирной скорбью заболев,
Предельно испытав всю боль,
Она, святых, как сотня, Дев,
Как Свет встает передо мной.

И с доброй искоркой в глазах,
Молитвы нет её верней,
За тех кто бил её, ломал...
За тонущих в грехе людей.

Post edited by Sergei - Вторник, 19.05.2009, 22:49
 
ЕленаDate: Вторник, 19.05.2009, 19:10 | Message # 25
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
А это иностранцу "Magnifigue Meridian"/

Я рву все цепи притяжений!
Девиз один - ВПЕРЕД! ВПЕРЕД!
И красоту моих движений
Свобода только придает!


тогда это Меридиану biggrin Прочту завтра ему.
 
SergeiDate: Среда, 20.05.2009, 02:00 | Message # 26
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Вот и модератору угодил! Ай-да Денисыч! Ай-да су.... (пардон!) сын!

Добавлено (20.05.2009, 01:05)
---------------------------------------------
Муза -"Одиночество". Я правда не просил у Вас разрешения подписывать стихами ваши картины. Перепутал их с Иришинами. Но раз так получилось, ну не выкидывать же их.

=ОДИНОЧЕСТВО=

Пробито фиолетом одиночество,
И розовость усилило его.
Перстом тревожным древнее пророчество
На путь туманом мертвенным легло.

А время гнет цепями круто шею,
Залило безъисходностью глаза...
Мой дорогой! Я все преодолею,
Мне лишь мешает видеть Свет слеза.

Добавлено (20.05.2009, 02:00)
---------------------------------------------
Дорогая Ириша! Посмотрел твои рисунки более внимательнее, чем раньше. Отобрал. Завтра приступлю к обещанному. А пока готов твой "Матёрый".
Вот он!

=МАТЁРЫЙ=
Он смотрит прямо мне в глаза.
Нет в взгляде капли доброты.
Одна лишь ярость и вопрос:
"Посмотрим, человек, кто ты?"

Post edited by Sergei - Вторник, 19.05.2009, 20:21
 
МузаDate: Среда, 20.05.2009, 16:04 | Message # 27
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
Браво Маэстро а одиночество пробило на слезу!
 
SergeiDate: Среда, 20.05.2009, 18:27 | Message # 28
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Муза! Спасибо за добрые слова! Вы не сердитесь, что я тут все немного перепутал?

Добавлено (20.05.2009, 18:27)
---------------------------------------------
Марина Эра! Несколько раз прочитал Ваши замечания по поводу новеллы. В принципе согласен со всеми замечаниями. Конечно опыта общения с лошадьми у меня практически нет никакого. В этом вы правы. Всё приходилось выдумывать. Но одно меня все же смущает. Вот вы говорите, что лошадям не доступны те переживания, которые я вывел в новелле. Расскажу вам одну историю из своего детства.
Где-то в начале 60-х годов моего отца перевели по работе из Ярославля в город Углич, старинный русский город. Там он был избран на должность председателя горсовета, по нынешнему - мэром города. Углич стоит на берегу Волги и в пределах самого города построена гидростанция. Понимаете - плотина, шлюзы и т.д. Однажды в город пришел большой цыганский табор. Барон обратился в Горсовет с просьбой дать разрешение табору перебраться по плотине на другой берег реки. Гидростанция, сами понимаете, объект стратегического значения, и поэтому это разрешение необходимо было согласовать с самыми разными органами, в том числе и с КГБ. Волокита еще та! Табору отвели небольшой участок за территорией города, где-то в километре от него, взяли с барона обязательство "не шалить", горожан не обижать и стали ждать решения вышестоящих органов.
Как-то раз отец поехал к барону для решения некоторых вопросов. С собой он взял и меня, тогда ученика пятого класса. Вот там в таборе я и увидел впервые живых настоящих жеребцов. В то время легковых машин было значительно меньше чем сейчас, да и грузовых не так много, гужевой транспорт считался на первом месте, поэтому лошадь в телеге являлась практически основной фигурой городского пейзажа, особенно в таких городках, как Углич.
Но, то что я увидел в таборе - это было ДА! Красивые, стройные, блестящие на солнце шелковистой шкурой, игривые жеребцы так поразили моё сердце, что я ничего не мог видетть кроме их.
Отец ушел решать вопросы с бароном, я остался с водителем. Один из цыган увидел мой интерес к лошадям, подошел к нам, переговорил с водителем и повел меня к ним. Там, возле лошадей, я познакомился с двумя цыганятами, одного со мной возраста. Сейчас уже не помню как их звали. Так завязалась наша дружба. Мы стали встречаться в городе, в таборе, в поле. У одного из цыганят был друг - молоденький жеребчик, который, если мы встречались в поле или таборе, обязательно сопровождал его. Это было похоже на сказку! В начале я боялся лошади, но потом просто перестал замечать различие между нами. Жеребчик стал полноправным участником всех наших игр и надо сказать по сообразительности, я уже не говорю о скорости передвижения, нисколько не уступал нам. Он был очень добрым, не лягался, не кусался, очень продуманно держал дистанцию, чтобы никого не толкнуть или ударить копытом. Но какие мордочки он строил, как заливисто ржал, каким умом и весельем сверкали его глаза! Это надо было видеть, Да вы наверно это видите каждый день у своих питомцев. железо он еще не пробовал, был мал, как теперь я понимаю.
Но пришла пора расставаться. Высокое инстанции дали добро на переход табора на другой берег реки по плотине. Табор стал собираться в дорогу. Стали прощаться и мы.
В тот день я пришел в табор с подарками своим новым друзьям на память. Одному помню подарил складной нож с двуми лезвиями и штопором, другому - жестяную коробочку монпасье, купленную на деньги, которые мне давались для посещения кинотеатра. Он был страстный рыбак и эта коробочка, после того, как конфеты были-бы съедены, великолепно подходили для червей. Цыганята были в работе, но когда я появился (как никак сын мэра города пришел) их отпустили родители. Мы ушли в поле, за нами на небольшом расстоянии проследовал и жеребчик. Я сразу заметил, что что-то случилось. жеребчик с опущенной головой держался как-то в стороне и близко не подходил. Я спросил:
- Что это с ним?
Один из цыганят ответил:
- Провинился он. Кусил сегодня и сильно, почти до крови своего друга.
Тут я заметил, что рука второго паренька выше локтя перевязана.
- Его наказать хотел отец, да брат не дал. Вот теперь ходит и мается. Если бы наказали все было бы правильно. Сделал плохо - получи плёткой. А тут, знает что поступил нехорошо, но ничего не получил в ответ. Только теперь с ним никто не играет, все прогоняют, все стороняться его. Вот он и переживает.
Жеребчик между тем стоял в отдалении и явно прислушивался к нашему разговору. Это было видно по тому, что при последних словах цыганенка, он так жалобно даже не заржал, а как кошка промяукал, что так и захотелось его пожалеть. Видимо его друг не выдержал:
- Ладно! Иди к нам! - крикнул он.
Жеребчик радостно тряхнул головой и быстро к нам подбежал. Вот тут я и увидел тот обряд, который описал в новелле.
Он сначала тотронулся губами до места своего укуса, словно просил прощения, а потом лег калачиком на землю, положив голову на колени своего, обиженного им, друга.
Когда я писал, то эта сцена, виденная мной во очию, стояла перед моими глазами. И Тото не защищался от человека. Он хотел его пригласить к игре. Он хотел его освободить от этой, пахнущей железом, а значит болью, коляски. Его действия навредили человеку, это он понял, но наказания не последовало. Вот что внесло раздрай в его душу, вот что заставило его задуматься и вспомнить запах. Если бы наказание имело место, то все было бы знакомо, а значит правильно. Может быть я излишне наделил Тото человеческими качествами? Но по другому просто не мог. Наблюдая за братьями нашими меньшими, будь то собаки, кошки, попугаи. Это те, что прошли через мои руки. Я неоднократно встречался с проявлениями таких высоких, казалось бы свойственных только человеку чувств, что просто по другому не могу относиться и к лошади, как к существу более умному и чувствительному. Может я не прав?


Post edited by Sergei - Среда, 20.05.2009, 16:17
 
ЕленаDate: Четверг, 21.05.2009, 00:22 | Message # 29
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Сергей, лошади чувствуют всё иначе, чем мы. Не хуже, не примитивнее, а именно по-другому. Их взгляд на мир отличается от нашего. В двух словах это сложно объяснить, но человек, меряющий лошадь со своей колокольни всегда будет далёк от истины. Они гораздо природнее, чище. С человеческой точки зрения в чём-то, возможно, проще, но гораздо глубже.
Ещё для сведения о Силк. При всём моём к ней уважении. Лошадь ей готовил другой человек. И очевидцы рассказывают, что на представлении она бьёт своих лошадей.
 
SergeiDate: Четверг, 21.05.2009, 01:48 | Message # 30
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Вы знаете Елена, Силк Валентин была только первопричиной написания новеллы и возможно я поспешил посвящать ей её. А в более глубоком понимании моего поступка было желание примерить ситуацию к своей жене, которая тоже практически уже двадцать лет прикована к инвалидной коляске. Мне было не главное кто именно пойдет на встречу с жеребцом. Мне было главное, что пошли. И даже если этого на самом деле не было по правде, то я думаю, как создатель этого произведения, я могу немного и пофантазировать.
Теперь. Мы с вами здесь очень много говорим о лошадях и это правильно. Так и должно быть на сайте посвященном этим прекрасным созданиям. Вас, людей занимающихся с лошадьми, живущих с ними, чувствующих их - сотни, тысячи, десятки тысяч, ну сотни тысяч, в чем, именно в последнем, я сомневаюсь. Остальных - миллионы и миллиарды. Это и те, кто делает на лошадях бешенные деньги и просто совершенно равнодушная масса к этому вопросу. И если мы с вами будем представлять лошадь как какое-то эфемерное создание, она и чувствует иначе, она это делает совсем по другому, что человеку со своей колокольни не дано её понять, она и природнее и чище - то наверно тот миллиард, который нам надо поднять на защиту лошадей, послушает и скажет: "Ну и черт с ней, раз мы её понять не сможем, так чего стараться. Была лошадь в упряжи, приносила деньги на скачках, так и должно быть и в дальнейшем." И Вы знаете, они будут правы. Вот что самое обидное.
В детстве я зачитывался книгами о животных - Джек Лондон, Сетон-Томпсон, Пришвин и другие были моими любимыми писателями. Они в своих произведениях одаривали своих героев человеческими мыслями, человеческими чувствами, понятными человеку поступками. И вот это я думаю был самый правильный подход классиков к вопросу воспитания любви к природе, к живым существам населяющим её. Я думаю, не смотря на такую непохожесть как внешне, так и внутрене, на нас лошади, многие поступки её могут быть равны и нашим человеческим поступкам. И душа у ней может быть сравнима с нашей. Стоит только внимательно приглядеться и чуть-чуть иначе посмотреть на неё. Вот вы обещали прочитать мои стихи вашему Меридиану. Ну и как он их воспринял? Мне, честно, очень интересно. Хорошая тема для небольшого рассказа. На нашем первом этапе борьбы за свободу лошади надо возвать к человеческому милосердию. Так писать, чтобы душа читающего переворачивалась, корчилась, кровоточила, душили слезы, а разум поджаривался на воспоминаниях того, что когда-то ты тоже поднимал руку на это, оказывается так чувствующее, такое благородное и прекрасное существо. А человек так проникновенно понять может только тех, кто наделен похожими на его чувствами, близких его пониманию переживаний. Вот поэтому в моих произведениях и лошади, и коровы, и собаки, и кошки чувствуют все так же, как человек. И если от моих произведений хоть одному человеку будет стыдно за своё поведение с братьями нашими меньшими, если хоть один человек одарит теплом своего дома бездомную кошку, а хоть один жокей сломает свой хлыст и уйдет в воспитатели лошадей, я буду считать свою миссию на этой грешной земле выполненной.

Добавлено (21.05.2009, 01:48)
---------------------------------------------
Ириша! Извини, но в ближайшее время у меня подписать твои картины стихами не получится. только вчера мы с женой узнали, что умер наш очень хороший друг, прекрасный и отзывчивый человек. Так что стихи не идут пока. Подожди немного. Ладно?

Post edited by Sergei - Четверг, 21.05.2009, 01:40
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006