Четверг, 02.05.2024, 23:29
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
Лошадь - друг или средство передвижения?
МаринаЭраDate: Четверг, 21.05.2009, 15:15 | Message # 31
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Сочувствую.Друзей терять тяжело....
Стихи великолепны!!!!!
Подпишу,но позднее (деточке не здоровится)
О Тото.Это было знакомство.Возникнуть какие-либо чувства не успели.Потому я говорю,что это очень вряд ли,чтобы он так переживал по поводу вытаскивания зубами(намереного, не важно с какой мотивацией) из коляски и удара по ней же. А если не последовало наказание-это что-то для него новое и он бы задумался над ситуацией...Да и надо ему было,всё таки это всё обнюхать,рассмотреть.
В игру они несколько по другому приглашают.По крайней мере те с кем мне доводилось сталкиватся.А вот ситуация с цыганёнком и жеребёнком мне знакома(похожие были).Они ведь давно знают друг-друга, дружат... Лошади даже более реальны,чем мы.Им не нужны условности,хотя некоторые они принимают.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Четверг, 21.05.2009, 19:25 | Message # 32
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Скорейшего выздоровления вашей деточке Марина. И за оценку моих стихов БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Добавлено (21.05.2009, 19:25)
---------------------------------------------
Марина! Да и все любители и воспитатели лошадей! Право слово, чем больше я с вами со всеми общаюсь, тем больше проникаюсь уважения к тому делу, которому вы посвятили себя, как я понимаю, в своё свободное время. Оно настолько благородно, насколько и загадочно. И все наши разговоры о этом прекрасном существе нагоняют еще больше тумана таинственности на стоящую перед нами проблему. Мне это нравится. Вообще люблю все таинственное, недосказанное. Это дает свободу полету фантазии, заставляет работать аналитический аппарат, способствует возникновению новых идей, новых сюжетов - в принципе украшает жизнь.
Вот ты Мариночка, говоришь: - "В игру они несколько по другому приглашают".
Согласен! В детстве, когда мы с цыганятами и жеребчиком играли, я как-то и не обращал на эти детали внимания. Играли и все. А вот сейчас мне бы очень хотелось узнать, а как именно? И в чем заключается реальность лошадей более чем наша?
Я прекрасно понимаю, что для вас, мои дорогие, это обыденность. Как в своё время, играя с жеребчиком, я не обращал внимания на многие детали, так и вы в своей работе тоже, многое воспринимаете, как данность, как просто то, что должно быть так, а не иначе. Но для меня и очень многих таких как я, любая деталь, любая фактура просто необходима в процессе глубокого понимания внутреннего мира лошади. На этом будет строится и борьба за её освобождение. Написать стихи, прозу, сказку - трудно, но можно, а вот написать правильно, чтобы знающий тему человек, прочитав написанное сказал: - "Да, этот шелкопёр знает проблему досконально, а не с высоты своих долбанных поэтических облаков".
Расширяя свой крогозор в этом вопросе я преобрел несколько книг по коневодству и конному спорту. Но их читать просто противно. Эти измышления о таврении, о конской упряжи, о способах выезки и буквально четыре страницы о способах сохранения здоровья лошади.
Поэтому и уповаю больше на вас, как на тех кто не просто близок к лошадям, но еще и познает их душу.
Поэтому и занудлив так. Вы уж не обижайтесь.

 
ЕленаDate: Четверг, 21.05.2009, 21:18 | Message # 33
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
заставляет работать аналитический аппарат, способствует возникновению новых идей

вот рядом с лошадью и надо так, чтоб мозги каждую секунду работали.
Да тайны в общем никакой нет, всё просто и всё уже на этом сайте писали. С лошадью нет ничего постоянного, кроме того, что нужно обучать у плеча всему smile А обучать надо человека индивидуально. Потому что у людей очень много личных проблем, и учитель должен проблему найти и устранить, чтобы человек мог открыться перед лошадью, а не быть зажатым в личный конон.
 
SergeiDate: Пятница, 22.05.2009, 00:47 | Message # 34
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Спасибо Елена! Хорошие слова - "вот рядом с лошадью и надо так, чтоб мозги каждую секунду работали". Значит, не имея рядом лошадь, познать её невозможно. Плохи мои дела! Ой, плохи! Что же делать? Как стать ярым защитником этого существа, не имея возможности познать его? Не знаю, получится ли у меня. Вот вчера готовил материал для сказки на конкурс. Ровно два часа ходил по комнате с карандашом во рту, вставленным на манер удил, что бы хоть так почувствовать на себе, что ощущает лошадь. Признаюсь - мерзкое ощущение, так это не железо, это дерево! Наверно мне так и придется все на себе испытывать.
Марина Эра! Я тут покопался в своих запасниках и нашел стишок для вашей заболевшей деточки.

*******
Без друзей никак нельзя, это всем известно.
Друга верного иметь, даже интересно.
Например, возьмешь щенка - вырастишь собаку,
Будет тапки приносить, даст при встрече лапу.

Или завести щегла - песнею своею
Утром всех разбудит он. Все же веселее.
Даже слон - его в друзья тоже взять мы можем
На спине прокатит он, силою поможет.

Только друг поймет тебя в радости и скуке.
Так давай соединим ласты, лапы, руки.
Будем навсегда дружить - птицы, звери, люди!
И тогда унылых лиц никогда не будет.

Это моё очень, очень старое. Но может оно как-то поможет в выздоровлении вашей деточки.

Post edited by Sergei - Пятница, 22.05.2009, 00:50
 
ЕленаDate: Пятница, 22.05.2009, 02:04 | Message # 35
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Про понимание-надо просто не натягивать лошадиную шкуру на себя, а попытаться себя поставить на место лошади. Для этого о лошади надо очень много знать. Анатомия вообще и органов чувств в частности. Например, человек воспринимает 99% информации глазами, на остальные органы чувств отводится 1 % - и слух, и нюх, и кожа, и вкус. У лошадей на зрение припадает около 35%. Но при этом их зрение гораздо лучше человеческого. Они видят вокруг себя примерно на 345 градусов (точнее зависит от анатомии головы конкретной лошади). Но не видят над собой, под собой. То есть видят, но для этого им надо опустить или поднять голову. Бинокулярный спектр примерно 65 градусов - чуть меньше человеческого. Про восприятие цветов у разных авторов можно найти разную информацию. Все сходятся, что зелёные цвета они видят не сравнимо лучше нас - гораздо больше оттенков, а вот дальше - уже все говорят по-разному. Кто-то, что жёлтый тоже видят замечательно, кто-то, что хуже, синий ещё хуже. С красным вообще полная путаница. У некоторых авторов можно прочесть, что практически не различают серого. Все сходятся, что видят инфракрасный и часть ультрафиолета. Это в двух словах. Основной орган чувств у лошади - ухо (слух).
Про описание высшего существа - когда-то мне очень понравилось у Асприна в "Мифах вселенной" описание от имени дракона. Кстати, вообще эти книги понравились. Как литературное произведение ценности не представляют, но много интересных моментов в психологии. Например, постоянные переходы в разные реальности. Кстати, о реальностях. Как-то ехала в вагоне метро с ребятами - не помню название, по крышам прыгают. Случайно была свидетелем их диалога и в какой-то момент очень остро ощутила, что они живут в совершенно другой реальности. В ней нет ограничений, которые накладывает на себя большинство людей. Они не считают, что нет невозможного. Что если другие так не делают, это не значит, что это сделать нельзя и т.д. Но вдруг я поняла, что сама живу в другой реальности, отличной от реальности других людей. Вот представьте, что какой-то человек решил пойти в лес. У него есть как минимум два пути. Первый - приехать в машине, врубить музыку, развести костёр, нажарить шашлыков и т.д. В данном случае он принёс в лес свою человеческую реальность. Второй путь - пойти пешком и не вмешиваться, а смотреть и слушать - увидеть реальность леса. Точно также с лошадьми. Можно напялить уздечку, седло, взгромоздиться верхом и подавить лошадь примитивной человеческой реальностью, а можно просто подойти к лошади с открытым сердцем и смотреть и слушать. И тогда тебе откроется реальность бесконечного мира лошадей.

Добавлено (22.05.2009, 02:04)
---------------------------------------------
про карандаш - не очень удачный пример, ваши дёсны были защищены зубами. Дёсны лошади ничем не защищены. Вы лишь ощутили, как растягиваются губы. У многих лошадей мышцы губ повреждены настолько, что они не всегда могут держать рот закрытым.

 
МаринаЭраDate: Пятница, 22.05.2009, 10:16 | Message # 36
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Спасибо за стихотворную поддержку!Мою мысль о том,что лошади даже реальные нас великолепно раскрыла Елена. biggrin
А вот про отношение близ лежащей природы.Сегодня наблюдала,как весело,самозабвенно белки гонялись друг за другом, на меня особо не реагируя и я смогла их сблизи порассматривать.На пруду лысухи опять войну устроили,отвергнутые селезни,осторожно отплывали,оглядываясь: не побегу ли за ними.Иногда даже ондатру вижу.Еще лебеди-шипуны с вершины пруда приплывают и цапли садятся.А когда самочка соловья садится на яйца,как поёт восторженый муженёк! Я окна в спальне навстежь,чтобы всю ночь слышать.
А вот мои соседи этого всего буйства в упор не видят,ни ужей,ни уток,даже камыш сжечь хотели,к счастью,не сожгли.
О зрении и наблюдательности.Моя Эра вчера "здала" сына.Что-то делала возле лошади,потом вдруг она с явным интересом стала вглядыватся в берег.
Смотрю-мой сын смылся и пошёл ловить жаб(воспользовался тем,что все были заняты.Разбойник).Я его домой отправила,а Эра с чувством выполненого долга(создавалось такое впечатление) похаживала вокруг.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Пятница, 22.05.2009, 10:35
 
ЕленаDate: Пятница, 22.05.2009, 15:35 | Message # 37
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Сергей, не помню в какой теме вы спрашивали про беззащитность лошади. Вот этот пёсик явно так не думает.
 
МаринаЭраDate: Пятница, 22.05.2009, 15:53 | Message # 38
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
да собак они умеют погонять.Даже с последствиями для последних

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Пятница, 22.05.2009, 16:20 | Message # 39
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Дорогие Вы мои, здравствуйте! Вот наконец и вас я пробудил. Ух! Как хорошо ты Мариночка написала. Просто читаешь и все перед глазами проявляется, как фотография при проявке. А Вы, высокоуважаемый модератор, Вы оказывается не только стихи можете писать , но и очень доходчиво и ясно объяснить некоторые вопросы физеологии лошади. Замечательно!!! Вот этого-то мне как раз и не доставало. Спасибо!!! А фотография какая! Прямо стихи сами просятся на бумагу.

=Пес=
"Да ну тебя! Я поиграть
Хотел, а ты дерешься!
Теперь не думай даже звать,
меня не дозовёшься!"

=Лошадь=
"Ишь ты! Нашелся мне игрок!
Малявка! Бог прости!
Что б от тебя в игре был прок,
Сначала подрасти!"

Это Мередиан? А насчет различных реальностей, Вы Елена совершенно правы. Они существуют и порой мы сами их творим. Но об этом мы поговорим немного позже. Хорошо!

Марина, а можно я Вам вышлю еще одну свою новеллу? Самую первую. Прочитав её Вы многое поймете обо мне. Вышлю по тому адресу, который Вы мне так любезно предоставили. Жду Вашего разрешения.

Post edited by Sergei - Пятница, 22.05.2009, 16:23
 
МаринаЭраDate: Пятница, 22.05.2009, 17:05 | Message # 40
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
конечно, можно! классный диалог:)

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
ЕленаDate: Пятница, 22.05.2009, 18:43 | Message # 41
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Диалог хорош, но вообще лошади очень любят играть с собаками. И эти игры им невероятно полезны, так как лошади учатся уважать и ценить себя, развивается уверенность в своём теле, в своих силах, поднимается статус и т.д. Лошади осторожны, но назвать их беззащитными никак нельзя. Понять это может только тот, на кого лошадь "в атаку ходила". Хотя остановить атаку даже необученной лошади очень легко, простым мановением руки. Только страха быть не должно. И, хотя с необученной лошадью мороз по коже пробегает, но это скорее восторг и восхищение. Знаете, когда лошадь летит на вас, не обученная, не знающая, что человек разумное существо, вдруг между вами проскакивает искра, и она видит вдруг, что не все люди примитивны и одинаково пусты. Это невероятный момент. Его очень остро ощущаешь каждой клеточкой. Но, если на пути лошади окажется начинающий, она просто пройдёт сквозь человека.
 
МаринаЭраDate: Пятница, 22.05.2009, 19:15 | Message # 42
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Да к тому один жеребец этим пользовался, чтобы отделатся от приставучих любителей покататся.он просто через них проходил

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Пятница, 22.05.2009, 19:21 | Message # 43
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Марина! Посылаю прямо сейчас. И начинаю выкладывать свою сказку "На конкурс".
 
МаринаЭраDate: Пятница, 22.05.2009, 20:19 | Message # 44
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Получила.Дома прочту и в понедельник отпишу,хорошо?
Ну "На конкурс"-это к Елене.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Пятница, 22.05.2009, 22:15 | Message # 45
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Хорошо!

Добавлено (22.05.2009, 22:15)
---------------------------------------------
Лена! Только под большим секретом. хорошо. у меня как раз лошадиный рот. Зубов нет и когда вытащу протезы, то даже карандаш вполне дает ощущение плохого состояния, особенно языка. А если его еще переодически дергать обеими руками назад, то даже и боль появляется. Конечно сравнить это с ощущением железа лошадью невозможно.Но если даже это и мерзко, и больно, то какого на самом деле?!

 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006