Четверг, 02.05.2024, 18:59
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
Лошадь - друг или средство передвижения?
ЕленаDate: Среда, 27.05.2009, 22:37 | Message # 61
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, очень интересные факты.
 
SergeiDate: Четверг, 28.05.2009, 01:51 | Message # 62
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Всегда готов служить! Но в принципе, как сказка? Ну на ушко только мне. можно. Это сказано очень-очень тихо, даже не шепотом, а одним предыханием.
 
МаринаЭраDate: Четверг, 28.05.2009, 09:35 | Message # 63
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Sergei, Я отпишу на электронную,хорошо

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Четверг, 28.05.2009, 14:27 | Message # 64
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! А что с нашим сайтом? Это ничего, что Ваш сайт я называю "нашим"? Чего он у меня прыгает по странице, то на 35, то на 20 месте? В чем тут дело?
 
ЕленаDate: Четверг, 28.05.2009, 20:32 | Message # 65
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, сказка интересная, ждём продолжения. Почему прыгает сайт-не могу знать, у нас всё работает нормально, возможно проблемы компьютера. У вас какой антивирусник стоит?
 
SergeiDate: Воскресенье, 14.06.2009, 17:33 | Message # 66
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! Я ж "чайник с отбитым носиком"! Ей богу не знаю какой антивирусник, да и вообще что это такое. У меня есть несколько хороших друзей из числа нашей прекрасной молодежи. Все они программисты. Регулярно навещают нас с женой. Мы их кормим вкусненьким от пуза, а они наши компьютеры просматривают и регулируют. Насмеёмся, нахохочемся, наговоримся - и им весело и нам польза. Вот так и живем, "паразитически".

Добавлено (28.05.2009, 20:50)
---------------------------------------------
Мариночка! Конечно хорошо! Жду!

Добавлено (14.06.2009, 15:19)
---------------------------------------------
Итак, уважаемые судари и сударыни, я побывал в конно-спортивной школе. Сейчас там полным ходом идет ремонт и строительство. Поэтому того. что хотелось посмотреть не удалось, но и того, что смог, хватило с избытком. Вы уж меня простите, но не смог я устоять от соблазна и прокатился на лошади два круга. Впервые в жизни сел в седло. И меня коневод медленным шагом провел два больших круга. Наверно моя физиономия была по выражению похожа на лицо Юрия Деточкина из кинофильма "Берегись автомобиля". когда он возвращался в СИЗО со спектакля "Гамлет", где играл главную роль. Девчата, что при этом присутствовали, просто умирали от смеха. Но мне на них как-то было "начхать с большой колокольни". Само ощущение движения над землей, на спине сильного существа, настолько захватило меня, что на такие мелочи просто не хотелось обращать внимание, да оно и само не обращалось.

Добавлено (14.06.2009, 16:02)
---------------------------------------------
Но, попробую, все по порядку.
Встреча с другом детства состоялась и некоторое время мы предавались воспоминаниям. Потом выяснилось, что занятия в школе давно закончились и сейчас девушки всадницы выгуливают своих подопечных в леваде. Оказалось так же, что вся эта учеба не такое уж дешевое предприятие. И что меня поразило, среди учеников не было ни одного мальчика. Как сказал Юра, так звали моего друга, сильный пол почему-то игнорирует этот вид спорта. Зато от девчат нет отбоя. Я попытался, слабо правда, повернуть разговор в русло болезненных ощущений при управлении самой лошадью. Юра же просто спросил: - "А ты сам-то хоть раз на лошади сидел?" А что я мог ответить? Тогда он предложил компромисс: - "Давай, мы тебя два круга за так провезем, а потом поговорим". На что я и согласился.
Ощущения. Первое - страх. Страх перед самой лошадью. Страх за свои неумелые действия. Страх до пота и дрожи в ладонях. Общими усилиями меня все-же посадили на лошадь. Это не передаваемо! Мы еще стояли на месте. Юра, что-то объяснял мне, хлопая по бедру. Но я ничего не слышал. Вернее слышал, но то что ощущал в данный момент совершенно не давало мне сосредоточиться. Словно неведомая, магическая сила вливалась в меня от лошади через икры ног, которые оказались в непосредственном контакте с телом этого существа.

Добавлено (14.06.2009, 16:40)
---------------------------------------------
Его дыхание, слабое, но прекрасно ощущаемое, волновое дрожание всего корпуса, словно передавались мне, успокаивали меня и возбуждали где-то в самой глубине моего естества страстное желание обладать этой мощью, этой силой, этой красотой. В общем в голове был самый настоящий ералаш. Потом началось движение. Я чуть не упал с седла, столь неожиданно резко изменился центр тяжести. Ноги инстиктивно сжались словно клешни, руки вцепились в луку седла и произошло поразительное. Лошадь словно почувствовала моё неустойчивое положение и очень плавно, чуть-чуть кося на меня глазом, переместилась задними ногами в сторону моего предполагаемого позорного падения, что помогло мне удержать равновесие.
Никогда в жизни я не испытывал такой теплой благодарности ни к человеку, ни к какому либо существу, чем тогда - к совершенно незнакомой лошади.
Мы медленно поехали.
Ощущение. Второе - невероятная радость. До кружения головы, до спазм в горле, до готовности орать безумно на весь мир о ней.
Покачивание в седле словно затрагивало каждую мышцу моего тела, массажировало их, приятно пощипывало, поглаживало, успокаивало. Девочка, что вела лошадь, поглядывала на меня, и видимо вид мой был настолько дурацким, что она постоянно давилась от смеха. Я же чувствовал себя на седьмом небе. Все то, что я ощущал было настолько пронзительно новым, настолько острым, настолько ранее не прочувствованным, что передать это словами поистине трудно, да скорее и невозможно. Я по настоящему наслаждался этой поездкой. И ничего не мог с собой поделать.
Читая это вы наверно будете гневно осуждать меня. Но я пишу то, что было, мои дорогие. И сама по себе верховая езда это ОБАЛДЕННОЕ предприятие. Могу представить, что происходит с человеком тогда, когда лошадь с шага переходит на рысь, галоп, аллюр.

Добавлено (14.06.2009, 17:33)
---------------------------------------------
Но так же честно признаюсь, что лично мне в тот момент этого не хотелось. Сидеть на спине лошади было и удобно и не удобно. Моя мышечная система все время была в движении. работали даже такие области, о которых я раньше и не подозревал. Постоянное балансирование с меняющимся центром тяжести утомляло. Ноги после первого круга стали словно деревянные, и сколько бы мне не кричал Юра: - "Ослабь ноги, сиди прямо, упирайся в стремя!", у меня этого не получалось. Так что, когда поездка закончилась, я с трудом их разжал и практически сполз с седла. Но от этого радости меньше не стало. Потом мы долго говорили с Юрой. Он заверил меня, что в нашей конно-спортивной школе к лошадям относятся очень бережно. Они стоят больших денег и приносят большие деньги. Поэтому любое излишне силовое воздействие на них со стороны учениц, тем более повлекшее за собой нанесение физического вреда лошади, карается очень строго, вплодь до отчисления из школы. Так, по крайней мере, обусловлено в договоре. который заключается с каждым учеником при поступлении в школу. Причем уже проплаченные деньги не возвращаются. Может быть поэтому приток юношей быстро иссяк. Они же любят продемострировать свою силу. С девчатами проще и надежнее, но правда и здесь не обходится без исключений. Буквально в прошлом году была отчислена одна девочка, которая завелась так, что довела свою лошадь до нервного срыва.
Юра оказался очень хорошим и умным собеседником. Мы проговорили с ним более часа. Он рассказал мне потрясающие истории об отношении человека с лошадью, о их взаимной любви и преданности, о верности и предательстве, о всепрощении и бескорыстной дружбе. Эти темы я обязательно использую в дальнейшем. Но об одной расскажу сейчас.
(Продолжение следует)

Post edited by Sergei - Воскресенье, 14.06.2009, 17:47
 
ЕленаDate: Понедельник, 15.06.2009, 00:54 | Message # 67
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
если кто-то не знает, это ещё не значит, что повреждений нет. вот в этом и их грех, что эти "люди" и не хотят знать, чем они занимаются и чем это грозит лошади. Точнее, насколько велики проблемы их лошадей. А вы лишний раз подумайте - если мы от этого отказались - значит на то есть причины. И причины - знание и понимание процессов, происходящих в лошадином организме. И почему если они такие белые и пушистые, то зачем им железо во рту их лошадей?
 
SergeiDate: Понедельник, 15.06.2009, 18:05 | Message # 68
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! Разговор о железе и прочем впереди. У меня просто сейчас нет времени все выложить за один раз. И тем более нет ни малейшего желания кого-то превращать в "белых и пушистых" если они того не заслуживают. В принципе Юрий со мной во многом по ходу беседы согласился. Да факты остаются фактами и от них никуда не денешься. Но если я вступил на этот путь, то мне необходимо выслушать все стороны, хотя изначально я полностью на Вашей стороне.
Днем я дам очень интересный материал. Он полностью касается моего изначального поиска. Касается древнего культа лошади у славянских племен. Именно наших племен - расселение по рекам Волга, Днепр, Урал.

Добавлено (15.06.2009, 18:05)
---------------------------------------------
Итак! Я продолжаю.

В разговоре с Юрой мы затронули тему истории взаимоотношений человека и лошади. Оказалось, что в своё время Юрий тоже очень интересовался этой темой. А к этому (очень интересный и прямо поразительный факт) его привело практически тоже, что и меня.
На закате Западной Римской Империи по прямому распоряжению одного из последних императоров легату Марцию Понтпилу (могу и ошибиться в имени этого военначальника) было дано следующее распоряжение.
С двумя легионами без конной поддержки перейти Дунай в его устье и по берегу Черного моря углубиться на территорию заселенную неизвестными тогда ромеям племенами. Нельзя сказать, что эти племена были так уж и неизвестны в те времена. С ними велась очень интенсивная торговля. Из представителей этих племен почти на 60% состояла армия Восточной Римской Империи.
Но вопросы общественного и военного устройства "росов", так звали ромеи эти племена, были неизвестны. А так как отношения между Восточной и Западной Римскими Империями становились всё напряжённее, то и было принято решение, провести, так сказать, разведку боем и посмотреть, так ли сильны "росы" на самом деле без оружия Константинополя. И если нет, то и поработить их в дальнейшем, лишив своего предполагаемого противника постоянного источника для пополнения воинской силы.
Экспедиция закончилась полным провалом. Почти полтора легиона римских воинов полегло в Приднестровье и на берегах Днепра. Легат вернулся в Рим и был заслушен императором.
Полностью текст его выступления не сохранился, но из его обрывков следовало следующее.
От Дуная до Днестра римские легионы прошли походным шагом без каких либо препятствий со стороны местного населения. Да его и не было. Деревни и поселения, что встречались на пути были покинуты в спешном порядке, причем очень организовано. Все было вывезено. Римлянам доставались лишь пустые хижины. Даже на огородах было нечем поживиться.
На берегах Днестра произошло первое столкновение с "росами"- воинами. Римские легионы, по словам легата, атаковали самые настоящие "кентавры". Марция поразило то, что всадники управляли лошадьми не уздечками и поводьями, а ногами. Руки же их были заняты луками, которые с довольно большого расстояния поражали цели практически с каждого выстрела. Двумя лавами с флангов "росы" ударили по римлянам, образовали две широких петли и закрутили смертельные карусели. Меткость и скорострельность были настолько поразительны, а само движение каруселей столь стремительно, ловкость всадников столь невероятна, что казалось они составляют с лошадьми единое целое. Именно поэтому Понтпил и назвал их "кентаврами".
Все это нападение продолжалось совсем немного времени, но результаты его были так трагичны, что уже тогда у легата возникло желание повернуть назад. К тому же противник не потерял ни одного всадника. Тех, кого все же поразили римские стрелы, вынесли с поля боя кони.
Основное сражение произошло у днепровских порогов. Теперь "росы" ударили тремя лавами. Две как и прежде завертели карусели по флангам, а одна, самая многочисленная, ударила в центр легионов. Это был самый настоящий ад. С боков римлян осыпали меткие стрелы, а в центр на полном скаку вломились витязи, один вид которых вселял в воинов невероятный страх. Витязи были полностью обнажены по пояс, в обеих руках держали острые широкие мечи, и опять лошади под ними казались продолжением их тел. Это пренебрежение к смертельной опасности, сверкающие круги, что совершало их оружие, неистовый порыв их коней, привел римских легионеров в такое паническое состояние, что оказать достойное сопротивление они не смогли и были просто разгромлены с первого удара.
И это сражение продолжалось очень короткое время. Противник в этот раз понес потери, но по сравнению с римскими, они были очень незначительными. "Росы" исчезли так-же внезапно, как и появились. Легат. посчитав убитых и раненных, принял решение возвращаться.
С этой историей я познакомился в году 89-м. Юра её знал гораздо раньше, еще тогда когда занимался спортом. Надо сказать, что мы с ним вместе ходили в детстве в спортивную секцию фехтования и даже совсем неплохо выступали на соревнованиях. И вот однажды тренер предложил нам перейти в конно-спортивную школу и поступить..., честно, сейчас уже и не помню, как это тогда называлось. В общем - фехтование, плаванье, стрельба и скачки на лошадях. Так кажется. Но, именно в тот день, когда мы должны были дать своё согласие, а мы пришли к такому решению с Юрой, играя в воллейбол перед тренировкой, я упал и ударился крестцом об угол лавки. Попал в больницу и уже после неё в спорт не вернулся. А Юра еще почти пятнадцать лет всем этим занимался. Добился некоторых результатов, но однажды неудачно упал с лошади, стал тренером, потом конюхом. Вот так судьба иногда выворачивает. Не было бы лавки, был бы я конником.
Так вот. Юру эти записки легата так поразили, что он страстно захотел управлять лошадью ногами, без всяких там уздечек, седел, подпруг. И возможно со временем у него бы это получилось. Но! Как тогда ему сказали: -"Не порть лошадь! Это во-первых! А во-вторых, хочешь кататься без збруи, покупай себе коня, строй отдельную конюшню, корми, как положено - и флаг тебе в руки!"
Так значит в истории человечества все же были моменты, когда между человеком и лошадью состоялись дружеские отношения. Они понимали друг друга, любили друг друга, заботились друг о друге. Вот ведь лошадь, когда я поехал, не дала мне упасть. Инстинктивно, но почувствовала, что со всадником что-то не так и очень плавно изменила мой пошатнувшийся центр тяжести. А какое ей дело до меня, кто я ей? Еще один толстозадый ездок? Нет! Я как был, так и остался для неё человеком. Тем существом, которое не смотря ни на что надо беречь и охранять. Вот только благодарности от этого существа ноль! Да и чего от него особо ждать, когда он так же поступает с себе подобными. Но нет! Все же помогла! Только за одно это их (лошадей) можно любить безумно, преданно и страстно.
Далее разговор коснулся "железа". Ну тут, как Вы и говорили Елена, началось. Что и не больно, и что они быстро привыкают, и что его специально подбирают. Я ему посоветовал подержать ложку во рту - три минуты. Юрка сник, крыть ему было нечем, развел руками и сказал: - "А как иначе?"
И вы знаете в этом вопросе - ответе я вдруг почувствовал самый главный ответ на все вопросы, что возникают в наших разговорах. ДА МЫ ПРОСТО ДО КОЛИКОВ БОИМСЯ ЭТИХ ДОБРЫХ, КРАСИВЫХ, ПРЕДАННЫХ И СИЛЬНЫХ СОЗДАНИЙ. Видимо в какой-то исторический период этот страх пришел к человеку. Страх того, что он больше не похож своим внутренним миром на это бескорыстное существо. Страх того осознания, что это "животное" выше его, благороднее, целостнее, душевнее его - ВЛАСТЕЛИНА ПРИРОДЫ. Страх и стыд! И этот постоянный укор прекрасных лошадиных глаз. Так вот, что бы не смотрело так - железо ему в рот и капсюль на морду. А ведь было время, когда эту морду человек называл лицом. Когда лошадь была главным в его божественном пантеоне. В древнем Иране лошадь была синонимом царской власти и только она могла нести на себе богов и героев. Да что там Иран! Вы знаете, что мне напоминает по своему строению Аркаим? Этот город древнейших ариев, недавно раскопанный в предгориях Урала?
Но об этом, чуть позже.
(Продолжение следует)

Post edited by Sergei - Вторник, 16.06.2009, 00:47
 
ЕленаDate: Вторник, 16.06.2009, 01:38 | Message # 69
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
Инстинктивно, но почувствовала, что со всадником что-то не так и очень плавно изменила мой пошатнувшийся центр тяжести.

механизм такого "чувства" чисто болевой. Сместился центр тяжести, натянулся внешний повод, лошадь уступая болевому воздействию повода, сместилась в вашу сторону. Со связанной головой лошадь по-настоящему никогда дружить не будет. И чтобы человек падал они очень боятся, потому что когда он падает, то невероятно сильно дёргает повод. Лошадь при этом испытывает болевой шок. Одного раза достаточно, чтобы лошадь навсегда запомнила эту боль. И если лошадь всё же сбрасывает - это значит, что ей ещё больнее, чем при том болевом шоке от падения человека. Лошадь не предана человеку. Её преданность и любовь надо заслужить.

Добавлено (16.06.2009, 00:53)
---------------------------------------------

Quote
И этот постоянный укор прекрасных лошадиных глаз.

тоже нет. Не укор, а боль. Нет боли - глаза имеют совсем другое выражение - озорство, любопытство, внимание и т.д. Большинство людей никогда не видели других глаз лошади, кроме сломленных болью. Поэтому даже не предполагают, что может быть иначе. Так вот, можете быть уверены, если глаза лошади "несчастные", значит у неё что-то сильно болит.

А чтобы с лошадью без уздечки заниматься - её просто учить надо. И тогда она будет гораздо умнее и безопаснее.

Добавлено (16.06.2009, 01:38)
---------------------------------------------
Да, ещё, по поводу "управления ногами". Это значит, что поводья привязывались к их ногам. То есть управление-дёрг-смык. По сравнению с этим современный конный спорт - сама гуманность sad
Не ищите отношений в прошлом - только время зря потеряете. Разве что у Калигулы - он единственный европеец, пытавшийся что-то сказать об уме лошади. Из всех народов на земле, знавших лошадь, только у китайцев не было шипов на удилах и псалиях.

 
МузаDate: Вторник, 16.06.2009, 20:05 | Message # 70
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
Да елена вы правы дружбу с лошадью надо заслужить а глаза коня говорят и говорят ясно и понятно что с ними там где я была мне посчастливилось пообщаться с лошадьми которые просто послись на лугу канечно они все упряжные у некоторых в глазах были боль и отчаяние они просто либо терпели мое присутствие либо уходили и я понимаю почему так человек приченил им много страданий и эти счастливые минуты проходящие на вольном выпасе они хотели побыть без человека. Но были и те кто действительно шол на контакт и в их глазах было любопытство я их гладила и угощала сладостями в ночале было немного боязно ведь я им никто но все было как нельзя лучше даже подружилась с одной очень красивой девочкой я незнаю как ее зовут и чия она но мы поняли друг друга было здорово когда она обнюхивала меня, ждала гостинцев даже в сумку полезла но жаль что это общение так быстро кончилось. Можно сказать я в первые наслодилась общением с лошадью которая была без всего что ей причиняло бы боль и дискомфорт (Иришка)

Добавлено (16.06.2009, 20:05)
---------------------------------------------
но все равно наблюдав фото лошадей которые давно и вообще никагда не знали что такое железо у них кардинально другой взгляд в глазах жизнь и радость от жизни, я впервые это увидела в глазах лошодей АГ и была поражена как художник потом в глазах ваших лошадей тоже и поняла ни нужно ни каких мне фактов и докозательств глаза коня говорят все и для меня все сказано этим, тот слепец кто не видит этой разници или не хочет видеть очень жаль что я не могу увидеть этих коней в реальности sad sad

Post edited by Муза - Вторник, 16.06.2009, 20:06
 
ЕленаDate: Вторник, 16.06.2009, 23:13 | Message # 71
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Муза, да, всё правильно понимаете smile
 
SergeiDate: Понедельник, 29.06.2009, 00:13 | Message # 72
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Но тогда, откуда в древней Греции взялись мифы о кентаврах? И здесь совсем разговор не о поводьях, привязанных к ногам, а именно об управлении ногами, сильно сжатыми на корпусе лошади.

Добавлено (29.06.2009, 00:13)
---------------------------------------------
Господа! В связи с некоторыми причинам технического и бытового характера в настоящий момент продолжить дискуссию и рассказ о моём посещении конно-спортивной школы у меня нет возможности. И с вашего разрешения я беру небольшой тайм-аут.
Но все это временно, заверяю вас.

 
ЕленаDate: Понедельник, 29.06.2009, 01:25 | Message # 73
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, как вам удобно smile Тем более, что сейчас у нас всех как раз есть срочные дела smile
 
SergeiDate: Понедельник, 29.06.2009, 14:42 | Message # 74
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Видимо я уже начинаю жить по законам Вашего сайта. уважаемая Елена. Неожиданно срочные дела появились и у меня. Вы знаете, а это меня радует.
 
ЕленаDate: Понедельник, 29.06.2009, 19:33 | Message # 75
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, smile
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Лошадь - друг или средство передвижения?
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006