Пятница, 03.05.2024, 01:11
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Мы и Лошади
Мы и Лошади
МаринаЭраDate: Среда, 13.05.2009, 16:22 | Message # 76
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
вервь,(верёвка старорусс.)
кодэо не удержит коня на привязи, может лучше недоуздок.
Для знакомства поговорить, поугощать-очень даже хорошо,только не "приучать к голосу" и "не кормить с руки",звучит как будто вы акцентируете на этих действиях внимание из-за их ключевого значения,но это не так. Сколько конюх коня не кормит-от этого воспитателем не становится.И лошадь уже и так поняла.что именно этот голос пренадлежит именно этому человеку .Тут важно какое мнение лошадб составит о человеке.
Но всё равно ваш герой сядет на жеребца и будет на нём ехать более 10-ти минут?
Вы читали "Лошадиную энциклопедию".Там описано первое занятие А.Г.Невзорова с Каоги.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Среда, 13.05.2009, 16:35 | Message # 77
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Как раз вчера и прочел. Причем - два раза. Но у меня опять немного не та ситуация. Хорошо, пойдем немного другим путем. Федор был ранен отравленной стрелой и практически пережил клиническую смерть в полевых условиях. Ему трудно пока еще передвигаться и тем более садиться на коня. У князя есть гридь (телохранитель) из рода смагров, умеющий воспитывать лошадей. Если он займется воспитанием нового жеребца, то как потом право главного может завоевать у лошади князь?
 
МаринаЭраDate: Среда, 13.05.2009, 16:53 | Message # 78
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Не испытывая дискомфорта абсолютно здоровая может нести всадника 10-15 мин, при том в сборе.(Это к тому вопросу).А почему главный?.Мы же не приказываем,а просим.Это уже подразумевает отметания всяких "альфа-лошадей" и прочего доминирования.Пусь ведёт диалог с конём.
Человек должен быть сильным духом, умён,владеть собой, Конь поймёт,если князь таков.


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Среда, 13.05.2009, 18:06 | Message # 79
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Мариночка! Я начал что-то понимать. Ух! Спасибо!
Но в чем выразиться (характерное движение, взгляд, издаваемый звук и т.д.) признание конем нового хозяина?
В ткани романа есть уже одна придуманная мной сцена. У смагров в ритуале "единения с лошадью" испытуемый выходит на середину манежа перед жеребцом и, разведя руки в стороны, становится на колени. Если жеребец тоже преклонит колени передних ног перед человеком, то ритуал прошел удачно и "единение с лошадью" состоялось. Это может быть в действительности?
 
МаринаЭраDate: Среда, 13.05.2009, 18:25 | Message # 80
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Я думая,что лошадь с интересом бы рассматривала чего-то делавшего человека.Не знаю,зачем коню на запястья вставать.Хотя картинка красивая

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Среда, 13.05.2009, 18:43 | Message # 81
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
А если эту "красивую" картинку усилить приданием лошади статуса не только просто разумного существа, но еще и статуса древнейшего, мудрейшего учителя и охранителя рода человеческого. И Вы знаете, чем больше я об этом думаю, чем больше материала перелопачиваю, то все больше у меня складывается уверенность, что именно так и было на самом деле в те далекие, далекие годы. Как Вы на это посмотрите! А действия человека и лошади при ритуале можно объяснить признанием равных прав у друг друга. равных прав и в дружбе, и в любви, и в лишениях. Как такой поворот?
 
ЕленаDate: Среда, 13.05.2009, 18:50 | Message # 82
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, если наложить на руку жгут, через 40 минут его обязательно надо ослабить, иначе начнётся омертвение тканей. Это непреложная истина. Вот тоже самое происходит и под всадником на коне. Место, где находится седло, обескровлено, приток крови пережат весом всадника. Без вреда для лошади можно быть верхом минут 15. Это в случае безупречной посадки всадника, иначе травмируются и сами мышцы, связки, кости и т.д.
Теперь давайте подумаем, что делает ваш князь. Он хочет влезть в душу вашей лошади, чтобы она терпела ради него боль, невзгоды, лишения и т.д. Ради чего? Чтобы по многу часов сидеть в своих походах на её спине, то есть угоробить её здоровье и сделать инвалидом. Попросту говоря, предать. ????

Добавлено (13.05.2009, 18:50)
---------------------------------------------
У славян был "священный белый конь" Жили такие кони в храмах, предсказывали будущее и т.д. Вот на них никто не ездил.

 
АжурDate: Четверг, 14.05.2009, 00:41 | Message # 83
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Sergei, Ваша книга основана на исторических фактах?
 
SergeiDate: Четверг, 14.05.2009, 00:43 | Message # 84
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! Это нам с вами из нашего мира хорошо рассуждать, о полной свободе лошади. У нас есть различные средства передвижения, как личные, так и общественные. В самом начале моей первой темы вы согласились с тем, что закрепощение лошади дало сильный толчок в развитии цивилизации. И не назад, а вперед.
Я же в своем романе хочу показать, что и в те далекие времена могло быть единение человека и лошади. А массовое употребление этого единения, особенно в военном деле всегда приводило к поражению. Это я строю на примере знаменитой "Немецкой Свиньи", что была применена и в Ледовом побоище, и в Грюнвальдской битве. Да это единение носило порой однобокий характер. Да, этим единением в значительной мере пользовался человек. Но сама лошадь шла на это, если испытывала к человеку теплые чувства. Мне кажется именно в этом и заключается высокий пример благородства и достоинства лошади. За что сейчас мы платим ей черной неблагодарностью.
Понимаете не раскрыв подвига лошади в прошлом, мы не сможем доказать её достоинств в настоящем. Ведь существовало на свете племя лошадиных Царей - племя ЕДИНОРОГОВ. Именно они подвигли лошадь на путь самоотдачи в помощи людям. И люди их же и уничтожили из-за якобы волшебной силы их рога, порошок из которого дает бессмертие. Это ли не подвиг самопожертвования? И не поняв его, мы не сможем убедить мир в пересмотре своего отношения к этому благородному животному. Сказка? Да! Легенда, небыль - Да! Фантазия? Да! Да! Да!
Но именно они формируют отношение к миру человека. Не сухой и наполовину лживый исторический процесс, не умные, научные статьи, читая которые рядом нужно держать под рукой толстый словарь иностранных слов. А именно доходчивая и похожая на правду сказка.
Так как же моему князю более правдоподобно стать другом для своего нового жеребца? Ну, немного пофантазируйте, дамы? Вам то это ближе!
Я тут ваши фильмы посмотрел с вашими питомцами. Завидовал, аж зубами скрипел. Ну, пожалуйста. А то, что князю придется влезть на спину своей лошади - от этого не уйдешь, 1258 год все же. Так давайте попробуем, что бы он влез без особых потерь для своего друга. А то я напишу - "Весь путь до Сарая князь Федор провел в седле. Ему было трудно расстаться со своим другом. А ходу до Сарая-Берке было два дня и две ночи". Вы ж меня за такие слова расстреляете.


Post edited by Sergei - Четверг, 14.05.2009, 17:44
 
МаринаЭраDate: Четверг, 14.05.2009, 11:07 | Message # 85
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
А тогда были и сейчас есть у людей ноги...
Ну если не гоже уж так князю пешим,а почему бы тому жеребцу не стать "священным белым конём"? Если нельзя уж искоренить верховую езду из его ,я так понимаю кровопролитных походов.Может хоть коня с которым дружит поднять над этим. Не знаю, неприятно-одни влачут на спинах дружину с князем во главе,а один особый бежит рядом(или в храме живёт).
Уж если фантазия,так пускай как у Свифта.Все лошади свободны,ну может с большим человеколюбием чем в стране гуингмов.Вот не ездил тот князь верхом,пешим ходил,как индейцы в доколумбовой Америке....


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
ЕленаDate: Пятница, 15.05.2009, 00:57 | Message # 86
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Сергей, дело, конечно, ваше, но представьте такую ситуацию. Вы купили себе раба-ребёнка. Купили для переноски тяжести. Двух детей. Одного взяли себе в дом и растили, как собственного ребёнка, балуя и любя. Второго с детства понемногу приучали к его будущей работе, особо не лаская, не покупая игрушки, одежду, не обучая премудростям в школе и т.д, периодически покалачивая. А потом обоих отдали на работу. Как вы думаете, кому будет легче, а кому сложнее? Это, конечно, без учёта тех травм, которые человек наносит лошади. Просто психологический аспект. А отношения с лошадьми были до всяких князей. Задолго до них. Во-первых, когда ещё не изобрели железо, и не было традиционного всадничества, как по вашему люди пасли многотысячные табуны? Лошадей приручили 6 тысяч лет назад, а традиционные всадники появились 4тысячи лет назад. Что делали люди 2 тысячи лет во времена колесниц, ведь лошадей надо было пасти? Это потом пришёл ширпотреб, а тогда занимались лошадьми избранные. Во вторых, почитайте учения даосов. Дословно не помню, но 4 тысячи лет назад было написано, что управлять лошадью надо не уздой и плетью, а если без них не можешь, значит грош тебе цена. Имена великих возничих были вписаны наравне с мудрейшими царями страны.
 
АжурDate: Пятница, 15.05.2009, 10:10 | Message # 87
Group: Пользователи
Posts: 379
Status: Offline
Я поэтому и спросила: исторический роман или нет. Если исторический и важна достоверность, то история об отношениях князя и лошади может выглядеть исскуственно, если историческая правда иная.
Влезть в доверие, чтобы ездить верхом - лицемерие.
А вот если фантазия... Мне идея Марины нравится про князя, который пешком ходил.
 
SergeiDate: Вторник, 09.06.2009, 15:22 | Message # 88
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
А может тогда, да бог с ним! Историческая правда есть историческая правда. Чего тут фантазировать. Ведь не хуже же мы относимся сейчас к Александру Суворову, чем раньше. Не смотря на то, что зко он удила натянул на своей лошади в Измаиле, аж кожа слышно как лопается. Или к Богдану Хмельницкому в Киеве, то ж с силой коня осаживает. Я уже не говорю про Петра великого в Санкт-Петербурге. Да и зачем рассматривать сам исторический процесс взаимоотношений человека с лошадью. Нам с вами и сегодняшнего дня вполне достаточно. Но, прошу прощения, чешутся руки, ой как чешутся! Ну что, неужели были только даосцы, Ксенофонт, Джонатан Свифт, великомудрый китаец Чжуан-Цзы и так по мелочи греки, римляне. А между тем нигде, ни у даосцев, ни у китайцев, ни у римлян, ни у греков (О последних можно так и не говорить, но у них не лошади - кентавры), так не воспета в былинах и сказаниях мудрая, смелая, мужественная, добрая и любящая лошадь, как у славянских народов, в том числе и у вас мои дорогие украинцы и украинки. Стоит только одним глазом взглянуть на сказания Запорожской Сечи и все, дальше ходить и не надо. А песни старинные про лошадей у вас....! Заслушаешься! Так значит была причина так возвеличивать её - труженицу, боевого друга, самого верного товарища и в походе и в сечи, того, на которого гораздо надежнее положиться, чем на двуногого товарища. Одна сказка про Сивку-Бурку - Вещюю Каурку чего стоит.
Нет, девушки, здесь все же что-то есть. И я буду искать дальше.

Добавлено (09.06.2009, 15:22)
---------------------------------------------
Поиски продолжил. В этих поисках вышел совершенно неожиданно на своего друга детства с которым не виделся огромное количество времени. Так вот этот друг работает конюхом в нашей конно-спортивной школе. Он пригласил меня к нему в гости, прямо в эту школу. Девчата! Завтра еду встречаться с лошадьми! С настоящими лошадьми! Вот об этом и расскажу подробно.

Post edited by Sergei - Суббота, 16.05.2009, 16:15
 
МаринаЭраDate: Вторник, 09.06.2009, 17:03 | Message # 89
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Хорошо.Ждём подробного рассказа о впечатлении

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
MercoDate: Суббота, 13.06.2009, 17:07 | Message # 90
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Сново здравствуйте )
На странице 4 я писала, что у моей лошади проблемы с дыханием.Ошибки устранили,всё прошло. Хочется сказать огромное спасибо Елене за советы, а то я, как неопытный коневладелец,часто допускаю ошибки.Скоро собираюсь заниматься с лошадью в руках, а пока что она отдыхает в полях и пасётся в своё удовольствие.
Правда лошадь наела пузо и похожа на большую рыжую бочку wink
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Мы и Лошади
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006