Пятница, 17.05.2024, 14:41
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Мы и Лошади
Мы и Лошади
МузаDate: Воскресенье, 03.05.2009, 15:50 | Message # 61
Group: Пользователи
Posts: 208
Status: Offline
Да жаль что у мня тоже только коты да собаки а лошадь завести не имею возможности, так обозных чем могу подкармливаю, ведь на 4 этаж лошадь не потащишь.
 
ЕленаDate: Понедельник, 04.05.2009, 00:23 | Message # 62
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, молодцы, увидеть мир - это всегда здорово smile
 
SergeiDate: Понедельник, 04.05.2009, 16:50 | Message # 63
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Спасибо Леночка! Спасибо огромное! От ваших слов просто так тепло стало на душе, я и выразить не могу.
Врачи говорят, что мы сумасшедьшие, друзья считают, что лучше бы эти деньги потратили на лечение. Родные поступают прямо по "Ветхому Завету" - завидуют немного "черной" завистью.
А нам, в принципе, по барабану! Еще не осуществили две мечты. Моя жена хочет бросить монетку с Карлового моста в Праге во Влтаву, а я покормить голубей на площади Святого Марка в Венеции. Может это и сбудется?
 
ЕленаDate: Понедельник, 04.05.2009, 20:30 | Message # 64
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, красивые мечты, не зря живёте smile
 
SergeiDate: Среда, 06.05.2009, 02:24 | Message # 65
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
А люди все живут не зря в этом мире. И он этот мир не так страшен, как нам иногда кажется. Вот у нас идет разговор о лошадях. Этих прекрасных, умных и благородных созданиях природы. Я и руками и ногами за то, что бы дать им свободу. Освободить от железа, создать школы, подобные школам Невзорова. Вчера размышляя об этом вспомнил старый фильм про Камо, был такой террорист-революционер, легендарная личность. В одной из сцен он попадает в плен к анархистам, зарабатывает себе жизнь стреляя в пятерку червей. Так вот там идеолог анархистов, полуголый, жирный битюг, на его вопрос, какая -же у них политическая программа отвечает: -"Наша программа одна. Чтобы по земле бродили свободные люди и кони". И еще. В своё время вышел на экраны польский фильм "Фараон". В нашем прокате он шел жутко порезанным и только после перестройки я смог его посмотреть полностью. Так вот практически все съемки на природе проводились съемочной группой в настоящей египетской пустыне. В палаточный городок забрела стая собак -"песчаных гончих". Люди отнеслись к ним очень приветливо. Кормили их, ласкали, привечали в течении всего периода съемок. Потом люди уъехали. Как-то режисер фильма связался с феллахами, что помогали им в натурных съемках и те поведали ему, что вся стая "песчаных гончих" умерла от голода, после отъезда людей. Поэтому, я думаю, каждый из нас должен четко представлять всю тяжесть той ответственности, что ложится на его плечи, при принятии решения по воспитанию живого существа. Тем более - лошади. Это просто - дать ей свободу. Но что будет дальше? Ведь что такое любить? Это, я думаю, прежде всего жить мыслями, болями, бедами, тревогами, радостями - любимого тобой существа. Это быть постоянно с ним. Как я знаю - лошадь очень привыкает к своему хозяину, крепче иногда чем собака. Не видя его, она страшно скучает, ревнует, нервничает, бесится. болеет. Хотя это встречается и у всех других наших братьев меньших. Поэтому ответственность неимоверная. Тем более что лошадь, это вам не кошка, это все же ЛОШАДЬ.
Однажды в юности я прочитал у Парацельса великолепные слова: - "Лекарь начинается тогда, когда он слышит стоны и зов страждущих, и лекарь кончается тогда, когда он слышит только звон золота". И эта проблема как никогда актуальна сейчас. Пока лошади могут приносить "золото", а люди его звон слышать, "железо" будет во рту скакунов. И вот наверно именно с этим я и буду бороться доступными мне средствами. Заводить лошадь, хоть и люблю их сильно, не по мне. Иначе придется жить в конюшне. Да я с ума сойду, если в течении двух часов не увижу её.
 
ЕленаDate: Среда, 06.05.2009, 11:14 | Message # 66
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, В нашем мире, заселённом людьми, свободной лошади нет места, к сожалению. Лошадь счастлива в семье, Когда есть папа, мама, дети и огромные просторы. Мир людей не может допустить для лошади такой жизни. Люди хотят следить за размножением лошадей, просторы используют для своих целей. У лошадей в лучшем сучае есть очень ограниченные пастбища. В дикой природе лошади проходили в день 30-40 и больше км, а на просторном пастбище 6-8 км. В мире людей свободная лошадь никогда не может развиться в полноценную гармоничную личность, использующую свой умственный потенциал, без специального обучения - без Школы.
А ответственность ещё бОльшая, чем вы себе представляете smile
 
SergeiDate: Среда, 06.05.2009, 14:07 | Message # 67
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! Очень прошу, поясните насчет ответственности по подробнее. Мне это очень надо.
 
ЕленаDate: Четверг, 07.05.2009, 00:47 | Message # 68
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, очень вкратце. Когда человек действительно любит лошадь, ему приходится изучать расчистку, так как ни один коваль не сможет безупречно это сделать. Изучать кормление, так как правильный и грамотный рацион своей лошади с учётом всех нюансов можете составить только вы. Изучать зоогигиену, чтобы понимать, чем дышит ваша лошадь, на чём стоит, что её окружает и т.д. Изучать физиологию, анатомию, биомеханику, психологию, историю, философию, массажи, китайскую медицину и т.д. и т.п. Кроме того, самому нужно постоянно самосовершенствоваться. Лощади невероятно быстро учатся и развиваются, чтобы элементарно не стать глупее собственной лошади нужно постоянно развивать свои умственные способности.
 
SergeiDate: Четверг, 07.05.2009, 19:46 | Message # 69
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Все кажется понятно и в тоже время... Что такое расчистка? Я знаю, что такое зачистка - фу! очень неприятная штука, что в штучном, что в масштабном вариантах. И что такое коваль? В остальном вопросов пока нет.

Добавлено (07.05.2009, 19:44)
---------------------------------------------
Ой! Забыл! Весь день помнил, а к вечеру забыл. Старею.
Елена, меня интересует вот что. Если лошадь очень быстро учится, то на основе чего идет запоминание элементов дрессуры? На работе высшей нервной системы или просто на уровне инстинкта, механического запоминания? И как это проверяется и доказывается на практике?

Добавлено (07.05.2009, 19:46)
---------------------------------------------
И как отличить просто механическое запоминание, от осмысленного действия? Хоть один примерчик. Ну, пожалуйста!

 
ЕленаDate: Четверг, 07.05.2009, 22:55 | Message # 70
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, расчистка это "операция на копытах" smile надо очень хорошо знать анатомию и биомеханику работы копыта, чтобы правильно убрать лишнее и оставить всё что нужно.
Коваль, это человек, занимающийся расчисткой.

Дрессура, это примерно так:
Сказал команду, ударил хлыстом, лошадь дёрнула ногой. Опять команда-хлыст-движение ногой и так несколько раз. В какой-то момент идёт команда, и лошадь делает нужное движение. выучили. "Мозги" не задействовали.
Воспитание:
Дал команду и объясняешь лошади, что ты от неё хочешь. Суть в том, что лошадь должна сама ПОНЯТЬ, что от неё хотят. И сама сделать. Абсолютно осознанно.

Чем больше лошадь обучается, тем быстрее и легче она понимает, что человек от неё хочет. Я просто поражаюсь, как легко лошадь с "включенными мозгами" за один раз понимает и запоминает абсолютно новое для неё действие.

 
SergeiDate: Пятница, 08.05.2009, 16:10 | Message # 71
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Уж извините "чайника с отбитым носиком". Но как объяснить лошади, что от неё хотят? Словами? Движением? Намёком? Лаской? Или все же на первом этапе небольшим и вполне цивилизованным мягким насилием. А если лошадь не хочет из упрямства этого делать. И еще. Я знаю, что лошади очень любят играть. Разучивание новых элементов входит в процесс игры? Или сама игра строится на основе новых элементов? Следующее. Так же догадываюсь, что иногда из-за полноты теплых чувств к своему воспитателю, сама лошадь может предложить ему веселую игру: "Это мы не проходили! Это мы вдруг позабыли! Там, там! Там-там!" Что тогда требуется от воспитателя?
 
ЕленаDate: Понедельник, 11.05.2009, 21:30 | Message # 72
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, есть такое понятие, воспитатель. Это человек, умеющий объяснить лошади, что именно от неё хотят. Если этого нет "от бога", этому можно научиться. В двух словах не расскажешь, как именно лошади надо объяснять. Более того, то, что хорошо для одной лошади, может оказаться неприемлемым для другой. Или даже для этой же лошади, например, завтра. Конечно, есть какие-то общие правила, но, как и положено, исключений из этих правил ещё больше. На то правила и существуют, чтобы были эти самые исключения. Однако попробую немного пояснить. Первое правило - это терпение. Огромадное. Если лошадь чего-то не делает, причины может быть только две. Или лошадь не может (скорее всего у неё что-то болит). Или человек не правильно просит. Если есть абсолютная уверенность, что лошадь физически может выполнить просьбу, значит человек не правильно просит - значит надо менять линию поведения и просить иначе. Опять не делает - смотрите пункт выше. И т.д.
Чем отличается человек от любого другого живого существа? Точнее что сделало человека человеком? Конечно, на первом месте стоит лень. ЛЕНЬ!! Великая и всемогущая сделала из лысой обезьяны цивилизованного человека. Но ещё хитрость, коварство, изворотливость. Вот и надо этим пользоваться. Самое точное выражение, которое продходит к обучению лошади: "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт!" Вот и не надо, лезть напролом. Если не получается по-одному, надо просить по-другому. Вот и весь секрет.
 
SergeiDate: Вторник, 12.05.2009, 00:37 | Message # 73
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Елена! Здравствуйте! Спасибо за разъяснение. Мне это вот для чего надо. В том произведении над которым я работаю есть герой - князь Ярославский, Смоленский, Можайский Федор Чермный. Это историческая личность. Но о нем очень мало известно. В одном из сражений он спасает от смерти своего друга - хана Белой Орды. При этом гибнет его верный друг - конь. Хан дарит ему другого коня из своего личного табуна. В детстве под Смоленском молодой княжичь проходил обучение военному делу и искусству обращения с лошадью у древнего племени искуссных бойцов смагров. Как он должен начать приручать к себе нового жеребца? В чем должны состоять его первые попытки понять, сблизится с лошадью? Какими методами можно раскрыть её характер, её наклонности? У меня, например, еще не окрепший от ранения князь приходит к своему новому жеребцу, садиться рядом с ним и просто беседует, приучает его к своему голосу, ласкает его, кормит с руки. Никакого "железа" ни применяется. Лошадь просто при помощи достаточно свободной шлеи привязывается к коновязи. Может этот метод, если он конечно допустим, сработать через три-четыре дня, для усложнения методов дальнейшего обучения?
 
МаринаЭраDate: Вторник, 12.05.2009, 16:11 | Message # 74
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Quote (Sergei)
Лошадь просто при помощи достаточно свободной шлеи привязывается к коновязи
Что здесь значит "шлея"-часть упряжи?
А почему она не может гулять на пастбище или во дворе?


Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади
 
SergeiDate: Среда, 13.05.2009, 15:06 | Message # 75
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Все происходит в полевых условиях, в палаточном городке, где кроме коновязи ничего нет. Лошади в дружине князя Федора используются только для передвижения. Он сам, воспитанный смаграми, не признает использования коней во время сечи. "Шлея", я просто не знаю как назвать ремешок, совершенно свободный, накинутый на шею лошади и служащий для управления её в движении. У Александра Глебовича есть в книге его название, но оно, мне кажется, современное, а вот как это называлось в 1258 году - надо еще искать.
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Мы и Лошади
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006