Четверг, 09.05.2024, 05:58
HORSE
FRIENDS 
Главная страница РегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Елена  
Форум » Общий » Мы и Лошади » Мы и Лошади
Мы и Лошади
MercoDate: Четверг, 12.03.2009, 22:15 | Message # 46
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Здравствуйте всем)
Есть собственная..Зовут Магия,но настоящее имя-Магическая)Просто Маня или Мася .Стоит на даче,в отдельной пристройке к дому.Новая кирпичная конюшня на один денник пока(денник,кормовая,маленькие развязки на улице и в конюшне,остальное в доме).Фото,к сожалению нет.
Опишу саму кобылу,раз уж не дам фото..Масть рыжая,но с годами она темнеет.. wacko Каждый раз приезжаю и не узнаю кобылу.Рост 160 с лишним,вроде 162,не помню wink Два носка на передних,чулок на задней правой.На морде протичина.
Характер у неё..Полудикий...Вроде добрая,послушная..Но летом(особенно) я хожу с ней в ближдайшее поле,около леса.Ну там это ещё та дамочка..Отпущу её-она с ног снесет,будет носится до упаду =) любит свободу,а не убегает дальше чем на метров 20 от меня,боится ..На железе не езжу,так как Магия и так хорошо себя ведет,да и железу её прежние хозяева почти не приучили,только держали её в тесном сарае,где ей бока потпирали многочисленные доски.Езжу не ради себя..Да и как сказать езжу-иногда хожу гулять с кобылой в лес(на недоуздке и чембуре,в прохладную погоду попону одеваю),сажусь с бревна на Магию и шагаем дальше.Правда кобыла сама просится бегать и прыгать,приходится её заранее отворачивать от бревен =)))
--------------------------
У меня проблема,незнаю что делать.Вроде сено хорошее,пыли в деннике толком нету,да и кобыла гуляет пол дня(живет на даче) в небольшом поле.Когда она у меня появилась,проблем небыло,да и долгое время ничего не замечала.У Магии начились проблемы с дыханием.Рыжая постоянно кашляет,после бега на воле дышит часто,прям волнуюсь за неё.Подскажите что-нибудь...Навозная кучка у нас далеко от дома,в конце поселка аш..(т.к. у соседей тоже лошади есть).Мне говорили,что плохо когда навозная куча рядом,плохие опилки или пыльное сено.Да и гуляет на свежем воздухе.Подскажите что-нибудь пожалуйста..
Осс:эмм..в профиле написано Вероника,но зовут меня Надя)Просто регистрировалась за её имя ..Ну в смысле регистрировалась она,а теперь сижу только я.Просьба администраторов(если можно) сменить мне е-майл(в Личном сообщении могу написать),имя на Надежда..
 
ЕленаDate: Четверг, 12.03.2009, 23:01 | Message # 47
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Merco, какой размер денника, какой высоты потолок? Какая вентиляция? Естественная или принудительная? Какой общий объём помещения? Какой размер вытяжных каналов? Какой размер тамбура? Чем питается кроме сена? Сколько сена она получает? Какая система водоснабжения? Сколько выпивает в день воды?
После ответов на эти вопросы смогу задать более конкретные.
Ездит человек всегда только ради себя.
 
MercoDate: Четверг, 12.03.2009, 23:22 | Message # 48
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Елена, blink Попытаюсь ответить...
Денник 4,5 на 4,20(кривовато...).Вентиляция-На потолке пристройки(конюшни) установлены вентиляционные трубы,проходящие через денник.Объем всего помещения не измеряла..
Quote (Елена)
Какой размер вытяжных каналов? Какой размер тамбура?

В скором времени надо будет выяснить.Проблема в том,что я этого толком не измеряла.Где-то записано..
Quote (Елена)
Чем питается кроме сена?

Раньше питалась мюслями и сеном.Сейчас сено,молотый овес(из него делаем кашу).Ранее давала кормовые добавки(какие точно незнаю,позже напишу названия).
Quote (Елена)
Сколько сена она получает?

Сено лежит практически всегда,кладем в рептух.
Quote (Елена)
Какая система водоснабжения?

wink С этим плохо.Вода проходит в конюшню через дом по трубам,а там что дальше-незнаю.Кран с водой находится около кормовой,в метрах пяти от денника.
Quote (Елена)
Сколько выпивает в день воды?

Кормим три раза в день,следовательно даем перед едой и после.Ведро 18 литров,выпивает за раз одно ведро или 1,5.

Quote (Елена)
Ездит человек всегда только ради себя.

С этим я согласна,но я же не принуждаю её бегать,скакать,прыгать и т.д.
осс:ответы никуда не годятся =( Простите..
 
МаринаЭраDate: Пятница, 13.03.2009, 12:00 | Message # 49
Group: Проверенные
Posts: 147
Status: Offline
Merco, А сено пылит? А что три раза в день даете.Ведь сено,я так понимаю ,постоянно.Кашу? А какая упитанность вашей девочки?

Люби лошадь возле себя,а не себя на лошади

Post edited by МаринаЭра - Пятница, 13.03.2009, 12:02
 
MercoDate: Пятница, 13.03.2009, 14:33 | Message # 50
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Сено обычно замачиваем,но в последнее время стали покупать более доргое сено,там пыли толком нет.Каша замачивается в кепятке,так что пыли там никакой нет.Да,молотый овёс может "напылить",так ка кон мелкий.Но кормовая у нас в отдельной комнате,а замачиваем овес там же.
Я почти нашла причину..Возможно,это из-за подстилки.Хотя врят ли..
 
ЕленаDate: Суббота, 14.03.2009, 00:01 | Message # 51
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
установлены вентиляционные трубы

Насколько я понимаю, это вытяжка, а как обеспечивается приток воздуха?
Высоту потолков вы не написали. На потолке или стенах скапливается конденсат? Есть ли возможность обеспечить девочке весь день на улице, а не полдня? Какая температура в конюшне?
Quote
молотый овес(из него делаем кашу).

Зачем? У неё что, зубов нет? Или завтра на олимпиаду собираетесь?
Quote
кладем в рептух

зачем? сено надо давать только с уровня пола. Иначе пыль и споры грибов не выводятся из дыхательных путей. Этого одного достаточно, чтоб заработать эмфизему.
Какая у вас подстика? Как часто отбивается денник? Сколько подстилки в деннике?
Quote
я же не принуждаю её бегать,скакать,прыгать и т.д.

для информации. Вред верховой езды в первую очередь от провисающей без сбора спины, а я почти уверена, что шагом вы ездите без сбора.
 
MercoDate: Суббота, 14.03.2009, 00:33 | Message # 52
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline

Quote (Елена)
Зачем? У неё что, зубов нет? Или завтра на олимпиаду собираетесь?

Грубый овес она почти не ест,очень редко.А сухой нам знакомые давно посоветовали,мол они лошадь так давно кормят.На олимпиаду мы не хотим,даже не думаем happy
Quote (Елена)
что шагом вы ездите без сбора.

Ну..иногда в сборе shy
Quote (Елена)
зачем? сено надо давать только с уровня пола. Иначе пыль и споры грибов не выводятся из дыхательных путей. Этого одного достаточно, чтоб заработать эмфизему. Какая у вас подстика? Как часто отбивается денник? Сколько подстилки в деннике?

Сено раньше клали на пол,но она его разносила по деннику,а потом ела,когда сено было уже в навозе и т.д. Убирали,но через пару минут тоже самое.Тогда начали класть в рептух.Ну если лучше с пола,тогда буду давать с пола.
Подстилка-древесные опилки..Хорошо ли стелить на пол солому?Денник полностью вывозим через день-два,в зависимости от того,на сколько снашивается подстилка.В день два-три раза убираемся частично.Стараемся класть опилок столько,чтобы было мягко и пол не проступал.Это примерно две-три полные тележки(или тачки) опилок.
Quote (Елена)
Насколько я понимаю, это вытяжка, а как обеспечивается приток воздуха?

Правильно,вытяжка.Попытаюсь объяснить,но эту систему делала не я и точно незнаю,как всё устроено.Труба проходит по потолку и в середине конюшни выходит на улицу(через крышу).От туда и поступает воздух,если не ошибаюсь.
Quote (Елена)
Высоту потолков вы не написали.

Снимали мерки с помещения,всё где-то записано.Попытаюсь позже написать.Но голова в потолок не упирается,а вытяжка находится примерно в метре или немного больше от ушей лошади.
Quote (Елена)
На потолке или стенах скапливается конденсат? Есть ли возможность обеспечить девочке весь день на улице, а не полдня? Какая температура в конюшне?

Кондесат пока не замечала.Магию можно выводить и на весь день,но смотря куда.Из левады она быстро вылезает,а в поле гуляют и лошади соседей,примерно пол дня.А моя лошадь с ними не ладит,как не пробовали подружить.
Температура-около +11° в прохладную погоду...Все щели заделали,пытаемся поддерживать тепло в конюшне,на сколько знаю,максимальная температура должна быть не выше +15°С.
осс:мерки конюшни напишу позже,у меня где-то записано.


Post edited by Merco - Суббота, 14.03.2009, 00:35
 
ЕленаDate: Суббота, 14.03.2009, 10:40 | Message # 53
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Quote
Грубый овес она почти не ест

значит нет потребности в концентратах вообще. При вашей нагрузке девочке достаточно хорошего сена прюс витамины и подкормки. А вы в неё насильно (в виде каш) впихиваете концентраты. Вот поэтому и из левады вылезает. А с другими лошадьми надо приучать очень постепенно. Видимо девочку рано отняли от мамы, поэтому не знает, что делать с другими лошадьми. Я не знаю ваших условий, поэтому мне сложно подобрать схему приучения. Но у соседей вероятно есть пожилая но сильная кобыла, которая сможет объяснить вашей девочке правила поведения с лошадьми. Или уважающий себя мерин. Вот попробуйте вначале с одной такой лошадью их сдружить. Только обязательно на чужой территории. И обязательно за несколько дней до этого прекратите давать концентраты.
Quote
она его разносила по деннику

это игра, которую она себе придумала, чтоб не скучать.
Quote
сено было уже в навозе

значит денник надо чаще убирать.
Кстати, я не написала, что давать надо с пола, я написала с уровня пола. Давайте в тот же резиновый тазик, в который вы кашу насыпаете.
Quote
Подстилка-древесные опилки

раз кашляет, смачивайте опилки, чтоб совсем не пылили. Сверху можно положить солому - это будет хорошее равлечение для лошади-копаться в соломе.
Quote
От туда и поступает воздух,если не ошибаюсь

ошибаетесь. Поступает воздух всегда снизу. Перепад между вытяжкой и притоком должен быть минимум метра полтора. Насколько я понимаю, притока у вас нет совсем. Вытащите кирпич из стены.
Quote
Но голова в потолок не упирается

Высота потолка должна быть минимум 4 метра. Иначе объема помещения не достаточно, чтоб обеспечить достаточный обмен воздуха. В таком помещении надо держать лошадь как можно меньше. Максимум ночь.
Quote
Температура-около +11° в прохладную погоду...

В вашем случае можете смело опускать до нуля. Вот если в конюшне будет холоднее нуля, тогда надо добавлять концентраты (или одевать попону), а при более высокой в них нет никакой необходимости. Всегда помните правило - лошадь не боится холода или сквозняков (когда она сухая), она боится застоявшегося конюшенного воздуха.
 
MercoDate: Суббота, 14.03.2009, 21:12 | Message # 54
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Quote (Елена)
значит нет потребности в концентратах вообще. При вашей нагрузке девочке достаточно хорошего сена прюс витамины и подкормки. А вы в неё насильно (в виде каш) впихиваете концентраты. Вот поэтому и из левады вылезает. А с другими лошадьми надо приучать очень постепенно. Видимо девочку рано отняли от мамы, поэтому не знает, что делать с другими лошадьми. Я не знаю ваших условий, поэтому мне сложно подобрать схему приучения. Но у соседей вероятно есть пожилая но сильная кобыла, которая сможет объяснить вашей девочке правила поведения с лошадьми. Или уважающий себя мерин. Вот попробуйте вначале с одной такой лошадью их сдружить. Только обязательно на чужой территории. И обязательно за несколько дней до этого прекратите давать концентраты.

Постараюсь,спасибо)

Quote (Елена)
это игра, которую она себе придумала, чтоб не скучать.

Да?Незнала...

Quote (Елена)
значит денник надо чаще убирать. Кстати, я не написала, что давать надо с пола, я написала с уровня пола. Давайте в тот же резиновый тазик, в который вы кашу насыпаете.

Ладно..

Quote (Елена)
раз кашляет, смачивайте опилки, чтоб совсем не пылили. Сверху можно положить солому - это будет хорошее равлечение для лошади-копаться в соломе.

Хорошо,солму мы как раз недавно заказали.
Quote (Елена)
ошибаетесь. Поступает воздух всегда снизу. Перепад между вытяжкой и притоком должен быть минимум метра полтора. Насколько я понимаю, притока у вас нет совсем. Вытащите кирпич из стены.

Тоже попытаемся.Делала вытяжку не я,ничего в ней незнаю..

Quote (Елена)
Высота потолка должна быть минимум 4 метра. Иначе объема помещения не достаточно, чтоб обеспечить достаточный обмен воздуха. В таком помещении надо держать лошадь как можно меньше. Максимум ночь.

Хорошо..Конюшню будем увеличивать к зиме,а сейчас выпускаем гулять её долгое время.Теперь постараемся на весь день,если получится.

Quote (Елена)
В вашем случае можете смело опускать до нуля. Вот если в конюшне будет холоднее нуля, тогда надо добавлять концентраты (или одевать попону), а при более высокой в них нет никакой необходимости. Всегда помните правило - лошадь не боится холода или сквозняков (когда она сухая), она боится застоявшегося конюшенного воздуха.

biggrin
Советы должны помочь,поеду к кобыле завтра и попытаемся немного подправить недостатки,а далее снимем мерки или же наконец их найду..Спасибо огромное,что подсказали.
 
ЕленаDate: Воскресенье, 15.03.2009, 00:10 | Message # 55
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Merco, всегда пожалуйста. Лишь бы помогло.
 
MercoDate: Воскресенье, 15.03.2009, 23:19 | Message # 56
Group: Пользователи
Posts: 9
Status: Offline
Приезжала к кобыле и попыталась немного подправить недостатки.
1)Рептух убрала сразу.Положила сено в небольшой резиновый таз,в котором обычно замачивается овес...
2)Положила сверху опилок соломы,опилки предварительно смачила.
3)Положила мячик,с которым лошадь с удовольствием играла всё время,пока была в деннике.
4)Выпустила гулять Магию на соседнее поле,огороженное деревянным забором(там обычно пасутся бычки,барашки и прочие,пару пони и соседская кобыла Затея).Правда идти туда минут 20-30,но хоть там девочке лучше,и гулять она может хоть весь день.
Остальное сделаем на днях,сегодня буквально на три часа приехала.
 
ЕленаDate: Понедельник, 16.03.2009, 00:27 | Message # 57
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Merco, молодцы smile
Через несколько дней уже будет видно, помогли ли эти меры. Будем надеяться на лучшее.
 
SergeiDate: Пятница, 01.05.2009, 18:16 | Message # 58
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Слушайте! Друзья!
Я честно говоря, думал ваш сайт это одна фразеология. Внимательно все прочитал и жутко пожалел, что у меня нет лошади. Но есть кот -Пыха. Котов не лечите? Это я шучу конечно. МО-ЛОД-ЦЫ!!! Я второй день на вашем сайте и не перестаю удивляться и радоваться. Наконец-то нашел то, что искал. СПАСИБО! А лошадь наверно придется заводить.
Мне бы фриза как у Силк Валентин. biggrin
 
ЕленаDate: Суббота, 02.05.2009, 00:17 | Message # 59
HORSE FRIENDS
Group: Модераторы
Posts: 2407
Status: Offline
Sergei, при выборе лошади гораздо важнее не внешность, а то, подходит ли вам конкретная лошадь. Её характер, темперамент. Пробежала ли между вами "искорка". И породу подбирать надо по тому, чего именно вы от лошади хотите. Для серьёзной Школы нужна очень энергичная лошадь с природным сбором, для совместных прогулок спокойная и уравновешенная, для занятий с больными (разумеется на земле, варианты верховой езды мы даже не рассматриваем) очень открытая, внимательная, чуткая и аккуратная и т.д.
 
SergeiDate: Воскресенье, 03.05.2009, 02:44 | Message # 60
Group: Пользователи
Posts: 402
Status: Offline
Да нет, многоуважаемая Елена!
Я пошутил. Я сам как лошадь, вот только вместо сена меня кормят мороженным. За каждую поездку - две порции. Как только хорошая погода, впрягаюсь в инвалидную коляску и ну катать жену по всему Ярославлю. Только пыль столбом. Мы страстные с ней путешественники. На теплоходах объездили все города на Волге. Были и на севере - Кижи, Валаам, Санкт-Петербург, Петрозаводск и т.д. Два раза были в Париже.
В прошлом году - Хельсинки, Стокгольм, Кельн, Париж, Замки французских королей, Брюссель, Амстердам, Брюге и т.д. Так что лошадиная профессия мне от части знакома. Знаю, как "копыта" болят.
Но если серьезно. То Вы, моя дорогая, занимаетесь в настоящий момент наиблагороднейшим делом. И я предлагаю вам свою помощь, конечно в силу своих способностей.
 
Форум » Общий » Мы и Лошади » Мы и Лошади
Поиск:

 
Copyright MyCorp © 2006